Key Collector: автоматизированная система анализа ключевых слов

Нас периодически спрашивали, будет ли СловоЁб платной программой – ответ всегда был нет, в том функционале, который в нем сейчас заложен. Функционал развился.

Были произведены доработки и на его базе появилась новая программа, позволяющая более широко работать с семантическим ядром сайта.

Функционал бесплатной версии позволяет работать с ключевыми словами и отсеивать, с большой долей вероятности, слова-пустышки, также он позволяет давать предварительную оценку стоимости и трафика, об этом я писал чуть ранее.

Внимание - обновленная, актуальная информация по Key Collector http://seom.info/2010/12/17/key-collector-2-0/

Но появилась необходимость работы не только с техническими данными для отсева, но более ювелирная работа с определением стоимости продвижения по ним. Для этого нам потребовалось вобрать больше данных в программу, что позволяет получить более широкий спектр входных данных, их пример я тоже выкладывал.

Хотя с момента предыдущего анализа в программу уже внесены существенные изменения и дополнения, появились первые отзывы людей пользующихся платной версией, что позволило доработать ее в мелочах (хотя это процесс не останавливается ни на день).

Давайте рассмотрим детально программный комплекс Key Collector, который направлен теперь не только на профессионалов (оптимизаторов, продвиженцев).

Для кого создавался Key Collector?

  • Оптимизаторов (составление и детальный анализ семантического ядра).
  • Менеджеров-проектов (составление предварительных, оценочных прогнозов для потенциальных клиентов, без участия оптимизатора).
  • Заказчиков конечных услуг (желающих знать хотя бы часть «подноготной» в определении стоимости услуг).

Для чего создавался Key Collector?

  • Экономия времени при работе с ключевыми словами.
  • Сбор большого массива входных данных для анализа ядра запросов.
  • Сбор данных о релевантных страницах сайта для анализируемого ядра.
  • Сбор данных с систем автоматического продвижения сайтов.
  • Определение наиболее дешевого варианта продвижения по конкретным ключевым словам (SEO или контекстная реклама).
  • Составление прогнозов по трафику и расходной части проекта.
  • Определение сезонности запросов и места "обитания" основной аудитории проекта.

Какие данные собирает Key Collector?

  • Частотность по Wordstat (слово, "слово", "!слово").
  • Определение сезонности запроса по Wordstat.
  • Распределение аудитории запроса по поисковым системам.
  • WebEffector: геозависимость запроса.
  • WebEffector: срок продвижения ключевого слова.
  • WebEffector: стоимость продвижения запроса.
  • WebEffector: количество переходов по ключевому слову.
  • WebEffector: стоимость одного перехода.
  • SeoPult: цена продвижения по ключевому слову.
  • SeoPult: количество трафика по запросу.
  • SeoPult: стоимость одного перехода по запросу.
  • RooKee: бюджет продвижения по ключевому слову.
  • RooKee: стратегия продвижения (ВЧ, ВК, СЧ, СК, НЧ, НК).
  • MegaIndex: бюджет продвижения данного ключевого слов (в среднем по рынку у SEO компании).
  • MegaIndex: количество переходов по данному слову.
  • MegaIndex: данные статистики поисковых запросов Rambler.
  • MegaIndex: категория по классификации МегаИндекса.
  • Программа суммирует данные систем и вычисляет максимальную и среднюю стоимость продвижения запроса.
  • Программа собирает данные с Яндекс.Директа, тем самым вы сможете понять во сколько обойдется рекламная кампания по ключевому слову при использовании данной системы контекстной рекламы, можно выбрать несколько вариантов оценки, таких как "Спецразмещение", "Первое место" и "Гарантированные показы". На выходе вы получите данные о месячном бюджете, количестве показов и переходов, а также о цене клика, все данные в USD (внутренний курс системы).
  • Также программа может собирать данные по всему тематическому кластеру Wordstat, не только левую колонку (Что искали со словом), но и правую (Что еще искали люди, искавшие "слово"). Можно составлять выборку по частотности, а также работать со стоп-словами.
  • В дальнейшем можно определить какую страницу по каждому из запросов поисковик считает релевантной, по данным Яндекса и Google.

