Эффективность использования рабочего времени

Сколько времени в сутки вы работаете? Сколько из этого времени делаете вид, что работаете? А что вообще вы делаете за компьютером? - часто задавались такими вопросами? Если нет - спокойно пропустите данный пост.

А если, все-таки, такие вопросы вас одолевают, то я расскажу о том, как просто и эффективно сделать замеры, этого самого времени.

Существует разные способы более эффективного управления временем, честно говоря - это второстепенный вопрос, над которым многие настолько усердно начинают работать, что периодически на записывание тех или иных задач в ежедневник или иной "напоминалке" - тратят гораздо больше времени, чем на само выполнение задач.

Первостепенным, я считаю, является простое выявление того, чем вы занимаетесь в самый обычный рабочий день. Исходя из анализа этой информации можно будет понять насколько эффективно происходит работа, а также как улучшить показатель эффективности.

Есть очень хорошие средства контроля персонала, например при почасовой оплате работы фрилансера - Tahometer может оказаться оптимальным вариантом контроля.

Tahometer

Но это более сложный вариант, есть также и другие решения, но сегодня я расскажу о довольно простом инструменте, который вы сможете использовать для себя.

Каждый сам для себя решает, когда и каким объемом информации нужно владеть для решения тех или иных задач.

Вопрос рационального расходования рабочего времени встал довольно плотно в конце 2009 года, когда я не смог уделять достаточного времени каждому из клиентов, которые находились у меня на продвижении, в результате повышался градус недовольства у нескольких клиентов, а также он повышался и у меня, потому, что я понимал - я не успеваю, либо делаю вид, что не успеваю, а это более плохой вариант развития событий, когда падает и мотивация.

Ближе к новому году я достаточно четко понял, что время, которое расходуется в офисе - расходуется не эффективно, отвлекающие факторы и другие "подводные камни" не оставили другого выбора, к февралю я решил сконцентрироваться на наиболее важном проекте и начать улучшать его, поэтому покинул другой проект, которому посвятил почти 2 года, пути разошлись - о чем я не жалею.

Вот настал новый 2010 год и уже в феврале/марте у меня было четкое понимание того, почему мой проект развивается несколько хуже, чем я хочу, несмотря на то, что к концу 2009 года поток заказов только увеличился. Все просто - необходимо было отстраивать новую систему взаимоотношений с клиентами, которых стало больше и я стал не успевать работать со всеми на том уровне, на котором привык это делать.

Путей развития могло быть два - увеличение занятых людей, которые обрабатывали бы входящий поток и обслуживали имеющийся, либо второй пусть - увеличение эффективности расходования времени.

Первый путь - на мой взгляд, не был бы эффективным, т.к. рост вширь только усугубил бы ситуацию, более того - вставал вопрос кадров. Поэтому было принято решение - рассмотреть вопрос эффективности работы.

Первым делом нужно было определиться с тем, куда же оно тратится, для начала - на самом примитивном уровне, на уровне работы за компьютером. В результате с февраля по июль месяц было пересмотрено очень много факторов, которые уже частично устранены, хотя не все еще так гладко, как хотелось бы.

Одним из помощников в этом деле стала программа True Time Tracker, которая позволяет вести учет времени, она довольно проста, но эффективна, работает незаметно, зато данных для анализа предоставляет достаточно.

True Time Tracker - Программа для учета времени

При детальной настройке - можно вести полный учет затрат времени на каждый из проектов, который вы ведете. Приведу пример стандартного отчета за предыдущую неделю, который можно быстро выгрузить через интерфейс программы.

Статистика велась для стационарного компьютера, который работает практически постоянно, не выключаясь. Выполняя роль сервера и периодически рабочей машины, если работа происходит не за буком. Кое-какие данные замазаны - не хочу раскрывать названия и адреса некоторых проектов, над которыми ведется работа.

Вот пример отчета - с указанием времени, которое было затрачено на отдельные программы за неделю, как видим - основной инструмент в работе оптимизатора - это браузер :)

Используемые программы

К счастью - ICQ на данный момент используется в 70-80% для деловых переговоров, а не для пустой болтовни, поэтому данная диаграмма меня не пугает. Хотя такой вид меня спугнул бы в районе 1 года назад, да и "левых" приложений было бы значительно больше в то время.

Еще один отчет - это сайты, на которых проводится время (замазан рабочий проект).

Посещенные сайты

Полезно знать на какие сайты расходуется время в тот или иной день. Статистика "прочих сайтов" - много времени, но что уж тут поделать, анализ ссылочной массы софтом - и это уже десятки тысяч таких сайтов.

Также можно увидеть сколько времени за компьютером велась работа, а сколько он просто стоял.

Активность использования компьютера

Также можно посмотреть данные на конкретный день, по используемым приложениям.

Используемые приложения

За неделю - можно "подбить" данные по активности использования времени.

Расходование времени за неделю

Также есть данные по трафику.

Используемый трафик

В результате, вы сможете получить более или менее четкую картину использования рабочего времени за компьютером.

Затем, проанализировав отчет, сможете сделать выводы - что делать не стоит, какие сайты заблокировать в фаерволе, какие программы удалить (на заметку руководителям отделов, кстати :) ). Хотя делаю я это исключительно для себя.

Программа кропотливо и дотошно будет собирать данные, есть также и более "широкая" версия для тех кто хочет контролировать сотрудников.

Хотите узнать на что вы тратите время, а главное насколько эффективно - установите программу, оцените потенциал для развития.

Мне данный софт помог достаточно сильно. Ситуация сейчас - не идеальна, но все-таки приближается к тому виду, который я хочу получить. Если сравнивать с ситуацией годичной давности, когда был разрыв на 2 проекта, в результате начал страдать мой основной проект, то ситуация кардинально улучшилась.

За 5 месяцев ведения такой статистики и иных действий, которые я опишу чуть позже, я смог увеличить эффективность расходования рабочего времени как минимум в 3 раза! Да, сохранился ряд проблем, которые нужно решить, но есть главное - осознание того, что их нужно решать, а также понимание - как это делать.

В общем и вам советую заняться изучением вопроса эффективности. Главное - делайте правильные выводы.

А как вы работаете над эффективностью расходования своего времени?