Одиночный полет: работа штатного оптимизатора в компании

Как штатный оптимизатор какой-либо фирмы - вы лично, полностью, отвечаете за весь поисковый маркетинг компании на которую работаете.

Это вполне обычное дело, когда компании, для того что бы минимизировать свои расходы на поисковое продвижение, берут к себе на работу штатных оптимизаторов, особенно когда они запускают какой-то новый интернет проект, или когда предыдущие работы по продвижению от партнерских "внешних" компаний решено перенести "внутрь" своей фирмы по тем или иным причинам.

MyOST: такие "отделы" в компаниях образуются довольно часто, когда она разрастается до определенных масштабов и выполнять определенные работы должен "свой" человек, а не сторонний. Это действительно качественно выстроенный бизнес.

Обычной компании иметь штатного оптимизатора - будет накладно, более того - можно сказать даже, что малоэффективно. Такой сотрудник будет оттягивать на себя как зарплату, так и стоимость поискового продвижения, что в разы увеличит затраты (мы даже не говорим о результатах, т.к. это отдельный разговор).

Также в современных условиях под "оптимизатором" многие компании понимают человека, который будет полностью вести сайт (от дизайна, до программирования).

За всю свою деятельность, связанную с интернетом, я работал только с двумя такими компаниями, которые могли себе позволить содержать штат специалистов, это компании имеющие десятки офисов по всей России, обороты конечно потрясающие, механизм тоже :)

Независимо от того а какой форме проходит ваша работа, то ли вы член маркетинговой команды в составе IT-отдела, или полностью автономный сотрудник, разработка и исполнение стратегии продвижения полностью лежит на ваших плечах (или голове).

Для всех сайтов, за исключением разве микроскопичных, такие задачи связаны с резким увеличением рабочей нагрузки, более того вам нужно будет тратить массу времени для того что бы удерживать достигнутые результаты и не съехать вниз. Вы не сможете достигнуть успеха и оправдать ожидания вашего работодателя без эффективного тайм менеджмента и распределения ваших рабочих заданий.

Даже для тех оптимизаторов, которые уже имеет большой опыт такой работы, я считаю - эта статья будет полезной, поскольку в ней изложен ряд принципов и советов, которые могут помочь вам улучшить эффективность вашего труда, независимо от того работаете вы в команде или индивидуально.

Как бы то не было, но довольно часто такое решение, принятое компанией, это самый оптимальный способ увеличения эффективности SEO без увеличения расходов.

Поручайте другим исполнять задания - везде где можно


Для того что бы добиться высоких результатов в поисковом маркетинге и в SEO в частности, нужно постоянно стремиться к сотрудничеству с другими специалистами, что бы распределять между вами "роли" или точнее сказать различные задания.

Например, когда вы обнаружили что "www" версия сайта не склеена 301-редиректом с "без-www" версией, поручите кому-то из IT департамента сделать эту работу вместо вас.

SEO-специалист который работает самостоятельно, может даже несколько расширить это правило, ведь он будет загружен по максимуму, в этом случае я рекомендую избавляться от лишних заданий где только возможно.

Для каждой новой страницы сайта, как минимум, должен быть создан свой уникальный "title"-тег и мета- тег "description", а если в день создается несколько сотен или даже тысяч новых страниц, как поступать в таком случае, вы ведь не можете только и заниматься целыми днями напролет созданием новых страниц.

В таком случае просто невозможно обойтись без услуг профессионального копирайтера, если такого нет в вашей команде, тогда вам нужно будет привлекать его "из вне". Даже если предположить, что вы сами можете справиться с каким-то объемом копирайтерской работы, может быть лучше поручить эту работу профессионалу, который справиться с ней быстрее и более качественно чем вы.

Автоматическое продвижение проектов в ТОП!

Если вы хотите поручить какому-то другому специалисту определенный участок своей работы, пусть это будет даже супер профессионал своего дела, в любом случае ему нужно будет предоставить дополнительное обучение, так сказать вводный курс относительно вашего конкретного проекта, а это требует затрат определенного времени.

В таком случае вы должны взвесить время потраченное на обучение этого специалиста и время которое вы бы потратили на выполнение этого задания сами.

Например, вам нужно сделать какую-то работу на которую вы тратите по одному часу в день, обучение специалиста для выполнения этой работы займет один день, в таком случае реальную выгоду вы начнете получать только через две недели, в таком случае есть смысл нанимать кого-то если вы не сделаете эту работу сами быстрее чем через два дня. Вот теперь сравните, выгодно это задание поручать кому-то "на стороне" или делать его самому.

