Остальные 20% локального SEO: дополнительные факторы ранжирования

В одной из статей мы разбирали 10 основных факторов ранжирования, большинство из них сводилось к тому, что при локальном продвижении самое главное то, на что обращают внимание поисковые системы - это точная бизнес информация и некоторые внутренние факторы сайта.

Для сравнения мы разбирали аналогию с тактикой игры на футбольном поле.

Действительно, как и во всех других типах бизнеса в локальном SEO есть так называемый феномен принципа Парето:

Когда 20% всех ваших усилий по продвижению (берем в учет только данные за последний месяц) принесут вам 80% ваших результатов, особенно когда это касается ранжирования.

Эта концепция возникла в замечательной научной работе Майка Блументаля под названием "Ломающий код", как мне кажется на сегодняшний день это самый лучший источник информации по продвижению в Google Maps.

Мы обнаружили, что "элементарные" факторы, такие например как название компании, сфера ведения бизнеса и прочие позволяют в неконкурентных сегментах и с большей вероятностью могут гарантировать высокие позиции.

Что же касается тех областей, где конкуренция высокая, там для успешного ранжирования этих факторов явно недостаточно, нужны другие "сигналы" из сети и некоторые дополнительные факторы.

Несмотря на то, что в статье Майка не указано какие конкретно это факторы, я все же попытаюсь основываясь на выше упомянутый принцип Pareto, определить остальные аморфные "20%". Итак ниже мои предположения из чего они могут состоять.

Авторитетность цитирования

Большинство SEO специалистов, вне всякого сомнения, знакомы с принципом цитирования, но это не совсем то что мы привыкли видеть в органической поисковой выдаче — в случае с локальным SEO под цитированием понимается упоминание названия компании, контактных телефонов, адреса и т.д. Вся та информация, которая имеет прямое отношение к вашей компании.

Как написано в патенте Googlе, это "самая высокая позиция документов имеющих отношение к этому бизнесу", как один из факторов в алгоритмах локального ранжирования. Если язык сайта - это переменная, тогда можно поспорить с утверждением что "самая высокая позиция" соответствует Trust Rank и точно уж не Page Rank.

В локальном поиске, цитирование на каком-то высокоавторитетном ресурсе, например сайт городского управления или другой государственной структуры, даже коммерческой на подобии Торговой палаты поможет очень быстро достичь верхних позиций в поиске.

Текст входящих ссылок

Одна аналитическая компания провела опрос среди оптимизаторов, которые специализировались на продвижении в локальном поиске, что по их мнению является самым важным для ранжирования, на выбор был предложен 41 фактор.

Их нужно было расположить в порядке от наиболее авторитетного к наименее, в результате оказалось что "ключевые слова с гео-положением в анкорном тексте" и "ключевые слова с описанием товара/услуг в анкорном тексте" расположились на #15 и #18 позициях, соответственно.

Хотя с таким положением сложно согласиться, но можно с уверенностью сказать, что эти два фактора имеют большое влияние на ранжирование в локальном поиске.

Эффективность их измеряется только анализом в конкретном поиске, с мониторингом последующих результатов.

MyMaps и другие UGC

В октябре Chris Silver Smith написал замечательную статью, под названием "MyMaps - как стратегия поискового продвижения". Его советы оказались очень полезными, особенно "используйте те же названия для своих меток что и названия ваших компаний, для того что бы ускорить попадание ссылок из MyMap в категорию с местоположением компаний".

Chris, упомянул в своей статье, а я обратил внимание на то, что MyMaps все чаще оказывается на боковой панели в профайле компании при локальном поиске. Они уже готовы запустить "цитатник", в сети очень много комментариев и было бы глупо их не использовать как ценный источник информации для того, что бы лучше ранжировать сайты.

Обзоры на близких по тематике порталах

Как и MyMaps, это похоже еще один очень весомый фактор влияющий на ранжирование в локальном поиске. Было замечено, что Google начал лучше ранжировать сайты, которые упоминались в отзывах посетителей на портале с названием "Top Places" (Лучшие места).

Сделав анализ ресторанов, страховых компаний, салонов красоты, пиццерий и прочих популярных запросов для Портленда, почти везде наблюдалась одна и та же картина, ранжировались лучше те сайты которые были в обзорах или комментариях на тематических порталах.

Можно с уверенностью сказать, что есть четкая взаимосвязь между тематическими порталами (такими как gayot.com и zagat.com для ресторанов, healthgrades.com для стоматологов и servicemagic.com для электриков) для каждой категории и алгоритмами ранжирования Google.

Порталы более широкой тематической направленности, такие как CitySearch, AngiesList, DexKnows и SuperPages пока еще не имеют такого влияния, но я думаю с наступлением эры социального-локального поиска ситуация измениться и их роль возрастет.

Обзоры на специальных сайтах с отзывами

Еще два года тому назад Tim Coleman из Convert Offline в своей статье рассказал об этом факторе!

К написанию этой статьи Тима подтолкнули временные проблемы внутри компании Google, теперь и мы можем заметить, что Google (и другие порталы: Yahoo и Yelp) придают все больше значения комментариям оставленным пользователями на сайтах которые относятся к той или иной отрасли (автомобили, футбол, строительство и т.д.).

Естественно идет серьезная фильтрация спама, но в результате использования такого фактора Google имеет возможность использовать контент цитирующего сайта для дальнейшего ранжирования другого, того о котором идет речь.

Настало время засучить рукава!

Алгоритмы Google, касаемо локального поиска, кажется со временем становятся все сложнее и сложнее, увеличивается количество категорий, особенно после пробной компании Place Pages.

На самом деле для SEO агентств, которые специализируются на локальном поиске, а также для малого бизнеса, наступают трудные времена продеться работать больше так как для получения дополнительных 20% придется приложить 80% их усилий.

Источник: The "Other 20%" Of Local SEO: Advanced Ranking Factors

Перевод: SEOM.info