Практические советы по наращиванию ссылочной массы

В последнее время появилось очень много статей на тему клиентского продвижения, то что мы идем по западному пути, тут ничего нового не придумаешь. Маркетинговый подход внедряется все больше и больше в умы SEO оптимизаторов. Давайте "заценим" как они делают это там - на западе.

То, чем мы постоянно занимаемся — это консультирование клиентов. После наших консультаций они могут сами наращивать ссылочную массу сайта. Все хорошо знают, что построение ссылочной массы очень трудное занятие даже для SEOшника, работающего полный день.

Для упрощения данной задачи мы собрали некоторые рекомендации и примеры, выполнить которые легко и они оправдывают время, затраченное на них. Целью данного поста является знакомство с простыми рекомендациями по поиску блогов и сайтов, с которых вы можете получить ссылку. Каждая из рекомендаций сопровождается своим уникальным примером. Мы хотим преподнести не просто теорию, но и ее применение "в живую".

Если вы читали мои предыдущие посты, вы не могли не заметить, что я люблю отображать весь процесс графически. Данный пост можно разделить по следующему принципу процесса наращивания ссылочной массы:

Практические примеры

Каково ваше Уникальное Коммерческое Предложение

УКП (уникальное коммерческое предложение) — это та уникальность ваших товаров/услуг, которая отличает вас от конкурентов. Лично для меня это одна из важнейших частей стратегии наращивания ссылочной массы. Именно на этой стадии вы можете определить то, что принесет ссылки вам, но не принесет ссылки вашим конкурентам.

Именно эти уникальные черты вашего бизнеса являются шагом с 3 места поисковой выдачи на первое. О таких уникальных черта бизнеса мы уже не раз говорили, с их примерами вы можете познакомиться в наших предыдущих постах.

Именно поэтому первым шагом стратегии наращивания ссылочной массы мы сделали определение вашего УКП. Именно это поможет вам найти уникальные ссылки быстрее.

Ключ к успеху — для определения УКП не достаточно просто посмотреть на сайт. Существует большая разница между тем, какое УКП есть на сайте и какие перспективы в целом имеет ваш бизнес. Именно поэтому, при поиске УКП следует вначале проанализировать бизнес целиком.

Ниже я привел некоторые преимущества компаний, которые могут помочь в получении новых ссылок:

  • Профессиональность сотрудников
  • Если ваши сотрудники хорошо известны как профессионалы в своей сфере, тогда они могут дать вам некоторые преимущества. На веб-сайте вашей компании они могут сделать некоторые обзоры серьезных партнеров, продемонстрировать свою компетентность, что обязательно будет учтено посетителями. Также они могут связаться с клиентами и попросить их об оставлении отзывов на веб-сайте или ссылки на ваш веб-сайт с сайтов партнеров.

  • Продукты
  • Существует несколько путей получить ссылки, если у вас есть интернет-магазин. Вы можете послать примеры продуктов экспертам сферы, блоггерам или обычным покупателям, чтобы те в свою очередь сделали обзоры и опубликовали на своих сайтах. Также вы можете дать несколько продуктов в качестве подарка/благотворительной акции взамен на ссылку на ваш сайт.

  • Купоны скидок
  • Вы можете раздавать купоны скидок тем сайтам и блоггерам, которые делают обзор и оставляют ссылки на ваши продукты. Сделайте так, чтобы у них было желание пользоваться данными скидками и делиться ими со своими посетителями. Это увеличивает рейтинг блоггеров, их читатели будут довольны, а вы в свою очередь получите больше трафика на сайт.

  • Email рассылка
  • Данная методика наращивания ссылочной массы является одной из самых дешевых. В наше время, если вы просите об обмене ссылками, вы, вероятнее всего, не получите его. А как насчет того, чтобы предложить сайту обменяться ссылками и в добавок к этому вы ежемесячно будете рассылать их новостной бюллетень своим пользователям? Взамен данный сайт получит некоторый прирост трафика, а вы ссылку.

