Защита компьютера при наращивании ссылочной массы

Анализ бэклинков ваших конкурентов может быть отличным методом получения ссылок на ваш сайт, однако у данного метода есть и другая сторона — вирусы, программы-шпионы.

Возможно конкуренты даже и не знали, что получили ссылку с сайта, распространяющего вирусы. Обычно владельцы таких сайтов специально распространяют вредоносные программы, чтобы инфицировать ваш компьютер.

Иногда, заходя на подозрительный сайт, вы можете увидеть окно с предупреждением о том, что на вашем компьютере есть вирус, вы следуете инструкциям данного окна, кликаете по нему и вот тут-то на ваш сайт проникает вирус.

MyOST: скажу больше, в эпоху расцвета сбора бэклинков через Yazzle (когда еще агрегаторы не выдавали ссылочных бюджетов), многие вебмастера практиковали такой метод защиты собственных бэклинков, как сайты зараженные вирусами. Для чего? Все просто - в обратных ссылках по Yahoo светились несколько десятков сайтов, которые были заражены вирусом. Анализ бэклинков мог превратиться для неопытного пользователя в глобальную проблему с компьютером :)

Главные источники вирусов:

  • Блоги: популярные движки для блогов, такие как Wordpress, зачастую взламываются хакерами, будь то вина системы безопасности сайта или хостинг-компании.
  • Каталоги: также зачастую основаны на PHP платформах, в код которых нередко добавляют вредоносные коды, которые при загрузке страницы попадают к вам на компьютер.

"Подцепив" такую программу-шпиона на свой компьютер, вы с легкостью можете передать этот вирус и на свой собственный сайт. Это случается, когда вы сохраняете данные вашего FTP входа на сервер. Вирус может повлиять как на работу вашего сайта, так и начать грабить оттуда контент.

Итак, как же защитить свой компьютер от этих вирусов, во время поиска новых бэклинков?

Регулярное обновление антивируса и постоянный мониторинг системы

Этот метод очевиден, но о нем очень легко забыть, особенно, когда ваша программа не имеет настроенного автоматического обновления. Обязательно настройте антивирус на автоматическое обновление, желательно, чтобы он делал это ежедневно.

Никогда не доверяйте защиту вашего компьютера одной программе

Однажды, когда я пытался получить бэклинк с одного каталога, где был бэклинк моего конкурента, вирус с легкостью проник на мой компьютер. Я проверил компьютер своим любимым антивирусом и тот заверил меня в том, что компьютер абсолютно "чист".

Антивирус не смог определить программу-шпион, мне понадобилась дополнительная программа, которая создана для поиска программ-шпионов, "плохих куков" и других вредоносных браузерных кодов.

Spybot Search & Destroy является бесплатной программой, предназначенной именно для этих целей. Установите программу, запустите ее в пассивный режим и не забывайте регулярно обновлять. Кроме этого, старайтесь как можно чаще запускать полное сканирование компьютера.

"Заприте" свой браузер

NoScript для FireFox защищает ваш компьютер от JavaScript, Java, Flash и других попыток проникновения в ваш компьютер. Каждый сайт, которому вы доверяете, можно занести в исключения.

MyOST: лично я использую 95% времени свой любимый браузер Opera, поэтому порекомендую для него расширение NoADS.

Конечно, после отключения некоторых скриптов сайта, он не будет работать полноценно, однако, важнее сохранить ваш компьютер и тем более сайт.

Также хотелось бы рассказать о том наборе ПО, который стоит у меня на компьютерах, я выработал этот набор уже давно и полностью им доволен (хотя никого не хочу вынуждать развязывать "священные" войны - что лучше...).

Мой основной набор безопасности в сети

Основу составляют 3 программы, которые всегда включены, всегда на страже. Разумеется только комплекс программ позволяет более или менее чувствовать себя в безопасности, хотя это далеко не панацея.

Outpost Firewall Pro

Outpost Firewall Pro — является самым популярным фаерволом во всем мире. Защищает компьютер от взлома, заражения, рекламных сообщений и кражи данных. Установив Outpost Firewall Pro, вы обеспечиваете своему компьютеру необходимую защиту от основных угроз.

Outpost Firewall Pro

Естественно первым делом фаервол, который разрешает/запрещает выход в сеть определенных приложений, а также полностью их контролирует. Разумеется нужно качественно настроить программу, особенно модуль веб-контроля, который будет беспощадно резать все вредоносное, что только можно (от рекламы, до фреймов).

ESET NOD32

Для надежной защиты домашнего компьютера от вирусов, червей, троянских программ, шпионского, рекламного и потенциально опасного ПО, руткитов и фишинг-атак, и эффективного быстрого лечения зараженных файлов и восстановления системы.

ESET NOD32

Естественно второй рубеж обороны - антивирус. На протяжении долгого времени я тестировал различные варианты, разумеется и Касперского и прочие, но остановил свой выбор на оптимальном, на мой взгляд варианте. Достаточно большой объем сайтов отлавливает именно он - то что прошло и не было внесено в стоп-листы фаервола, как раз Нод и отлавливает.

Каждый раз при проверке ссылочной массы всплывают те или иные предупреждения о заблокированных объектах.

Заблокированные объекты в NOD32

Так что свое он отрабатывает на твердые 4 с плюсом (5 не поставлю никому, нет идеалов :) ).

Ad-Aware Pro

Ad-Aware - программа для обнаружения и удаления из операционной системы "шпионских" модулей, появляющихся после установки программ, имеющих статус adware (т.е. бесплатных, но с баннером и т.п.). Кроме этого, программа Ad-aware обеспечивает надежную защиту от кражи личных данных, мошеннических программ, программ-номеронабирателей, вредоносных программ (Malware), браузерных "перехватчиков" (Browser hijackers) и других шпионских программ.

Ad-Aware Pro

Третий рубеж обороны, который не является лишним и пару раз спасал меня от краха системы, который был бы без него не минуем. Ни фаервол, ни антивирус не отреагировали, а Ad-Aware все заметил :)

Только лицензионный софт!

На мой взгляд давно миновало то время, когда было "неудобно платить" и прочие вариации и оправдания для использования кряков для программ, а также чужих серийных номеров. Конечно, я понимаю, когда в студенчестве денег на такие излишества не было - я тоже использовал пиратский софт, но постепенно начал "подсаживаться" на лицензионный, я думаю что с года 2005-го, с покупкой ноутбука с предустановленной виндой это и началось.

Сегодня на моем компьютере используемый софт - напрочь лицензионный, я начал искать либо бесплатные альтернативы имеющемуся софту, либо исходил из принципа - "то, при помощи чего я зарабатываю себе на жизнь - должно быть лицензионным" и покупал.

Сегодня абсолютное большинство софта можно купить за WebMoney. Причем изрядно экономя:

В итоге - фаервол это единоразовая покупка в 1800 рублей, а антивирус и антишпион - это порядка 2000 рублей в год, на мой взгляд - достаточно малая цена за безопасность компьютера.

А какими "контрацептивами" пользуетесь вы для работы в сети?

Источник: Safeguarding Your PC When Link Building

Перевод: SEOM.info Комментарии: MyOST