Что такое Twitter с точки зрения Google?

С появлением огромного числа твиттов и увеличение трафика, Google адаптировал свои алгоритмы подсчета PR и выдачи в связи с новыми изменениями.

В прошлом месяце Google представил новую поисковую технологию реального времени, для того, чтобы предоставить пользователям гораздо быстрее видеть в выдаче новые посты, на что раньше уходило до 15 минут.

MyOST: да, сейчас реально очень быстро происходит индексация твиттов, причем как Гуглом, так и Яндексом. Кросспостинг в твитт-аккаунт блога дает быстрый "приход" быстробота на сайт для индексации (на заметку ;) )

Остальные поисковики не отстают и тоже предлагают выдачу в режиме реального времени. Но как Google так и Bing забыли включить в индексирование те 140-знаковые посты микро-блогов, которые оставляются пользователями Twitter.

Но все же Google старается выводить как можно больше новой информации, сканируя заголовки, блоги и фид с Facebook, MySpace, Twitter и других ресурсов.

Статистика активности твиттерян

Твиты зависят от выдачи Google, но поисковик еще не решил как их ранжировать. Основой определения релевантности твитов является PR технология, которая помогает находить релевантные страницы в традиционном поиске. Больше страниц, ссылающихся на вашу страницу – больше страниц ссылающихся на страницы, которые ссылаются на вас – выше рейтинг вашей страницы.

В случае с Twitter, главная задача определить уважаемых фолловеров — говорит один из разработчиков алгоритма (пользователи твиттера следуют за комментариями других пользователей, которых они выбрали).

"Вы зарабатываете репутацию и затем вы ее отдаете. Если много людей следует за вами и затем вы следуете за кем-нибудь - у этого человека даже после этого не будет много последователей", его твитт будет считаться ценным, т. к. его последователи имеют большое количество последователей.

"Когда один пользователь следует за другим, тоже самое, что и бэклинки ведущие на сайт. В обоих случаях все происходит в форме рекомендации", говорит Сингал — один из разработчиков алгоритма.

Когда страница высокого качества ссылается на другую страницу, происходит передача веса страницы. Так и если уважаемый пользователь следует за другим, его вес передается этому пользователю

Но это лишь один из алгоритмов, который использует Google для индексации твиттов. Поисковый Гигант так же развивает эти технологии и стремится избегать спам и твитты низкого качества.

Активности твиттерян по дням недели

Одна проблема с твиттами — иногда они буквально нашпигованы тегами — символами, которые начинаются после # и за ними следуют очень популярные слова. Когда такие теги добавлены в твитт, то у вас будет возможность увидеть, когда другие пользователи кликнули по этому тегу со словом на сайте.

Эти теги являются не безопасными для твитта и так же могут привлекать контент похожий на спам. И поэтому, Google старается обходить такие низкокачественные твитты стороной.

Другая проблема: как выбрать самую нужную информацию по запросу "Obama" среди всех твиттов Белого Дома и тысячи других твиттов.

Как говорит представитель Google работы над этим ведутся, ведь очень сложно создать такой алгоритм и выбрать нужную пользователю информацию.

По таким запросам Google собирается опираться на смежные тем с запросом "Obama": "Cambridge police" или "Harry Reid". Используя такую методику, Google сможет выводить в поиске нужные твитты или блоги.

Активность твиттерян по времени суток

В будущем, Twitter и Google надеются улучшить алгоритмы поиска введя гео-таргетинг для постов, оставленных со смартфонов.

Как заявляет представитель команды разработчиков алгоритма выдачи в реальном времени, они очень плотно сотрудничают с командой Твиттера и стараются выяснить все нюансы, возможные при выдаче.

Как заявил Сингал, Twitter является самым развитым источником получения информации в реальном времени.

Twitter — это самый важный элемент сегодняшнего интернета. Однако, как мы наблюдаем — всего лишь один из элементов. Мы придаем огромное значение новостям, блогам и веб страницам, которые были сгенерированы в режиме реального времени, потому, что новостные организации работают очень упорно, для получения хороших результатов. Twitter безусловно очень важен, но мы смотрим на интернет реального времени гораздо шире.

Интересные статьи про Твиттер:

Источник: How Google Ranks Tweets

Перевод: SEOM.info