  • Использование микросайтов
  • Данный метод также как и метод с email рассылкой не является дорогостоящим. Взамен на ссылку на ваш сайт вы можете предложить ссылку с сети ваших небольших сайтов. Данный метод еще выгоднее для вас, если вы можете контролировать страницы, не относящиеся к вашему домену. Вспомните страницы Facebook, Twitter или страницы таких контент-платформ как hubpages.com.

  • Ссылки за качественный контент
  • Пересмотрите контент на вашем сайте. Иногда можно найти новые части интересного контента, который остался "в тени". Если вы нашли такой контент, позаботьтесь о том, как сообщить о нем пользователям. Возможно он заслужит несколько дополнительных ссылок.

  • "Зеленая" политика компании
  • Тут принцип следующий: в сети существуют сайты и компании, которые ссылаются на сайты фирм, которые придерживаются экологически-чистой политики.

    Зеленая политика компании

  • Благотворительная деятельность компании
  • Данный вид деятельности великолепен с точки зрения PR (связи с общественностью) и может дать вам ссылки с новостных сайтов и сайтов благотворительных организаций. Некоторые сайты имеют страницы, на которых они перечисляют людей и организации, которые помогают им. Вам будет не только приятно от того, что вам признательно общество, но и от того, что вы получаете ссылки.

  • Привлечение персонала, у которого есть свободное время
  • Иногда бывает так, что некоторые сотрудники вашей компании заняты непостоянно. Именно в эти промежутки времени вы можете привлекать их и к SEO работе. Вы можете давать им такие небольшие задания как: написание отрывков контента, постинг в Twitter, различные форумы и другие социальные сети.

    Какими бы ни были ваши УКП, главное то, что вы постоянно используете их в стратегии наращивания ссылочной массы.

    Именно поэтому вы и должны искать такие сайты, которые сошлются на вас только благодаря вашим УКП. Теперь давайте перейдем к следующему шагу стратегии наращивания ссылочной массы — поиску подходящих ссылок.

    НАЧНИТЕ С САМОГО ПРОСТОГО — поиска в поисковиках!

    Конечно звучит это банально, но это именно то, с чего следует начать. Давайте продемонстрируем это на примере компании, УКП которой является правильная "зеленая" политика.

    Список не загрязняющих природу компаний

    В целях экономии времени я расскажу как ускорить данный поиск. Но я также хочу отметить и то, что каким бы банальным не был поиск, он дает хорошие результаты.

    Для упрощения поиска сделаем следующий запрос:

    Список не загрязняющих природу компаний inurl:links

    Дополнение в поиске inurl:links говорит Google о том, что в результатах выдачи он должен показать только те URL, где упоминается слово "ссылки". Таким приемом мы значительно сокращаем выдачу результатов и улучшаем ее качество, увеличивая шансы найти подходящие нам сайты.

    ИСПОЛЬЗУЕМ РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК GOOGLE

    По использованию данного поиска Google я уже рассказывал в предыдущих постах, но здесь я хочу поделиться некоторыми дополнительными знаниями. Обратите внимание на то, что к основному запросу вы можете добавить несколько дополнительных ключевых слов. Также вы можете использовать ключевые слова, слегка отклоняющиеся от основного и получите более расширенную выдачу.

    Не забывайте о своих УКП

    Продолжая идею использования УКП вашей компании, вы можете использовать ее и в поиске. Например, если преимуществом вашей компании будут "купоны скидок" или "специальные предложения", тогда вы можете создать следующий поисковый запрос:

    экономный блог + "купоны скидок"

    Данный запрос нацелен на те блоги, чья тематика направлена на экономию денег и где пользователи смогут получить купоны скидок или дополнительные рекомендации. Именно такой сайт будет отличной площадкой для размещения ссылки.

    Ах да... если вам нужен реальный список таких сайтов — вот, пожалуйста.

