Идеи линкбайтинга: привлечения естественных ссылок на сайт

Все мы знаем, что написание высококачественного контента и его продвижение в социальных сетях — это очень эффективный способ получить бэклинки с сайтов.

Однако, существует огромная разница между тем, что вы знаете, что это должно работать, и просто добиться успеха используя этот способ.

На мой взгляд, этому способу присущи пять доминирующих факторов, 4 из 5 которые вы должны выполнить чтобы добиться успеха:

  • Сама идея
  • Качественный заголовок
  • Контент
  • Продвижение
  • Удача

В своей статье я хочу дать несколько идей, которые возможно подойдут и для вашего сайта. Поэтому, вам остается разобраться с оставшимися четырьмя факторами :)

Все начинается с постановки цели и задач

Перед тем, как вы начнете задуматься о том, как добыть бэклинки, в первую очередь вам нужно поставить перед собой цели. Эти цели и задачи обычно появляются из вашего бизнес плана и должны исходить из оценки вашей текущей ситуации.

Во время оценки вы должны оценить текущую ситуацию, достижимы ли цели, поставленные вами и и что вы должны сделать для их достижения.

Если цели выполнимы, вы должны подумать о стратегии построения ссылочной массы, которая подойдет в вашем случае.

И если выясняется, что линкбайтинг (стратегия написания качественного контента для продвижения в социальных сетях и получения обратных ссылок с тематических сайтов) как раз то, что подходит для вашего сайта, то обычно у вас есть три альтернативы.

Автоматическое продвижение проектов в ТОП!

Строго целевой линкбайтинг

Это когда вы пишите строго целевой контент направленный на получение весомых ссылок с одного или двух авторитетных сайтов.

Во время поиска таких сайтов, вы можете вспомнить о том, где вы всегда мечтали разместить ссылку, так сказать сайт вашей мечты. Разместив ссылки на паре таких сайтов, Google увеличит траст вашего сайта.

Этот способ линкбайтинга лучше всего подойдет для тематик: Образование / Информация (Education & information. )

Линкбайтинг направленный на небольшую группу сайтов

Еще один способ — это написание контента, который направлен на небольшую группу строго тематических сайтов. Примером этому может стать написание статьи о "Топ 100 СЕО блогов (сервисов)" - статья о 100 тематических сайтах.

Анонсировав такой материал, вы получите ссылки на ваш блог с этих сайтов.

Этот способ линкбайтинга лучше всего подойдет для тематики: Интернет (Resources).

Массовый линкбайтинг

В этом способе используется материал, направленный на широкую аудиторию. К примеру, это может быть статья "20 фактов о пиве" и другие, которые могут быть интересны большому количеству пользователей социальных сетей.

Конечно, качество бэклинков будет очень низким, но количество — высоким. Если вы просто нацелены на числовые результаты — этот способ для вас.

Этот способ линкбайтинга лучше всего подойдет для тематик: Развлечения / Технологии

Нужно знать и понимать свою аудиторию

Каждый из этих трех методов линкбайтинга требует специфического подхода, т. к. вы имеете дело с различной аудиторией. Ведь ваши посетители не просто заходят и выходят с сайта, а они могут оставить отзыв или бэклинк на родственных сайтах, они помогают вам продвигаться.

Если им понравился материал, они непременно захотят поделиться им. Но как вы узнаете как аудитория относится к вашему сайту?

Определите тип вашей аудитории

Тип аудитории зависит от того, какой способ линкбайтинга вы используете. Очень легко отследить посетителей, если вы используете строго тематический линкбайтинг, а когда вы пользуетесь массовым — очень трудно.

Выяснить, что заставляет читателей оставлять бэклинки

После того, как вы выяснили тип вашей аудитории, вы должны выяснить что нужно сделать, чтобы заставить их оставить бэклинк на ваш сайт.

Узнайте, каким образом и почему они ссылались на другие сайты, что заставляло их это делать. Если вы используете массовый способ, выясните, что движет большими группами, какие интересы и т. д.

Анализ на новые идеи

Теперь самое время перейти к выработке хороших идей. Чуть раньше я объяснил несколько методов, но остается еще несколько дополнительных.

Разработка идей для целевого линкбайтинга

Это проще всего. Во время проведения анализа текущего состояния, вы должны были выявить сайты на которых непременно должны были установить ссылку — самые авторитетные сайты в вашей нише.

Постарайтесь определить следующее:

  • Какие самые релевантные страницы на этом сайте.
  • На какие сайты они ссылаются и с каких страниц.
  • Какого контента не хватает, какой не в полной мере представлен или не правильный.
  • Какой контент популярен в релевантных социальных сетях.

Постарайтесь это все связать с вашей аудиторией и выработайте идею.

Давайте постараемся проделать это на примере — допустим, вы в интернет-маркетинге. Будет не трудно найти ключевые моменты, которые повлияют на другие сайты поставить на вас ссылку. Как я говорил выше подойдет описание сайтов и т. д.

Идеи по второму методу линкбайтинга

Вместо того, чтобы концентрировать свое внимание на одном методе, вам нужно мыслить шире и находить общие черты каждого метода. Использование описания "Топ 100 ..." — подойдет для не больших групп сайтов.

Проделайте следующее:

  • Какие самые влиятельные сайты в этой группе. Когда начинает один — продолжают другие.
  • На какие сайты ссылаются главные страницы вашей группы.
  • Какой контент популярен в социальных сетях по этой нише.

Давайте используем этот же пример. Такие сайты как Sphinn помогут найти возможно еще большее количество важных сайтов и тип популярного контента. Не стесняйтесь попросить помощи в исследовании за вознаграждение — отличный вариант.

Метод массового линкбайтинга

Главные моменты:

  • Выяснить то, что влияет на эту группу.
  • На какие сайты ссылаются главные страницы вашей группы.
  • Какой контент популярен в социальных сетях по этой нише.
  • Какой контент популярен и становится самым читаемым в новостных, развлекательных и др. сайтах.

Вернемся к нашему примеру; взгляните на раздел "the tech" сайтов Guardian или WSJ и посмотрите какой используется контент. Ваша задача — найти родственные сайты и разместить статью или просто информацию о вашем сайте.

Разработать довольно хорошие идеи — достаточно просто, но гораздо труднее подобрать ту, которая идеально подходит для вашего сайта.

Важно знать, на что делать упор (авторитетность, тематичность или количество).

Важна не ваша креативность, а умение выбрать единственное правильное решение для вашего сайта.

Учтите, что все эти методы не доказаны научно, а они всего лишь мои рассуждения и доводы.

Дополнительные материалы для изучения, по теме линкбайтинга:

- Линкбайтинг — Отделяем зерна от плевел
- Линкбайтинг и его золотые правила

Источник: My Link Baiting Idea Generation Process

Перевод: SEOM.info