TAGLINE 2010: рейтинг CMS и хостинг провайдеров

Сегодня Теглайн выложил федеральный рейтинг студий, который нам интересен в гораздо меньшей степени, а также рейтинг использования CMS и хостинг провайдеров.

Давайте посмотрим на данные, полученные при опросе 1198 студий, которые занимаются коммерческим внедрением:

  • 96% компаний используют CMS-систему при разработке своих проектов
  • 4% студий CMS не используют

Самое интересное, что они используют:

  • 21,6% студий используют только свою собственную CMS для разработки сайтов (-22,4%)
  • 39,6% студий используют только сторонние коробочные CMS (+10,6%)
  • 38,8% студий используют свою собственную CMS и сторонние решения (+11,8%)

Как мы видим, наконец-то, доморощенные CMS начали сдавать позиции, по сравнению с прошлым годом. Использование "самописных" систем управления - это ведь не только попытка сэкономить бюджет, но и привязка заказчика к исполнителю, в некотором роде.

Любые доработки могут превратится в такие суммы, которые не поддаются разумному восприятию, на практике неоднократно были сайты в продвижении, которые написаны "на коленке" и любые правки затягивались на недели и месяцы, а затем просто менялась CMS, чтобы не иметь проблем в дальнейшем.

Ну а теперь общий рейтинг CMS систем (как коммерческих, так и бесплатных):

Рейтинг-распределение сторонних CMS

Как мы видим, бесплатные CMS занимают огромную долю рынка, хотя для заказчиков эти внедрения явно не бесплатные :)

Лидеры распределены таким образом, данные исследования CMS-систем iTrack по количеству внедрений:

данные исследования CMS-систем iTrack по количеству внедрений

Собственно второй график наиболее правдив, на мой взгляд, среди коммерческих систем управления. Почему? Ну я уже писал о методологии в одном из сообщений.

Нам, конечно, интересен и еще 1 отчет, а именно о хостинг провайдерах:

распределение хостинг-провайдеров

В следующем году, я так полагаю, не будет уже MCHost`a в рейтинге, в связи с глобальным конфликтом между ними и Оверсаном, да и вообще такой бизнес "на кидалове" предыдущих дата-центров должен быть прекращен.

Пользователи хотели халявы - они ее получили. Не будем вдаваться подробно в историю конфликта ибо рыться в этом **** не представляется интересным занятием.

На данный момент, основные хостеры, которых я использую: Мастерхост, Мажордомо, Хостинговые Телесистемы. Есть еще клиенты на Агаве, Петерхосте, Спайсвебе.

В принципе всегда придерживался и буду придерживаться мнения, что не бывает хороших хостеров, бывают более или менее нагруженные сервера, от чего и зависит работа сайта. А по саппорту если смотреть, здесь конечно очевидны отличия между ними, здесь уже могут быть пристрастия.