Если вы любите что бы все было под контролем, тогда естественно вам постоянно нужно будет уделять дополнительное внимание работе специалиста которого вы наняли.

Хотя в SEO это плохая привычка, ведь поисковая оптимизация - это сфера в которой отсутствуют закономерности и где сложно все проконтролировать.

Используйте подрядчиков


Если внимательно посмотрите на список своих заданий, то наверняка среди них найдете несколько которые требуют значительно большего опыта и знаний для выполнения чем есть у вас, а с другой стороны вы не можете пренебрегать этими заданиями так как они нужны для эффективного продвижения вашего сайта.

В зависимости от бюджета вашей компании, вы можете поручить выполнение части или всех этих заданий какой-то внешней фирме или специалисту, этим вы не только сэкономите собственное время но также получите работу выполненной более профессионально чем это вы бы сделали сами.

Например, если говорить о контекстной рекламе, то поручение проведения рекламной кампании какой-то внешней фирме в большинстве случаев может оказаться значительно лучшим решением, в первую очередь с точки зрения оптимизации расхода рекламного бюджета, и повышения эффективности рекламной кампании. Тоже самое с заданиями которые связанные с программированием, например написание скриптов или изменение уже существующих CMS.

Возможно покажется удивительным, то что штатному оптимизатору нужно поручать каким-то другим лицам проводить поисковые маркетинговые кампании. Но на самом деле главная задача оптимизатора - это продвижение сайта в органическом поиске, поэтому нужно на этом сконцентрировать все свои усилия. Что же касается контекста, то здесь все более прогнозируемо, поручите это делать профессионалам.

Автоматизация сэкономит ваше время и усилия


Всегда найдется что-то, что можно выполнить автоматически, без вашего прямого вмешательства, тем самым вы увеличите эффективность вашей работы, так как избавите себя от выполнения однообразных повторяющихся заданий.

Например при внутренней оптимизации страниц с помощью программных средств можно автоматически выставлять тайтлы новых страниц, заполнять мета теги, проставлять alt теги и так далее.

Везде где есть повторяющиеся формы с текстовыми полями, вы можете с помощью специального софта их заполнять, используя базы данных. Аналогичная ситуация с формами отчетности, с помощью специальных программ аналитики вы можете проверять состояние ссылок, позиции по ключевым словам и другую SEO информацию.

В общем, возможностей по автоматизации вашей работы много, и не стоит ими пренебрегать.

В отличии от поручения части своей работы другим людям, автоматизация требует немного больше внимания вначале когда идет настройка, но зато потом вы можете полностью быть спокойны за процесс выполнения задания, усилия потраченные вначале ничто по сравнению с сэкономленным временем впоследствии.

Улучшайте менеджмент


Приведу, как пример, один очень распространенный случай из жизни. Какая-то компания решила начать продвижение собственного сайта, отдел менеджмента (который не имеет никакого понятия как вообще SEO работает) хочет знать наперед какую прибыль от этого получат в следующем квартале (году, полугодии и т.д.). Хочу заметить, что никаких работ по продвижению сайта до этого не выполнялось, и позиции сайта в СЕРПе очень далеки от ТОПа.

Есть два пути как поступить в подобной ситуации. Вы можете посвятить неделю или две на прогнозирование различных возможных сценариев продвижения и подсчету, с помощью сложных математических формул, виртуальной прибыли, причем цифры которые вы получите будут весьма приблизительными.

Или же вы можете честно о всем им рассказать, что невозможно точно составить прогноз, так как в процессе продвижения есть много переменных факторов, которые зависят от огромного количества обстоятельств и в таком случае лучше давать отчет уже по ходу продвижения.

Преимущество второго варианта намного больше, ведь вместо того что бы тратить собственное время на составление прогнозов, от которых в последствии может оказаться никакой пользы, лучше заняться своими прямыми обязанностями по продвижению сайта, так вы сможете сэкономить время и быстрее достичь желаемого результата.

Это еще не значит, что нужно сказать команде менеджеров, что составление отчета это пустая трата времени, просто нужно им объяснить почему. Но если вас все-таки заставили это сделать, тогда ожидайте, что через три месяца у вас произойдет очень неприятный разговор на котором вам нужно будет отчитаться, почему компания не получила прогнозируемого дохода от вашей работы.

Будьте готовы к тому, что ваша работа будет не сахар, ведь для того что бы вам эффективно исполнять свои обязанности, вам постоянно нужно будет выпрашивать у начальства дополнительные средства на проведение кампаний, противостоять другим сотрудникам компании (или даже целым отделам) если они делают что-то, что идет во вред SEO, так же вы должны будете приоритезировать работу по оптимизации, а это не всегда может нравиться вашему начальству которые постоянно будут пытаться вас загрузить чем-то еще.