В конечном итоге вы можете сохранить проект или выгрузить данные в CVS и обработать, а далее – работайте с данными в удобном для вас или заказчика формате.

Key Collector - результаты выгрузки и обработки в Excel

Пример такого отчета можно посмотреть прямо сейчас, скачав этот файл.

Насколько сложно работать с программой Key Collector?

Необходимо осуществить первичную настройку программы, задать таймауты, а также цветовую схему, если не устраивает стандартная.

Вы можете взять для анализа данные из Яндекс.Вордстат, либо ввести свой список запросов.

Загрузка своего списка ключевых слов для анализа

А далее – вам нужно воспользоваться тулбаром и определиться, какие данные нужно получить.

Тулбар Key Collector

Вы можете выбрать интересующий именно вас регион и начать работу со своим списком или начать отбор тематического кластера по перечню слов. Затем, используя механизм стоп-слов – отсеять ненужные ключевые фразы (ввести слова можно либо до начала работы, либо после). Отсев можно произвести как по точному вхождению слова, так и по частичному. Также можно просто отметить не интересные вам строки и удалить их.

Затем нажав на кнопку уточнения частотности – вы получите данные (слово, "слово", "!слово"), а нажав кнопку уточнения сезонности запроса – вы сможете получить первичные данные для анализа.
Данные о обитании аудитории в поисковых система собираются с сервиса LiveInternet.

Данные с LiveInternet - Key Collector

Вы получаете данные в процентном соотношении по поисковым система Yandex, Google, Rambler, Mail.ru, а также другим поисковым системам объединенным в один столбец (Yahoo, Bing…).
В программе реализована проверка подозрительных результатов, это значит – для результатов равным нулю, вы можете сделать повторную проверку, т.к. сервис статистики не всегда корректно отдает данные – зависит от нагрузки.

Чтобы начать получать данные с систем автоматического продвижения – нужно создать в них новые аккаунты, обратите на это внимание, это важно.

Для ВебЭффектора это делать не обязательно.

Настройка WebEffector

Нужно отметить слова, которые вы хотите проанализировать, а также по желанию ввести регион и адрес сайта (адрес необходим для прогнозирования сроков продвижения).

Для начала работы с системой SeoPult необходимо ввести все данные, которые запрашивает программа.

Настройка SeoPult

А дальше – наслаждаться автоматическим получением данных. Не обязательно для каждого из сайтов делать новые проекты или указывать новый URL сайта, можно делать анализ по одному проекту с абстрагированным от тематик урлом сайта, желательно нулевым.

Для системы RooKee предусмотрено еще одно действие, а именно – указание ID проекта.

Настройка RooKee

Чтобы получить ID, нужно завести в аккаунте системы проект с указанием урла и региона. После чего – можно работать, программа будет выполнять все дальнейшие действия автоматически.

Для системы MegaIndex – все просто, вводите логин в виде e-mail, пароль и адрес сайта.

Настройка MegaIndex

Система работает довольно быстро, поэтому вы начнете получать данные почти мгновенно.

В зависимости от существующей нагрузки на агрегаторы, в конкретное время, скорость получения данных с различных систем может отличаться и довольно существенно. Но обладатели платной версии получают программу с отсутствием ограничений в виде большого таймаута при определении.

Хотя обязательно оговорюсь – не стоит просто так "насиловать" системы автоматического продвижения. Помечайте только нужные запросы, не направляйте на анализ "весь мусорный вордстат", тем самым вы не будете вредить как развитию нашей программы, так и не будете сильно нагружать системы.

После получения данных о цене каждого слова из всех агрегаторов, или только из нужных вам, в программе можно суммировать эти результаты, выделив максимальный и средний бюджеты, что позволит получить наиболее точную картину мира, если знать как формируется эта цена.

