Конкуренция в SEO: не нае**шь - не проживешь

Сегодня конкуренция в поисковом продвижении достаточно сильная, есть фирмы, есть фрилансеры, есть кидалы, есть пользователи автоматических сервисов, которые накидывают свой % и выставляют заказчику.

Конкуренция действительно впечатляет, особенно когда присылают "авторитетные, независимые" данные по продвижению сайтов.

Заказчик не обязан знать всех тонкостей продвижения, хотя основы - я считаю, понимать обязан. Сегодня был интересный случай. Прислали документ на 7 страниц, с юзабилити анализом и анализом продвижения сайта.

Увидел таблицу - таблица убила :)

Анализ конкурентов по запросам

В таблице представлен анализ конкурентов по 5 запросам. Последний сайт - мой подопечный. Тематика - недвижимость.

Главная цель доклада - с умным видом шокировать клиента, после чего он обязан перейти к ним на продвижение.

Как оказалось по анализу - всего 7 ссылок на сайт клиента, кстати - все 7 в ЯК и все это стоит 4 у.е.

Семантическое ядро сайта - это 241 запрос, включая НЧ, а если брать основные запросы, конкурентные, то их в районе 10, плюс к ним среднеконкурентных еще 15-20. Вся НЧ составляющая в ТОП-1-5 уже находится давно, по СЧ - 60% в топ-10, по ВЧ запросам сайт уже на второй странице -11-15 места, ну и супер ВЧ основной - до него еще далеко этому сайту, которому всего 5 месяцев.

И все эти запросы оценили в 4 у.е. Стало даже интересно, может действительно Яху видит только 7 бэклинков, т.к. только Yahoo, по сути, сейчас дает возможности для просмотра бэклинков.

Запускаю Язл, анализирую, получаю:

  • тИЦ ресурса — 50.
  • Google PR ресурса — 2.
  • Найдено ссылок с головных страниц сайтов — 0,
  • с описанных в Яндекс.Каталоге — 0.
  • Всего найдено ссылок с сайтов — 131,
  • с описанных в Яндекс.Каталоге — 77.
  • Средний / суммарный тИЦ — 237 / 31050.
  • Средний / суммарный PR — 0 / 2 (129xPR0, 2xPR1).
  • Расчетная стоимость продвижения — 130 у. е. в месяц.

Т.Е. получили 131 сайт, а не 7, при том, что Яху у нас привередлив и далеко не всегда "жрет" подвальные ссылки, в отличие от Яндекса.

Составляю отчет, естественно прилагаю скрин из панели Яндекс.Вебмастер.

Данные по панели Яндекс.Вебмастер

Отсылаю заказчику.

Остальные 7 страниц тоже насквозь пропитаны промо-словами, хотя было действительно и полезное кое-что, по юзабилити и дизайну сайта, дизайн сайта реально полное ***. Но раз заказчику нравится - значит нравится.

А еще там программист со своей CMS (никогда не заказывайте "самописные CMS", возьмите лучше коробочную версию, если не знаете всех деталей), программист на самом деле просто отжигал во время работы, в CMS даже тайтлы прописать нельзя было, сейчас стало можно, но через такой геморой это делается, что просто ужас.

Да ладно, черт с ними, с техническими проблемами, совет тем, кто составляет такие "промо-отчеты":

  • Проанализируйте сайт хотя бы по Yahoo, чтобы дать хотя бы какую-то правдивую информацию, которую можно проверить публично.
  • Поставьте ссылки на нескольких порно-ресурсах, чтобы показать какой оптимизатор плохой и где покупает ссылки.
  • Разместите негативные отзывы от имени оптимизатора - о заказчиках (на проф-форумах к примеру).
  • Обоснуйте, что ссылки с "морд" сайтов работают в разы лучше, приведите пример конкурента, которому хотяб лет 5 и на него много естественных ссылок, допустим для тематики недвижимость - можно Инком показать.

4 этих шага периодически встречаются в конкуренции между SEO конторами, более того отлично действуют, достаточно эффективно. Ведь главное - запудрить мозг клиенту, он не обязан и не всегда понимает тонкости продвижения.

Примерно 1 раз в неделю мне приходит от какого-либо заказчика такой отчет. Причем по сайтам из топа - они приходят чаще, особенно с применением второго и третьего метода. То что вешают лапшу на уши с использованием профессиональных терминов - это еще ладно :) это уже привычно.

Что удивительно - такими методами не брезгуют некоторые лидеры рынка, которые входят в ТОП-30 контор. То что у многих ТОПовых контор есть "конторы-сателлиты", которые и спамом по whois не брезгуют, это тоже есть.

А самый главный и интересный момент, после предоставления всех данных, объективного анализа, заказчик уже от Вас не уйдет по таким предложениям! Такие "вредительские" отчеты играют Вам на руку (только в случае, если Вы реально работали над сайтом :) )!