Исследование стоимости продвижения: WebEffector, Seopult, RooKee

На сегодняшний момент существует 5 систем автоматического продвижения сайтов, из них 4 основные, надстройки над биржами ссылок (WebEffector, Rookee, Seopult, Megaindex), а также 1 самостоятельная – MainLink.

Мы не берем в расчет Maremoto, как не состоятельную и малоизученную, нишевую разработку.

Конечно, основной параметр качества агрегаторов – это эффективность продвижения проекта в ТОП за оговоренную сумму, в кратчайшие сроки.

Есть и второстепенный фактор, который для некоторых может быть и первостепенным – бюджет продвижения запроса.

Итак, мы будем анализировать 3 ссылочных агрегатора - WebEffector, Rookee, Seopult. Мы хотим увидеть и сравнить стоимость продвижения запросов, а также получить дополнительные сведения из этих систем.

Как я отписался чуть выше – Маремото в расчет не берется, Мегаиндекс тоже, как нишевый, не массовый, Майнлинк достоин отдельного обзора, что и будет сделано в будущем.

Были отобраны 500 конкурентных запросов, на основе которых сформировано ядро, которое оценивалось всеми тремя ссылочными агрегаторами.

Веб Эффектор
WebEffector – получаем такие данные:

  • Геозависимость.
  • Бюджет продвижения.
  • Прогнозируемый трафик по запросу.
  • CPC – стоимость перехода.

Сеопульт
Seopult – получаем следующие данные:

  • Бюджет продвижения.
  • Прогнозируемый трафик по запросу.
  • CPC – стоимость перехода.

Руки
Rookee – получаем данные:

  • Бюджет продвижения.
  • Стратегия продвижения запроса (ВК, ВЧ, СК, СЧ, НК, НЧ).

Также программно, мы вычисляем стандартные данные, которые заложены в нашей любимой и бесплатной программе для анализа ключевых слов:

  • Частотность (слово, "слово", "!слово").
  • Сезонность запроса.
  • Структуру трафика (в каких поисковых системах).

А также дополнительно суммируем информацию:

  • Максимальный бюджет продвижения ключевого слова.
  • Средний бюджет продвижения ключевого слова.

Естественно максимальная и средняя цифры суммируются на основе данных ссылочных агрегаторов.

Естественно максимальная и средняя цифры суммируются на основе данных ссылочных агрегаторов.

Попытаемся выяснить где цены больше, а где меньше. Также мы суммируем стоимость продвижения ВСЕХ 500 запросов в этих системах автоматического продвижения, просто для статистики. Регион для всех запросов выбран один – Москва.

Данные анализа можно будет скачать и посмотреть детально каждый из запросов.

При исследовании 500 конкурентных запросов использовалась программа Key Collector, которая является "продолжением" бесплатной версии ранее выпущенной программы, только с добавленным функционалом и пока еще не находящаяся в публичном доступе, но мы изучаем спрос, для оценки "емкости" рынка.

Мы решили не выпускать ее в бесплатной версии, т.к. это приведет к глобальному парсингу ссылочных агрегаторов, лишним нагрузкам на них, чего мы делать не желаем.

О Key Collector мы еще обязательно напишем подробный пост, а пока - оценивайте функционал.

Итак, результаты исследования показали, что при одинаковом подходе к оценке ссылочного бюджета – существуют довольно значимые расхождения. Что естественно, т.к. у каждой из систем существует своя формула, доработанная на основе опыта аналитиков.

Также выявлены и запросы, которые были оценены с "глюком" и явно не соответствуют или слабо коррелируют с реальностью, но повторюсь – чаще это глюки, чем ошибки. В статистических данных, которые мы выложили – вы найдете сами такие запросы.

К примеру стоимость продвижения запроса «ликвидация юридического лица» у Эффектора составила бы 25 рублей, при этом у Пульта 1100 рублей, у Рук 19444 рублей.
Или «стеклопакеты», которые у Рук стоили бы 614 рублей, у Эффектора 4950 рублей, а у Пульта 11000 рублей.

Все данные по 500 запросам собирались программой в течении 2 часов 10 минут, конечно можно убрать таймауты, нагрузить агрегаторы и яндекс, но мы такой цели не преследовали. За время анализа ни разу не поймали капчу ни на одном из сервисов.

Таблица отсортирована по средней стоимости продвижения ключевого слова.

Таблица отсортирована по средней стоимости продвижения ключевого слова.

Средняя стоимость продвижения всех 500 запросов в агрегаторах была бы равна 4 440 430 руб., а максимальная равна 7 161 041 руб.

  • Стоимость продвижения в WebEffector составила бы 3 209 000 рублей.
  • Стоимость продвижения в Seopult составила бы 5 520 600 рублей.
  • Стоимость продвижения в Rookee составила бы 4 514 206 рублей.

В принципе – скачивайте файл с данными анализа, выводы делайте сами, для этого мы и сделали это исследование, для этого мы и написали Key Collector.