Не нужно вести себя "агрессивно" в таких ситуациях, постарайтесь быть тактичным, но вместе с тем научитесь давать отпор тем кто будет как-то пытаться ущемить ваши рабочие возможности.

Помните, что самое главное для вас это эффективная оптимизация и продвижение сайта компании, поэтому всячески обороняйте ваше рабочее пространство, иначе вы не сможете эффективно справляться со своими обязанностями и в результате начальство будет весьма недовольно вашей работой.

Уделяйте время своему профессиональному развитию

Возможно вы считаете что время проведенное за просмотром тематических блогов, участие в дискуссиях на форумах, чтение специальной литературы, посещение семинаров и конференций - это что-то второстепенное, менее значимое чем ваша основная "настоящая" SEO работа, и поэтому ими можно пожертвовать, тем более, что список заданий вашей основной работы стремительно увеличивается и уже нету времени на эти второстепенные задания.

Первое, если вы перестанете заниматься самообразованием, вы отстанете от последних изменений в мире поисковой оптимизации, будете использовать устаревшие методы, и поэтому эффективность, и результативность вашего труда будет постоянно снижаться.

Второе, вас наняли для того что бы вы занимались SEO компании, потому что вы профессионал. В такой быстро развивающейся отрасли как поисковый маркетинг, знания приобретенные вчера могут уже быть мало полезны сегодня, и если вы не будете работать над повышением своего профессионального уровня в соответствии с сегодняшним днем, то вы рискуете очень быстро с профессионала превратиться в непрофессионала, и стать совершенно неинтересным для своего работодателя.

Думая о большом, не забывайте о малом


В конце каждого рабочего дня неплохо иметь привычку задавать себе такой вопрос: "что я сегодня сделал для улучшения поисковой видимости своего сайта ?" Ответ никогда не должен быть: "ничего!".

  • Стратегическое планирование не улучшает позиции вашего сайта в СЕРПе.
  • День потраченный на составление семантического ядра не увеличит вашего дохода от контекста до тех пор пока вы не используете результаты вашей работы в кампании.
  • Ваше участие в самой крутой SEO конференции не добавит входящих ссылок на ваш сайт.

Да, я не отрицаю, что стратегическое планирование имеет очень важное значение для будущего, но практическое SEO - это ваша главная и первостепенная задача, ведь работодатель ждет от вас результатов, и ему совершенно безразлично все что вы делаете, единственное, что его волнует - это позиции его сайта.

Поэтому, всегда находите время что бы сделать что-то что прямо влияет на ранжирование сайта, пусть это будет что-то незначительное, например сделать редирект с 404 страниц, заполнить alt теги картинок, или отписать письмо блоггеру который собирается поставить ссылку на ваш ресурс.

Работа работе рознь


Перед тем как согласиться работать в какой-то компании, вам нужно четко выяснить ваши должностные обязанности и то, что от вас будет требоваться как от специалиста, что бы потом не было "сюрпризов", разочарований и прочих негативных последствий.

Если вы собираетесь работать штатным оптимизатором в какой-нибудь компании, тогда будьте готовы к тому, что вам придется делать задания не совсем свойственные вашему основному роду деятельности, соответственно вы должны обладать дополнительными знаниями и навыками.

Что бы вам было лучше понятно о чем идет речь, процитирую небольшое объявление от работодателя которое можно считать достаточно типичным:

Для нового и стремительно развивающегося веб-портала нужен SEO специалист. В его обязанности будут входить: внутренняя оптимизация сайта, наращивание ссылочной массы, проведения рекламных компаний в контексте, внесение изменений в HTML код, написание PHP скриптов, поддержка и написание контента для двух сопутствующих блогов, проведение маркетинговых компаний связанных с основным сайтом.

Один из положительных моментов в работе штатного специалиста это то, что вам не придется скучать, работы будет всегда много и она будет разнообразной и я бы даже скал что увлекательной, но чем дальше тем ее будет становиться больше и через некоторое время вы просто будете не успевать справляться со всеми заданиями, или даже работать сверх нормы, жертвуя своим личным временем.

Поэтому, не дайте что бы сопутствующие задания поглотили вас, фокусируйте все свои усилия только на том что имеет самое непосредственное отношение к SEO, всем остальным пусть занимаются другие специалисты, только таким способом вам удастся эффективно работать.

Источник: Flying Solo: The One-Person In-House SEO Team

Перевод: SEOM.info