Из чего состоит работа SEO специалиста?

Данный пост написан для тех, кто занят в SEO индустрии, если вы не интересуетесь SEO, то пост возможно окажется немного скучным и не понятным. Рассмотрим рабочий день специалиста по продвижению сайтов в буржунете.

Tim Grice: Меня очень часто просят написать пост о "одном дне жизни SEO консультанта" или "о работе в SEO агентстве", и это понятно, ведь, в последнее время интерес к индустрии вырос в разы и люди желают знать больше.

Я думаю, что основной проблемой написания данного поста будет то, что у каждого агентства, у каждого SEO консультанта и у каждой корпоративной SEO команды есть свои подходы к работе. Да и к каждому клиенту нужен особый подход, отдельные решения в зависимости от доступных средств. Некоторые клиенты желают просто раз в месяц видеть отчеты, другие наоборот — активно участвуют в процессе.

Итак, в этом посте я постараюсь честно рассказать о работе в Branded3, конечно, некоторые вещи в интересах компании я раскрывать просто не могу, но я постараюсь как можно ближе познакомить вас с распределением обязанностей, процессов и рассказать о структуре.

Построение ссылочной массы

Я думаю начать лучше с рассказа о наращивании ссылочной массы. Команда ответственная за это является своего рода столбом SEO кампании и в нее входят далеко не спамеры, стремящиеся запихать свою ссылку в любое удобное место. Наша команда добывает только качественные ссылки.

Еженедельно мы проводим собрания, где обсуждаем стратегии добычи ссылок, ищем новые пути добычи ссылок. Если бы мы просто хотели спамить интернет — мы бы просто заплатили несколько сотен долларов и все. Мы не ставим такой цели перед собой, и если вы считаете себя действительно хорошим SEO специалистом вы должны заботиться о качестве услуг.

Когда мы обдумываем стратегию построения ссылочной массы для очередного клиента мы задаемся следующими вопросами:

  • А что есть у нашего клиента, для привлечения бэклинков?
  • Придется ли что-либо создавать для привлечения бэклинков?
  • Какой тип сайта релевантен продукции нашего клиента?
  • Какие другие продукты значимы для нашего клиента?
  • Какие усилия придется приложить для продвижения?
  • Какова конкуренция?

Нам удалось создать целый SEO отдел, вовлеченный в работу, для того, чтобы быть как можно креативнее. Мы проводим собрания каждую неделю, где обсуждаем работу с ссылочными массами каждого клиента и разрабатываем новые идеи.

Несколько слов о методах...

Я знаю, что после прочтения нижеуказанных пунктов вы зададите вопрос "хмммм, методы = покупные ссылки???"

Я не собираюсь вступать в дебаты с вами, а скажу следующее, если ссылка похожа на оплаченную ссылку, то ее все равно обесценят, не важно были заплачены деньги или нет. Если у меня есть друг, и я попросил его сослаться на мой сайт в разделе "друзья блога", ссылка будет все равно приравнена к платной, т.к. в этом списке друзей находится еще 20 таких же ссылок.

Поэтому, на вопросы о методах наращивания ссылочных масс я отвечу просто - будьте умнее.

Обычно наша команда проделывает следующие шаги:

  • Анализ конкуренции
  • Разработка вирусного маркетинга и его выполнение
  • Создание новых и поддержание старых партнерских отношений
  • Размещение релевантных ссылок после согласования с клиентами
  • Предоставление отчетов, главе отдела, по позициям, полученным ссылкам и другим качественным деталям.

У нас установлены строгие требования для страниц, где мы собираемся разместить ссылку:

Очевидно, что все сказанное выше, носит общий характер, но это может дать вам общее представление о том, на что мы обращаем внимание при работе с ссылками.

Мы всегда предупреждаем нашу команду о том, чтобы они не размещали ссылки в каталогах ссылок, покупных статьях, пресс-релизах не потому, что эти ссылки бесполезны, а потому, что заботимся о своей репутации. Мы стараемся добывать качественные ссылки, похожие на те, что оставляют пользователи. Так же у нас есть ряд своих методов продвижения.

Оптимизация страниц, анализ ключевых слов и аудит сайта

Мои партнеры, как и я, верим в то, что оптимизация страниц влияет на ранжирование сайта и соответственно трафик.

У нас есть отдельная команда, занимающаяся оптимизацией контента и страниц клиентов. Задания, которые им даются очень разнообразны, но основной целью всегда является полная оптимизация страницы под определенные ключевые слова.

Обычно аудит сайта сайта заключается в следующем:

  • Анализ ключевых слов
  • Оптимизация страниц — полная оптимизация каждой страницы сайта
  • Анализ структуры сайта
  • Оптимизация структуры URL
  • Внутренняя перелинковка
  • Изучение контента

Конечно, все зависит от пожеланий клиента, но перед тем как начать продвижение сайта нового клиента, мы всегда проводим полный аудит сайта.

Наша команда, занимающаяся оптимизацией контента очень тесно работает с PPC кампаниями, для того, чтобы убедиться в ценности ключевых слов и измерить количество ожидаемого трафика. Бывает такое, что когда мы не заинтересованы в PPС, мы просим клиента дать доступ к кампании Google Adwords.

PPC

На Branded3 мы классифицируем себя специалистами в органическом поиске, но иногда мы так же пользуемся и PPC кампаниями.

Нашими целями, в качестве агентства PPC кампаний, как и многих других похожих агентств, является снижение стоимости кампании для клиентов и увеличение CTR. Мы постоянно работаем над сервисом, удаляя не выгодные ключевые слова, увеличивая качество площадок для размещения рекламы, что позволяет максимально увеличить эффективность клиентских кампаний.