    Поиск сайтов с возможностью публикации гостевых постов

    Я не собираюсь рассказывать вам о всех преимуществах гостевого постинга как методике наращивания ссылочной массы, но скажу, что данный метод работает очень замечательно. Для поиска сайтов, где разрешен гостевой постинг, можно использовать множество запросов:

    inurl: гостевой-пост-SEO

    Данный запрос хорош тем, что он направлен на владельцев блогов, которые употребляют данные слова в заголовках и URL. Также, для экономии времени я не стал включать более расширенный запрос, например, "гостевой пост-инструкция по SEO".

    Следующий запрос: inurl: category/guest
    Данный запрос примечателен тем, что он может совпадать со структурой URL Wordpress, что может прямиком привести вас к гостевым постам.

    Запрос: ключевое слово+блог+ноябрь 2010 inurl: гость

    Преимущество данного запроса в том, что он сводит результаты поиска к активным блогам. Если в блоге есть посты данного месяца и года, значит он не заброшен, активен, а у вас есть больше шансов на то, что вам ответят.

    Поиск "белых" каталогов

    Нам приходится постоянно отвечать на вопросы такого плана: "а не попаду ли я под фильтр, если добуду ссылку с каталога" и т.п. На данный вопрос нет однозначного ответа и давать в этом посте его не целесообразно. Вместо этого я бы посоветовал поискать ответ на данный вопрос на нашем блоге.

    Для поиска "белых" каталогов вы можете использовать следующий запрос:

    ключевое слово inurl: каталог-купить-текстовый-анкор-pr

    Вы можете изменять данный запрос как вам заблагорассудится при помощи схожих ключевых слов. Идея данного запроса в том, что вы не будете размещать ссылки в тех каталогах, которые откровенно просят деньги за размещение ссылки.

    ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЕЩЕ ОДНУ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОИСКА GOOGLE "ПОХОЖИЕ" (similar)

    Это действительно быстрый и эффективный метод. Когда вы используете поиск нужных для вас сайтов в Google, поисковик подбирает сайты удовлетворяющие требованиям вашего запроса. К каждому типу сайтов Google также подбирает похожие, увидеть такие сайты вы можете, кликнув на ссылку "похожие" (в английской версии поиска — similar)

    похожие, в английской версии поиска — similar

    Данная возможность выводит список дополнительных сайтов, где вы возможно сможете разместить свою ссылку.

    Для перехода к следующему шагу, вы можете слегка разнообразить поисковый запрос, с которого мы начали:

    related: <a href='www.ecofirms.org/'>www.ecofirms.org/</a> список не загрязняющих среду компаний

    Данный поиск хорош тем, что его результаты будут действительно релевантные запросу.

    Внесите немного креатива в изучение конкурентов

    Существует несколько инструментов, которые могут помочь вам в локальном поиске, а также в поиске мест, где вы сможете получить ссылку. В одном из постов по наращиванию ссылочной массы Рэнд упоминал о данном инструменте.

    Однако, у меня в запасе есть еще несколько советов , которые также смогут помочь:

    • поиск телефонов конкурентов

    Зная номера телефонов ваших самых активных конкурентов, вы можете без труда определить с каких-бизнес каталогов они получают ссылки, в каких бизнес-каталогах их нет. Вбивая в поиск их номера телефонов вы сэкономите время, лучше делать множественный запрос:

    "0800 123 4567" или "0700 123 4567" или "0845 123 4567".

    Этот метод стоит времени, потраченного на него.

    Вообще изучать конкурентов очень интересно и нужно. К примеру можно глянуть как фильтрует те или иные сетки Яндекс и Гугл , Bing или Yahoo :) Причем, как видим, не только по вариациям телефонного номера. Анализ конкурентов - дело крайне интересное.

    Кстати, можете посмотреть как в исследовании ответили ряд экспертов на тему аффилированности сайтов - ТопЭксперт.РФ

    Факторы, влияющие на наложение аффилиат-фильтра

    Контроль качества

    Вот еще один вопрос, который мы постоянно слышим от наших клиентов: "А как определить, что данная страница подходит для размещения ссылки?". И вновь, дать ответ на данный вопрос не так просто, так как опытные SEOшники используют свой инстинкт как инструмент и поэтому они просто знают хорошая данная страница или нет.

