Итак, я хотел бы осветить сегодня несколько моментов, которые могут быть известны многим моим читателям, но все равно они достойны внимания.

О ссылках из блогов: в комментариях, виджете Топ комментаторы и других...

Все мы используем виджеты в сайдбарах наших блогов, неважно  что это последние комментарии, последние записи, популярные записи, список друзей, rss или просто реклама.

Все это обеспечивает удобность использования вашего сайта, но такие виджеты как  последние комментарии и популярные записи имеют значение с точки зрения SEO.

Последние записи в блогах

Практически все используют этот виджет на своих сайтах, который включает в себя ссылки на самые последние записи. Но его функция не только в том, чтобы показать пользователям новейший материал вашего сайта — она гораздо глубже.

Самая распространенная проблема всех блогеров — это скорость индексирования новых записей.

Очень часто новые записи долго попадают в индекс, а виджет последние записи показывает ссылку на всех страницах вашего блога, которые уже проиндексированы и возможно хорошо ранжируются поисковыми машинами, а это в свою очередь ускоряет индексацию новых записей.

Так же, у этого виджета есть не менее важная функция как помощь в навигации. Когда пользователь читает вашу главную страницу, он не видит всех интересных записей вашего блога, а тут, посмотрев на сайдбар, он возможно увидит интересную запись, прочтет ее и возможно оставит ссылку, а это плюс в развитии блога или сайта.

Самые популярные записи

И опять, рассмотрим этот виджет с нескольких сторон.

Если этот виджет ставит ссылки на самые популярные записи на каждой странице блога, то это в значительной мере ускоряет индексацию => больше трафика с поисковиков.

А это значит, что если запись действительно нравится пользователю, то он обязательно захочет поделиться ею с единомышленниками => больше бэклинков — лучшее ранжирование поисковиками.

Итак: последние записи + cамые популярные записи = больше посетителей, больше бэклинков, лучшее ранжирование, больше трафика.

Dofollow Блоги

На протяжении прошедшего месяца я решил провести seo эксперимент который заключался в следующем: я оставлял комментарии в блогах dofollow и моей задачей было попасть в список топ комментаторов — а это ссылка на каждой странице блога.

Все, что я хотел узнать - какой эффект это дает?

Замечательно... Вот первые результаты: ссылки были распознаны поисковиками и ссылочная масса выросла на 5% (с 4500 до 4800).

Как это повлияло на ранжирование?

Никак — но об этом чуть позже.

Повлияло это как-нибудь на SEO?

Да! Я заметил увеличение числа посетителей с поисковых машин. По факту, число посетителей доходило до 500, 2 недели спустя ссылки с "топ комментаторов", были распознаны на 2 сайтах.

К сожалению, такое увеличение могло быть вызвано и другими факторами, но заметил я это после индексирования ссылок с "топ комментаторов", что дает мне полагать, что этот метод работает.

Теперь я хочу поподробнее поговорить о ранжировании. Как я считаю, тут нужно все тщательно обдумать, дабы не начался массовый спам блогов.

Итак... Появление в топ комментаторов никак не повлияло на ранжирование и я уверен, что существуют другие, более действенные способы этого добиться.

Как бы то ни было, я думаю, что если использовать текстовый анкор в ссылке топ комментаторов, то возможно вы и поднимитесь на несколько позиций в выдаче.

А сейчас, я хочу огорчить тех, кто верит, что комментирование в блогах дает результат в SEO:

  • только ссылки в виджете "топ комментаторы" могут принести хоть какую-то пользу.
  • оставленная вами ссылка в комментарии настораживает и ломает обсуждение темы.
  • продолжительность существования такой ссылки очень мала (модераторы не глупцы).
  • просто бессмысленная трата времени, т. к. после удаления ссылки вам придется делать все заново.

Если же вы сможете честно пробиться в топ комментаторы, то мои вам поздравления, хотя...

Поисковики дают вес старым ссылкам. А что если, вы перестанете комментировать и вылетите из топ комментаторов? Поисковики переиндексируют страницу уже без ссылки на вас => все ваши старания не стоили и ломаного гроша.

Поэтому, как вы видите, я думаю постоянное комментирование может вам и даст результат — но это огромное количество времени и сил.

Как бы то ни было, решать вам, а способ, проверенный мной, работает :)

Источник: Widgets, Blog Comments and Top Commentator Links

Перевод: SEOM.info