Определение среднего и максимального бюджета продвижения

Нужно понимать, что в целом у WebEffector, Seopult и RooKee – механизм определения стоимости продвижения схож, это стоимость ссылочной массы содержащей ключевое слово в анкоре + поправочные коэффициенты. У MegaIndex механизм несколько сложнее, стоимость – это не ссылочный бюджет, если сказать упрощенно - это средняя стоимость запроса, если бы вы обратились в среднюю SEO компанию.

Поэтому у вас в руках – полноценный инструментарий для специалиста, для получения информации как о ссылочном бюджете, так и о среднерыночном бюджете продвижения тех или иных запросов!

Вроде бы все данные получены сполна, но нет – есть еще информация, которую стоит получить автоматически. Это стоимость запроса при продвижении контекстом.

Оценка ключевых слов по Яндекс Директу

Разумеется – все цены в долларах США, но если нужно мы можем настроить и рубли, конвертируя по курса.

Чтобы получить эти данные – нужно только зарегистрировать аккаунт в Яндекс.Директе.

Настройка Яндекс Директа

И вы на автомате сможете получать данные о количестве переходов, стоимости, показах и общего бюджета. Можно выбрать один из вариантов «Спецразмещение», «Гарантированные показы» или «1-е место».

В итоге, на выходе, вы получаете большой массив данных о том, во сколько вам может обойтись продвижение запросов в той или иной системе автоматического продвижения, сколько тратится на ссылки или во сколько может обойтись продвижение в средней SEO конторе, а также о прогнозных затратах на контекстную рекламу.

Вы сможете подобрать оптимальный вариант, а также получите те знания, которые позволят более эффективно развивать бизнес в сети интернет.

Ну и в итоге хотелось бы сказать, что мы прислушиваемся ко всем, как к пожеланиям пользователей бесплатной версии, так и к пользователям платной. Мы можем реализовать почти любой функционал, если он действительно необходим для масс.

Перейдем к технической и материальной стороне вопроса:

Для запуска программы необходим фреймворк 3.5, если у вас работает СловоЁБ, то и Key Collector будет работать. В зависимости от системы – мы выдадим вам дистрибутив под 32-битную или 64-битную ОС.

Key Collector

Программа поставляется "как есть", мы гарантируем работоспособность каждого из вышеописанных пунктов на момент продажи. В случае изменения алгоритмов работы систем – мы постараемся в максимально короткие сроки доработать парсинг данных, если это окажется возможным, но гарантировать этого не можем.

Механизм лицензирования программы работает с вашим "железом", поэтому 1 лицензия – 1 компьютер. Но мы готовы дать хорошие скидки за оптовую покупку лицензий (если покупка идет на компанию, например). В случае смены компьютера, мы сможем выдать вам новый лицензионный файл, деактивировав старый. Конечно – любой вопрос можно решить в частном порядке.

Стоимость одной лицензии составляет 25WMZ или 775WMR, также в случае оптовой покупки (обсуждается индивидуально) мы можем заключить договор и принять безнал.
Для покупки программы вам необходимо заполнить форму заказа, где вы должны будете указать Hardware ID, который можно узнать запустив этот файл.

Внимание - обновленная, актуальная информация по Key Collector http://seom.info/2010/12/17/key-collector-2-0/

Возможны 2 варианта покупки:

  • Для личного использования (для себя или компании) – 25$.
  • Брендирование (вставка вашего названия компании и логотипа) – 100$.

Программа не содержит вредоносного ПО, а также других элементов способных нанести вред вашему компьютеру или персональным данным, но все-таки соблюдайте правила безопасности.

При этом мы собираем внутреннюю статистику использования программных ресурсов, а именно – общее количество запусков, а также количество запросов к системам используемым в программе конкретным пользователем. Эта информация имеет количественное значение, не содержит никаких настроек аккаунтов и запросов.

Купить Key Collector!