Наращивание ссылочной массы с помощью блоггеров

Вот простая ситуация: профессионал в наращивании ссылочной массы  находит блоггера, которому будет интересен его клиент или его компания. Что он будет делать дальше? Напишет e-mail блоггеру  и попросит, чтобы он сделал обзор продукта? Попросит ссылку?

Большинство оптимизаторов знают основной закон в наращивании ссылочной массы как молитву: "построение ссылочной массы — это построение связей" и это нигде не работает так хорошо как  с блоггерами. Но что это означает с практической точки зрения?

Хорошие новости в том, что люди развивали отношения на протяжении тысяч лет, а плохая в том, что у нас нет столько времени. Такие социальные сети как Твиттер, LinkedIn, Facebook и многие другие — возможно и новые способы общения, но путь построения отношений и связей остался прежним.

Вот что написал Том Зингер:

"Подумайте о том, кто в вашей сети. Это те, с кем вы переписывались пару раз или же это ваши однокурсники, с которыми вы катались на лыжах? Мы связаны с теми отношениями, которые построили на личном опыте."

Добавление друзей в социальных сетях и переписка с блоггерами — это всего лишь первый шаг (и конечно же его недостаточно для того, чтобы попросить ссылки). Для того, чтобы построить тесные взаимосвязи, требуется делиться своим опытом, оказывать помощь в достижении целей ваших друзей.

Согласно Зингеру, построение связей не пройдет по методике "дал — возьми". Это будет следующим образом "вначале даешь ты, даешь, вновь даешь", а уже потом можно и попросить о чем-нибудь.

MyOST: кстати - принцип этот рулит не только в блогосфере, а вообще в жизни. Чтобы что-то получить - нужно что-то отдать.

Поэтому, если вы хотите подружиться с блоггерами, первое что нужно сделать — это показать свое отношение к ним. Вот с чего можно начать:

  • Следуйте за ними на Твиттере, присоединитесь к их комьюнити в соц. сетях. Люди любят видеть, когда число последователей растет. Более того, читая их записи, вы можете понять, что им не хватает, возможно вы сможете помочь.
  • Поддержите их на Твиттере. Сошлитесь на их лучшие записи в Твиттере на своем аккаунте.
  • Упомяните о них или сошлитесь на их посты в вашем блоге. Зингер говорит, что получает e-mail письма от людей, которые хотят, чтобы он сослался на их компанию. Но на блоге данной компании нет ни одного упоминания о других — никогда не сотрудничайте с такими.
  • Рекламируйтесь на их блоге. Насчет этого было много разговоров. Конечно, вы не должны придерживаться данной стратегии, если не обладаете средствами. Но покупка рекламы на блоге друзей будет хорошим началом для переговоров.
  • Вступайте в те же сообщества, в которых состоят они. Простейший путь сделать это — читать и комментировать их блоги. Но мы можете пойти дальше и комментировать на блогах, где они оставляют свои комментарии. Простой и эффективный способ — подписаться на RSS комментариев.
  • Отправьте им письмо с вопросом, комментарием или же похвалите один из их постов. Тут вы можете представить себя и очень кратко упомянуть о своей компании, но не спрашивайте сразу же о услугах. Если они ответят — то это будет прекрасным началом того, как вы сможете помочь. Нужны ли им спонсоры? Если они организовывают конференцию, нужны ли им помощники или спонсоры? Можете ли вы предоставить им доступ к пробной версии продукта?
  • Пообщайтесь лицом к лицу на конференции. Зачастую, это очень неплохой метод узнать тех, с кем общаетесь. Конечно сделать это трудно, так как на таких конференциях популярные блоггеры очень сильно заняты (такими же людьми как вы). Для того, чтобы быстро выделить из толпы того, с кем хотите пообщаться, изучите фото на его блоге. Популярные спикеры, знают, что времени на обед не будет, поэтому с собой они всегда стараются носить некоторые запасы пищи — обратите и на это внимание, ведь это может быть еще одним предлогом помочь.

Медленное, но верное движение к успеху

Очевидно, что все вышеперечисленное вы проделать будете не в состоянии (конечно если вы не сталкер). Этот процесс занимает недели и даже месяцы.

Главная трудность в установлении связей с блоггерами не работа, а упорство и терпение. Согласно Зингеру, интернет — это как будто сообщество подростков, слишком торопящих события. Скорее всего нет такой четкой формулы, которая бы точно указывала на время, когда нужно попросить об услуге, но Зингер говорит, что вы сами поймете, когда пора.

Построение ссылочной массы с помощью блоггеров зависит от прочности связей — сначала помогите другим, имейте терпение, делитесь опытом, помогайте, а уже потом просите об услуге. Если вы будете придерживаться такого подхода, то обязательно добьетесь успеха в наращивании ссылочной массы. Кроме того, вы создадите связи, которые возможно помогут в будущем.

Смысл в том, что люди поддерживают тех, кто помогает им. Если вы поможете блоггеру достичь его целей, то он отплатит вам тем же.

Источник: Link Building with Bloggers: What 'Relationship' Actually Means

Перевод: SEOM.info