Ранжирование – 3 составляющих SEO (часть 3)

Данная статья направлена на рассмотрение ранжирования — последней из ступеней работы поисковика с веб-страницей. До этого мы рассмотрели две предыдущие стадии работы поисковика: обнаружение и индексацию веб-страницы.

Ранжирование

По мнению не опытных SEOшников ранжирование является самой простой из трех частей работы поисковика. Однако это не так.

В ранжировании главную роль играет опыт. Те SEOшники, которые уже давно работают над продвижением сайтов в поисковиках знают все нюансы, которые тем или иным образом помогают двигать сайт вверх. А уже затем, опираясь на свой опыт, они начинают выдвигать определенные идеи о том, что влияет на ранжирование.

Вся сущность SEO сводится к поисковой выдаче. Если URL ваших конкурентов по поисковой выдаче вдруг стали выше ваших вам следует проанализировать и занести в таблицу следующее:

Что заставило страницу ранжироваться лучше?

Вам нужно собрать данные по каждому URL и по каждому домену. Данные как по URL так и по домену в целом очень важны, но вам не следует рассматривать каждый фактор, который мог двигать страницу вверх в выдаче. Учтите самые важные из них, те, с которыми вы уже имели дело.

  • Какова ссылочная масса страниц? Какова внутренняя перелинковка? Да, собрать информацию по ссылкам для каждого URL задача не простая, но наберитесь терпения. Будьте внимательны и не старайтесь делать эту работу автоматизированными инструментами. Для анализа бэклинков страницы используйте Yahoo Site Explorer и Linkscape, для рунета будет актуальным и MegaIndex.
  • Как было сказано выше, важны ссылочные профиля как домена целиком, так и страницы в отдельности, но все-таки уделите больше внимания страницам. Обратите внимание на то, сколько уникальных доменов ссылается на страницу (лучшим инструментом тут будет MajesticSEO).
  • Каков ссылочный профиль уникального домена, ссылающегося на страницу вашего конкурента? Этот профиль может быть проанализирован по количеству, разнообразию и качеству ссылок, частоте посещения поисковиком, возрасту домена, PR и mozRank.
  • Каков уникальный ссылочный профиль страницы, которая ссылается на страницу конкурента? Он зависит от качества профиля домена, про что мы и говорили в пункте 3. Эти данные дают нам более подробную информацию по каждой ссылке.
  • В конце концов у вас должен возникнуть следующий вопрос: а каков должен быть средний показатель этих метрик, для того, чтобы конкурировать в выдаче? Это вы узнаете после того, как разместите все данные по каждой ссылке и домену в столбик и сравните. После этого вы сможете увидеть все плюсы и минусы каждого URL.

SEO Quake является отличным инструментом для быстрого получения основных SEO метрик прямо из поисковой выдачи. Более того, все данные могут быть легко экспортированы в Excel. Всю полученную информацию вы сможете представить различными способами.

SEO Quake является отличным инструментом для быстрого получения основных SEO метрик прямо из поисковой выдачи

все данные могут быть легко экспортированы в Excel

Подводим итог

Итак, что осталось у вас после данного анализа? Полученная информация четко покажет вам то, что нужно сделать для того, чтобы обойти в поисковой выдаче ваших конкурентов и вообще где находится ваш сайт среди конкурентов.

Поставленная задача тут - это "выявить и победить" сайты конкурентов.

Подвергая систематическому SEO анализу трех составных стадий работы поисковика: обнаружение, индексация и ранжирование, грамотные SEOшники составляют собственные методы улучшения ("прокачки") своих сайтов, что потом наградит их отличными результатами ранжирования в поисковой выдаче.

Источник: Crawl, Index, Rank, Repeat: A Tactical SEO Framework (Part 3)

Перевод: SEOM.info