    К сожалению, большинство SEOшников не имеют такого опыта и вашим клиентам будет попросту не под силу сделать это. Однако, вот несколько вопросов, которые помогут вам сделать определенные выводы по качеству данной страницы:

    • Находится ли страница в кэше поисковика?

    Для размещения ссылки ответ должен быть "да", если конечно страница не совсем новая. Проверить можно в Google Toolbar.

    • Сколько ссылок, ведущих на другие ресурсы, есть на данной странице?

    Назвать определенное допустимое количество исходящих ссылок на странице сложно, так как это зависит от многих факторов. Однако, я бы точно не рискнул устанавливать ссылку на странице, у которой исходящих ссылок больше чем ссылок на внутренние страницы. Кроме этого, я бы усомнился в качестве страницы, если количество исходящих ссылок близится к 100.

    Проверить это можно при помощи плагина Search Status для Firefox.

    • Сколько бэклинков имеет домен целиком и страница в отдельнности?

    Я всегда удивлялся тому, сколько людей не обращают на это внимание, хотя при сегодняшнем обилии инструментов, проверить это очень легко. Определить нужно количество качественных ссылок, ведущих на домен или страницу, на которой вы желаете установить ссылку.

    Проверить это можно при помощи плагина Search Status, SEO Book Toolbar или SEOmoz Toolbar, а также использовать другие плагины для SEO.

    • Находится ли сайт в топе выдачи по названию сайта или URL страницы?

    Если сайт не появляется в выдаче, это означает, что с ним что-то не так. Этот быстрый способ показывает, применялись ли к сайту какие-либо санкции со стороны поисковиков или нет.

    Проверить это вы можете в поиске популярных поисковых систем!

    • Если бы Мэтт Каттс посмотрел на страницу, захотел бы он оставить ее в индексе?

    Тут важно быть честным с самим собой. Если ответ был бы "нет", тогда просто покиньте данную страницу и перейдите к следующей. Вы должны искать сайт как будто вы Google и выявляете действительно качественные сайты.

    Свериться с показаниями какого-либо инструмента вы не сможете, так как ответ на данный вопрос требует вашей интуиции.

    Добиться размещения ссылки

    Отобрав подходящие страницы, мы подошли к последнему шагу: "Добиться размещения ссылки".

    Давайте посмотрим, что мы проделали до этого:

    • Выявили наши УКП
    • Использовали эти УКП для поиска ссылок
    • Провели контроль качества отобранных ссылок

    Итак, мы подошли к последнему шагу — размещению ссылок. Тут-то и начинается все самое интересное!

    Получение ссылок, для меня, сводится к 3 вещам:

    • Использование собранных данных и УКП.
    • Заставить заметить себя.
    • Установление связей.

    Если вы будете следовать этому плану, тогда ваши конверсии, получения ссылок, увеличатся. А теперь давайте детально рассмотрим каждый из пунктов плана.

    Используйте данные и УКП вашего бизнеса

    Об этом я уже упоминал выше и еще раз хочу повторить, что при переписке с человеком, у которого вы хотите получить ссылку, обязательно рассказывайте о своих преимуществах перед другими. Если вы хотите получить ссылку потому, что ваша компания является "зеленой", расскажите об этом! Укажите ссылку на страницу вашего сайта, где описаны принципы работы вашей компании. Тогда вы будете выглядеть более убедительными. Выставляйте на показ ваши преимущества, вот отличный пример компании Rackspace, являющейся хостинг провайдером:

    Вот отличный пример компании Rackspace,являющейся хостинг-провайдером

    Проще говоря, расскажите почему кто-то должен ссылаться на вас.

