Семантическое ядро сайта: подбор ключевых слов для продвижения сайта

Составление семантического ядра сайта, а иначе говоря подбор ключевых слов для продвижения сайта - это одна из самых важных частей в работе оптимизатора. Переоценить этот этап работ невозможно, ведь это фундамент, который определит будет ли успешным продвижение сайта или нет, успешным как для заказчика, так и для исполнителя.

Почему множество клиентов разочаровываются в SEO?

Вы никогда об этом не задумывались?

А я могу раскрыть один важный момент, почему это происходит. Причем мы пока даже не говорим о ценах на продвижение сайта, не говорим о сроках работ по продвижению, не говорим о достижении или не достижении заветного ТОПа.

Предположим обычную ситуацию, когда в SEO фирму обратился заказчик, предоставил список ключевых слов для раскрутки сайта. Фирма добросоветсно выполнила желание клиента - ТОП достигнут, но почему-то заказчик не доволен результатом. Частично он разочаровывается в SEO и все, на какой-то период времени он уходит из интернета, не продвигает больше это направление.

Одна из самых часто встречающихся причин такого "расстройства" - не правильный подбор ключевых выражений, а порой просто не профессиональное составление семантического ядра для сайта.

Я решил написать этот пост, после того, как на почту пришел очередной список слов с "подопечным" для продвижения. Сайт компании продвигают в районе 1 года, бюджет правда не большой для этой тематики - всего 400 долларов (у предыдущей фирмы был такой бюджет :) ).

Давайте посмотрим на ключевые слова:

Ключевые слова для продвижения сайта

Часть запросов, естественно не самых интересных для этой тематики, уже в топе, причем ТОП-5, но заказчик не доволен видимо, раз ищет другого исполнителя. В табличке сняты данные по вордстату, для каждого слова, сегодня.

Я так полагаю, что фирма "юридически" перед заказчиком чиста, чуть позже в постах я еще коснусь темы так называемых гарантий на продвижение сайтов, а также тех тонкостей в договоре на продвижение, которые обычно бывают. Полагаю, что и здесь выведен определенный % от общего числа ключевых слов, а значит формально договоренность выполнена.

Какие ключевые слова вы выкинули бы 100%?

Ну да - 4 и 5 выражение скорее всего, это понятно по статистике показов. А давайте проанализируем дальше и посмотрим, чего точно уж не нужно продвигать, ввиду достаточно больших затрат на эти слова, которые можно охарактеризовать как пустышки или просто накрученные запросы.

Небольшие пояснения к колонкам: Показы (по данным вордстат), Словоформа (по данным вордстат в точной словоформе), Трафик (возможный трафик для ТОП-3 при наличии в основных поисковых системах).

Обработанное семантическое ядро сайта

Итак, мы выкидываем из этого списка запросов 100% ключевые выражения: "регистрация гск", "изменения ооо 2009", "регистрация ооо в г. москва", я пометил эти слова красным цветом, это обычные слова пустышки, которые многие оптимизаторы включают в ядро запросов под видом низкочастотной составляющей, хотя нужны они для повышения процента выполнения, по договору.

Дальше - пометка желтым цветом, это запросы, которые на 100% не стоят потраченных на них недег, т.е. трафик конечно по ним есть, но все-таки это тупо накрученные запросы: "создание компании", "регистрация фирм ооо", "регистрация изменений ооо".

Также из этого списка ключевых слов, в последствии, будут выброшены слова с явно завышенной стоимостью продвижения, в соотношении к получаемому трафику. В этой статье я решил не акцентировать на этом внимание, все-таки это уже зависит больше от самого заказчика, кому-то будет не важно, что цена слова будет в разы привышать отдачу от него.

Да, наверно у кого-то возникнет вопрос, почему запрос "изменения в уставе ооо" имеет в реальном выражении всего 29 показов, но трафик при этом, по прогнозам равен 1 тысяче посетителей. Здесь нужно взглянуть в структуру этого трафика.

Изменения в уставе ооо

Показы считаем по Яндексу, а доля Яндекса в трафике с этого запроса - не так велика. Плюс ко всему накладывается отпечаток того, что трафик прогнозируется не по точной словоформе.

Кстати, еще 1 важный момент - это точная словоформа, которую обязательно нужно уточнять, иначе деньги могут быть выброшены на ветер. Почему - я подробнее описал на странице услуг по продвижению сайтов. Выдача по разным вариантам одной ключевой фразы может сильно отличаться, где-то будет трафик, а где-то нет, где-то просто будет чуть меньше.

Что должен понимать заказчик, а точнее что должен учесть оптимизатор при составлении семантического ядра запросов для сайта?

  • Нужно определить точную словоформу для продвижения запроса.
  • Нужно исключить слова-пустышки из семантического ядра.
  • Нужно исключить явно накрученные запросы из списка ключевых слов.
  • Нужно вычеркнуть ключевые слова с неадекватной стоимостью продвижения.

Если эти правила соблюдены, то останется только 3 вопроса к продвиженцу, которые можно решить усердной работой, а именно:

  • Гарантии при продвижении сайта.
  • Стоимость поискового продвижения.
  • Сроки продвижения сайта по ключевым запросам.

Как я писал ранее - правильно составленное семантическое ядро способно принести реальные результаты, но если этот "фундамент" сделан плохо, то заказчик потратит как деньги, так и время в пустую, а значит и исполнитель останется в минусе, т.к. если заказчик доволен продвижением сайта - это значит одно, вы будете получать свои деньги в течении многих лет :)

Это всего один шаг в работе над сайтом, мы даже не касались оптимизации сайта, выбора целевой поисковой системы для продвижения, а также конверсии, но это уже в последующих публикациях, если будет интересно читателям.