Что важнее: построение ссылочной массы или написание контента, который сам принесет ссылки?

Помните те времена, примерно 10 лет назад, когда люди серфили в интернете, кликая по ссылкам между сайтами, которые уже посещали, добывали ссылки на новые сайты из каталогов и обзоров. Поисковики: AltaVista, Lycos, Hotbot, Excite и другие...

Эрик Уорд был первооткрывателем первых методов продвижения сайтов ссылками. Хоть ссылки и размещались в тематических каталогах — трафик был не целевой.

После этого, на рынок пришел Google с PR и ботом, который мог распознавать ссылки. Сразу же повысилось качество поисковых машин и предприимчивые вебмастера — в будущем сеошники, воспользовались этим и появилось огромное количество методов получения ссылок. Большинство из этих ссылок были тематическими и полностью без какого-либо текста.

Поисковые машины всегда будут улучшать поисковую выдачу, а оптимизаторы пути добычи ссылок для продвижения. До тех пор, пока ссылки будут важны для поисковиков, владельцы сайтов будут нанимать специалистов для продвижения и консультаций.

Однако, существует очень большая разница между построением ссылочной массы для продвижения контента и созданием контента, который сам привлекает ссылки.

Если посмотреть на долгосрочную перспективу развития, то написание качественного контента, который сам привлечет естественные ссылки гораздо выгоднее и эффективнее.

Ссылки на такой контент будут оставлять ваши читатели, которым он понравился и они хотят поделиться с другими. В этом нет никакого риска, не нужно ничего придумывать и ссылки будут всегда тематическими.

Проблема в том, что написание такого контента очень трудоемкое занятие и дорогостоящее, если вы собрались нанимать копирайтера, и поэтому многие сайты не имеют качественных материалов.

Схема получения естественных ссылок на контент предельно проста:

Продвижение > Осведомление > Ссылки > Трафик как прямой, так и с поисковиков

Вот что вы должны четко понимать:

  • необходимость создания контента, который будет популярен и получит естественные ссылки.
  • необходимость создания и продвижения контента за пределами сайта или каталога — его анонсы в социальных сетях и т.д.

Все сводится к маркетингу. Работа SEO специалистов — это не только оптимизация под поисковые машины, а это полное исследование сайтов онлайн.

Построение списка ключевых слов, работа с мета тегами и регистрация в каталогах — это всего лишь малая часть продвижения сайта.

Технический аспект SEO будет всегда очень важным моментом благодаря веб разработчикам и движкам сайтов которые не уделяют нужного внимания поисковым машинам. Поисковики были бы гораздо эффективнее в индексировании сложных URL, Flash и распознавании контента в формах и Javascript, если бы не огромное количество препятствий, которые затрудняют делать это.

Хорошей новостью для продвижения контента стало то, что вебмастера начали осознавать, что посетители должны быть заинтересованы в нем и хорошо проинформированы. Такой информационный контент обязательно принесет бэклинки.

Самым простым способом для рекламы контента будет использование RSS, email подписка, Twitter и другие социальные сети. Такие каналы распространения контента очень важны для привлечения трафика — заинтересованных читателей, которые потом будут делиться ссылкой на этот контент с другими.

У вас все еще осталось желание использовать черные методы продвижения сайта: регистрация в каталогах, email спам и т.д.?

Я согласен, что для каждого сайта есть свой метод "добычи" бэклинков, но продвижение качественного контента гораздо эффективнее и полезнее.

Источник: Link Building vs Content Promotion for Links

Перевод: SEOM.info