    Сделайте так, чтобы вас заметили

    Для того, чтобы кто-то захотел сослаться на вас, вы должны сделать так, чтобы на вас обратили внимание. Это особенно важно сделать перед тем, как попросить о ссылке. Вот несколько способов сделать это:

    • Прямое письмо
    • Телефонный звонок
    • Твиттер
    • Комментирование блога
    • Послать трафик на их сайт

    Прямое письмо

    Этот способ используют многие SEOшники. И он вправду работает, хотя многие и говорят, что нет. Существует множество подходов к правильной e-mail переписке. .

    В свою очередь я преподнесу вам несколько быстрых советов:

    • Объясните о том, какую пользу для них вы можете принести.
    • Изъясняйтесь четко и последовательно.
    • Всегда обращайтесь по имени.
    • Упомяните о чем-то особенном — о их хорошей записи в Твиттере или блоге.
    • Если они находятся недалеко от вас, обязательно расскажите откуда вы.
    • Не отнимайте слишком много времени — они занятые люди.

    Телефонный звонок

    Это отличный способ получить ссылки, просто возьмите телефон в руки! Тут есть некоторые нюансы, когда, в силу своего бизнеса, владелец сайта не работает онлайн. Но данный способ хорош тем, что вы можете получить мгновенный ответ, сэкономив при этом время.

    Да, я знаю, что все мы помешены на компьютерах и не любим использовать телефон. Но поверьте, это не так трудно как кажется, и после нескольких звонков вы войдете во вкус. Если же вы не можете перебороть себя, тогда вы можете попросить делать это за вас кого-либо другого. Если в штате ваших сотрудников есть те, кто любят поболтать, то это большой плюс.

    Твиттер

    Данный метод привлечения внимания зависит от вашей ниши. Список рекомендаций привлечения внимания пользователей Твиттера я оставлял в последней статье на SEOmoz. Однако повторю его и здесь:

    • Следуйте за ними.
    • Определите то, о чем больше всего они любят писать.
    • Для более подробной информации посетите их сайт.
    • Посмотрите какие записи они любят ре-твитить (retweet).
    • Ре-твитте их записи.
    • Ведите конструктивное общение.
    • Всегда спрашивайте их мнение по какому-либо поводу.

    Главное тут наладить общение и привлечь внимание, а в будущем они вам помогут.

    Комментирование блога

    Нет, я не имею ввиду оставление ссылок в записях блога, вы будете выглядеть как спамер. Я говорю о поиске качественных блогов, оставление осмысленных и полезных комментариев. Это заставит владельцев блога поискать ваше имя в интернете и наткнуться на ваш сайт. После чего, они, скорее всего, захотят связаться с вами.

    Направление трафика на их сайт

    Все блоггеры и владельцы качественных сайтов всегда проверяют источники трафика их сайтов. Если ваш сайт появится в их статистике, они наверняка заинтересуются и зайдут на ваш сайт.

    Вам даже не придется ссылаться на их сайт с вашего основного сайта, вспомните про УКП: микросайты и рассылки. Вы можете поставить ссылку на них с вашего микросайта, или ссылку в e-mail рассылке вашего основного сайта. Каким способом вы бы не воспользовались, они всегда заметят вас и у вас будет больше шансов установить дружественные связи и получить ссылку.

    Устанавливаем связи

    Если вам повезло и на вас поставили ссылку, не останавливайтесь на этом. Не делайте так, чтобы о вас думали "получил ссылку и свалил". Продолжайте поддерживать связи с владельцем сайта и кто знает, возможно он сможет помочь вам еще в чем-то. Возможно такое общение может перейти в более серьезные бизнес-отношения.

    Устанавливаем связи

    Если даже вам не дали ссылку, не игнорируйте их. Отвечайте им и будьте благодарны тому, что они тратят на вас время и возможно в будущем их привлечет другой контент.

    Проще говоря — не сжигайте мосты.

    Заключение

    Теперь у вас есть множество советов и инструкций по получению качественных ссылок, используйте их сами, или преподнесите своим клиентам. Обязательно постарайтесь разобраться со всеми рекомендациями!

    P.S. постарался оставить изначальный пост и кейсы без своих правок и комментариев :)

    Источник: Hands-On Tips For Link Building

    Перевод: SEOM.info