Также еженедельно, мы проводим собрания по поводу PPC, что позволяет нам быстро решать накопившиеся проблемы или вопросы.

Главной платформой является Google Adwords, но мы так же используем рекламные возможности Facebook и MSN.

Множество встреч

Да, Branded3 не отличается от других агентств - весь календарь забит различными собраниями:

  • Отчеты о клиентах
  • Аналитика трафика и конверсий
  • Расширение бизнеса
  • Решение трудных проблем
  • Работа с персоналом, выслушивание каждого
  • Встречи с каждой командой в отдельности
  • Подготовка кадров

Может показаться, что мы больше совещаемся, чем работаем, но это не так. Плотная работа с персоналом и клиентами — важная составляющая успеха в бизнесе. Такие собрания помогают нам расставлять приоритеты наших действий, планировать и осуществлять. В неформальной обстановке каждый может свободно высказать свои идеи и мысли и очень часто мы брали идеи для развития именно отсюда. Такие собрания постоянно держат вас в курсе работы с клиентами.

Обычный рабочий день SEO специалиста

Обычный день любого, занятого в онлайн маркетинге, зависит от должности, клиентов, с которыми ведется работа и от рода работы (в агентстве, в команде, независимый консультант).

Лично я занимаю должность главы команды продвижения в поисковиках на Branded3 и сейчас познакомлю вас с моим обычным рабочим днем:

8:15 — В это время я уже в офисе, однако некоторые мои коллеги считают по-другому :) . Первый час я трачу на просмотр срочных заданий и чтение писем — именно эта работа планирует весь оставшийся день и обеспечивает меня работой. Иногда это могут быть такие простые задания как рассылка e-meil, а иногда более серьезные — анализ проблем с индексацией, выяснение причин серьезного отката в позициях и установить все это нужно в самые короткие сроки.

10:00 — Встреча с каждым членом команды, обсуждение ситуации с его клиентом и обстановки в общем. Мы обсуждаем примерно следующее:

  • ссылки
  • трафик
  • вирусный маркетинг
  • новые идеи
  • примерный план действий на месяц

Так же мы обсуждаем все потенциальные проблемы или запросы клиентов, которые могут возникнуть.

12:00 — Обед!!! Обычно я покупаю "Fish&Chips" и провожу время за рабочим местом.

13:00 — После обеда я предпочитаю заняться ссылками, выделяя тех клиентов, которых нужно срочно продвинуть до определенного месяца. На основе этого я начинаю искать партнеров. Я считаю, что каждый глава SEO отдела должен постоянно контролировать ситуацию самостоятельно, для того, чтобы не только оттачивать свои навыки, но и лучше понимать проблемы SEO консультантов и аналитиков.

14:30 — Я возвращаюсь к списку заданий и начинаю выполнять их. Выбор проблемы для ее решения так же зависит от ее сложности и затрат времени: решение проблемы с оптимизацией страниц, решения для кампаний вирусного маркетинга, рекомендации разработке страниц, работа с Google Analytics, работа с PR кампаниями. Это всего лишь небольшой список того, чем приходится заниматься. Именно поэтому я люблю свою работу — постоянная работа с разнообразными проблемами.

16:30 — от 30 минут до часа я проверяю прогресс, сделанный командой за день. Перед нами не стоит определенной задачи добиться некого числа полученных ссылок, но я буду рад увидеть 2 действительно качественные ссылки, чем 10 низкосортных.

17:00 — 17:30 — В конце каждого рабочего дня я хочу быть уверен в будущем дне. Поэтому, я проверяю записи в дневнике и задания на следующий день.

Конечно я делаю много другой работы и часто задерживаюсь в офисе, но этого будет достаточно тем, кто желал увидеть рабочий день SEO специалиста.

MyOST: в принципе работа обычного seo-специалиста в рунете крайне монотонна, ведь многие сеошники занимаются в своей основе - только ссылками. Этот процесс должен быть хоть от части, но автоматизирован. Да, руками тоже нужно многое делать, но это аналитическая работа, которая позволяет вырабатывать правила, а дальше свое берет автоматизация, которая на основе этих рекомендаций будет выполнять рутинную работу.

Хотя кто-то может поспорить, что руками и только руками - будет качественней. Все бы ничего, но это возможно сделать для 1-2-3 проектов, но не тогда, когда проектов десятки. Например я просматриваю каждый сайт детально только в определенной ценовой категории, перед тем как разместить там ссылку, а все что ниже этой ценовой планки - делается на автомате, хотя раз в неделю вносятся коррективы после ручного просмотра ресурсов и анализа выпавших после апдейтов страниц со ссылками.

В результате - экономится куча времени, которая посвящается на действительно нужные дела. Тем более на сегодняшний момент и так хватает отвлекающих факторов, таких как звонки потенциальных клиентов, консультации клиентов, которые уже находятся на продвижении.

Конечно - самое продуктивное время, когда действительно можно заняться анализом ситуации, подумать о стратегии развития, это время с 23 до 2 часов ночи. Наверное это привычка, но действительно, когда никто не мешает - мозг работает в разы лучше, нет ни посторонних шумов, ни отвлекающих факторов.

Я понимаю, что не каждый читатель блога является SEO специалистом, но я надеюсь данный пост был интересен и полезен.

Источник: Working in Search – How We Deliver Results at Branded3.

Перевод: SEOM.info. Комментарии: MyOST.