Тема с правильным составлением адресов сайтов уже неоднократно поднималась, но я думаю что статья окажется полезной, хотя бы для закрепления материала.

11 советов по составлению правильных URL адресов

Сколько ни говори об этом – на грабли все равно наступают снова и снова, это было, это есть и это будет так.


Одиннадцать советов по составлению успешных URL адресов – краткое руководство к действию.

1. Как описание вашего контента
Понятный URL - хороший URL. Если пользователь только взглянув на адресную строку браузера (или на ссылку ) даже еще не заходя на ваш сайт имеет четкое представление о чем он, значит по первому пункту вы все правильно сделали.

Такие URL-адреса очень удобные не только для пользователей, но и … даже распознаются поисковыми машинами.

2. Избегайте длинных адресов
Краткость – это преимущество, а по русски говоря – сестра таланта. Чем короче URL, тем проще его копировать и вставлять, диктовать по телефону, написать на визитке, или использовать в сотнях других необычных способов, все из которых несомненно позитивно отразятся на удобстве и брендовости вашего сайта.

3. Статические адреса предпочтительнее
Это не догма, но я с уверенностью могу сказать что некоторые поисковики совершенно по иному относятся к статическим URL-адресам чем к динамическим.

Естественно, и пользователи не в восторге от URL'ов где присутствуют символы "?," "&," и "=."

4. Описания лучше чем цифры
Если вы решили иметь в своем адресе что-то типа такого: seom.info/1134/cat223/, тогда лучше замените его на: seom.info/category/seo/.
Даже если слова в адресе не ключевые или вообще не имеют никакого отношения к тематике сайта, используйте слова везде где возможно.

Как минимум польза от этого будет в том что вам будет значительно проще осуществлять навигацию .

5. Ключевики никогда не помешают
Если вы собираетесь продвигать свой сайт по высоко-конкурентным запросам, используйте любую возможность что бы получить преимущество.

Ключевые слова в URL один важных элементов вашей стратегии продвижения, создайте семантическое ядро сайта, определите список ключевых слов для каждой страницы, и приступайте к работе. Для страниц создаваемых динамически в CMS, создайте способ для интеграции ключевиков в URL.

6. Субдомены это не выход
Первое, никогда не используйте несколько субдоменов (например, siteexplorer.search.yahoo.com) - это не нужно, сложно, и длинно. Второе, не забывайте что субдомены обрабатываются поисковиками отдельно от корневых адресов, и по другому передают ссылочный вес.

В большинстве случаев когда выполнена хорошая перелинковка и использование субдоменов сведено к минимуму, это не должно иметь никаких негативных последствий. Но я бы все равно не стал рисковать. Мое личное мнение, что преимущества которые можно получить от использования субдоменов (забить серп своими сайтами) незначительные по сравнению с потенциальной опасностью потерять вес ссылок.

Я также думаю что поисковики будут не в восторге от серпа забитого субдоменами одного и того же сайта, и всячески будут пытаться это пресекать. К счастью, если вы все еще этим занимаетесь, вы можете сделать 301 редирект к основным доменом.

7. Меньше папок
URL-адрес не должен содержать ненужных папок (или слов, или символов), это как мужские штаны с длинными штанинами. Лишняя ткань совершенно не нужна и будет портить внешний вид, и соответственно восприятие вас другими.

8. Тире лучший разделитель
При создание URL-адресов из нескольких слов (например в формате фразы), тире это самый лучший разделитель (например seom.info/2009/09/22/domain-trust/ ) другие возможные разделители (в порядке, от лучшего к худшему): подчеркивание (_), плюсы (+) и пробел.

9. Стремитесь к удобству
Если вы используете определенный формат, используйте его для всего сайта, не нужно делать какой-то один раздел иным от остальных.

Придерживайтесь интуитивно понятного формата URL, что бы пользователи (и те кто будет работать над сайтом) понимали структуру папок и страниц внутри вашего сайта.

Это общее правило которое можно применять для различных платформ. Не нужно изобретать велосипед, достаточно использовать то что уже испытано и хорошо себя показало на практике.

10. Придерживайтесь строчных букв
Даже несмотря на то что в URL-адресах могут быть использованы строчные и заглавные буквы, никогда не используйте заглавные буквы в структуре адресов вашего сайта.

Если таковые имеются, используйте 301 редирект для перенаправления на нижнерегистровые версии адресов.

Кроме того, если у вас много тайп-ин трафика, тогда 301 редирект будет перенаправлять пользователей которые набирают URL большими буквами на "правильный" адрес.

11. Не используйте чужого
Нету никакого смысла в использовании чужого слегка измененного URL (к которому добавлен или убран один или несколько символов).

Это может ввести в заблуждение пользователей, и в результате вызвать негативную реакцию (никто не любит что бы их дурачили) также поисковые системы не очень любят такие манипуляции с доменами(подозревая такие сайты в неоригинальном контенте).

Некоторые примеры

Ниже показаны просто ужасные экземпляры, давайте проанализируем на основании всего выше написанного:

  • http://www.target.com/gp/detail.html/602-9912342-3046240?_encoding=UTF8&frombrowse=1&asin=B000FN0KWA
    В адресе Target (собственость компании Amazon) отсутствует описания контента, не использованы ключевики, и он очень длинный. Это и совершенно бесполезные данные в адресе делают его отвратительным.
  • http://etsy.com/view_item.php?listing_id=477443&pic_id=2
    Несмотря на то что это один из моих любимых сайтов, URL-адрес Etsys не содержит никакого описания контента, использует несколько динамических параметров и использованы символы "равно" и "подчеркивание".
  • http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&q=98115&ie=UTF8&z=12&om=1&iwloc=A
    Google должен краснеть со стыда - они сами не следуют своим же рекомендаций по составлению URL, их картографический сайт имеет очень плохой адрес: длинный и неинформативный (когда же они догадаются что миллионы людей вставляют ссылки на карты в e-mail письма ? ) .

Несколько ниже представленных примеров уже лучше, но еще не идеально:

  • http://men.style.com/news/gadgets/092006
    Все почти хорошо, даже можно предположить что субдомен использован с целью брендинга. С одной стороны они нам представили много информации, но в тоже время из адреса упущены ключевые слова, и использованы бесполезные цифры в конце.
  • http://www.nasa.gov/home/index.html?skipIntro=1
    Nasa имеет бесполезные динамические параметры на странице, и вопреки всякой логике добавлено /home/index.html
  • http://www.newyorkmetro.com/fashion/fashionshows/2007/spring/main/newyork/womenrunway/marcjacobs/
    Они пытались сделать адрес понятным, что само по себе очень здорово, но неразделенные слова и "глубокий" путь в 7 папок делают омрачают впечатление об URL этого сайта.

В этих примерах почти все сделано верно:

URL-адреса кажутся самыми элементарными вещами в SEO, но я почти с каждым клиентом вынужден возвращаться к этой теме.

Здесь я вынужден согласиться с Рэндом Фишкиным, сколько об этом ни говори - ошибки будут, хотя разработчики CMS стараются сделать так, чтобы этого не случалось, но этого не достаточно.

В конечном итоге контент-менеджер или тот кто наполняет сайт обязательно сделает ошибки, хотя обычно их допускают еще на стадии планирования и разработки сайта.

Оригинал: 11 Best Practices for URLs
Перевод: SEOM.info