10 профессиональных советов о том, как продвинуться по карьерной лестнице SEO

SEOmoz начал сотрудничество с Distilled для того, чтобы знакомить вас с новостями поискового маркетинга и другой информацией. Этот пост написан нашими партнерами из distilled.co.uk.

Интересная статья, в дополнении к имеющимся материалам по теме:


Для начала, позвольте я кратко расскажу о себе. Как я заметил, мой рассказ пользовался успехом на Твиттере, поэтому я думаю и вы найдете что-то полезное.

Как я стал главой поискового отдела в Distilled

Я начал свою работу несколько месяцев назад в качестве менеджера по проектам. Точнее, я не был им, я был ассистентом. Так же эту должность можно было назвать мальчик на побегушках у менеджера по проектам. Она по понятным причинам хорошо оплачивалась, но в умственном развитии ничего не давала.

В это время, Уилл и Дэнкен (Will & Duncan) намеревались основать компанию, которая и стала Distilled. Уилл постоянно говорил мне о какой-то чуши с интернетом. Веря в то, что интернет — это наше будущее, я решил добиться работы связанной с интернетом.

В то время у меня не было никаких навыков обращения с интернетом, кроме как слоняться по форумам и играть в покер. Но как оказалось, этого хватило чтобы стать менеджером по работе с клиентами в агентстве по продвижению продуктов в сети интернет.

От меня требовалось управлять заказами как для проектов по построению сайтов, так и SEO и PPC кампаний. Хотя я и не делал ничего связанного с SEO, постоянные разговоры с клиентами по поводу их SEO и PPC кампаний изо дня в день увеличивали мой интерес к SEO.

Автоматическое продвижение проектов в ТОП!

Я уверен, что к каждому из вас можно отнести такую поговорку: "once bitten by the SEO bug there was no turning back" (Нет пути назад, если попробовал себя в SEO хоть раз).

Я начал читать SEOmoz и другие блоги - если быть честным, я на этом немного помешался.

И это было очень хорошо для компании, на которую я работал, т. к. меня начали привлекать к работе с крупными клиентами.

Это было очень любопытно для меня, но я все еще продолжал выполнять свою основную обязанность, а моей целью было полностью сконцентрироваться на SEO, поэтому я начал приглядывать более подходящую должность.

К этому времени Distilled приобрел некоторые очертания, а Уилл и Дэнкен начали первый набор сотрудников да и сами они приобрели несколько прекрасных офисов, поэтому это стало началом оказания SEO услуг. Я сразу же ушел со своей старой работы и начал свою карьеру в Distilled.

С этого момента я стал главой поискового отдела Distille, но только с 4 подчиненными и небольшим списком клиентов, поэтому тут нечем хвастаться. Все еще у меня была возможность полностью погрузиться в SEO, о чем я и мечтал.

До сих пор и на этой стадии мне нужно было много чему учиться. И опять же, название моей должности практически не менялось с годами, а вот ту работу, которую я проделывал координально поменялась и я чувствовал себя так, как будто работаю на нескольких должностях в Distilled.

Так как Distilled росла, мы наняли еще пару SEO специалистов: Роба и Люси. Мы работали практически сами по себе (были некоторые наставления от Уилла и Дэнкена) как очень хорошо сплоченная команда и у каждого из нас были свои SEO проекты внутри компании.

Поэтому, моя должность в качестве "главы SEO отдела" ничем не отличалась от работы Роба и Люси. Вся компания начала расти и соответственно у нас начали появляться более серьезные клиенты, по сравнению с предыдущими не большими компаниями.

Это естественно требовало более серьезной отчетности, более высокий уровень работы с клиентами и разработка качественных стратегий для каждой компании.

Прекрасные времена. В это время я начал посещать SEO конференции, которых было очень мало и чуть позже, сам начал там выступать.

Итак, моя работа по управлению SEO кампаниями небольших проектов переросла в сотрудничество с крупными компаниями.

Недавно я снова продвинулся в Distilled – мы расширили нашу SEO комнду и теперь я трачу больше времени на управление этой команды, чем на выполнение различных SEO задач.

Как бы то ни было, это моя персональная история работы в SEO. Надеюсь, это полезно взглянуть на то, как происходил прогресс моего развития в SEO.

Я думаю, что мне посчастливилось то, что Distilled предоставляла мне шансы на продвижение моей карьеры и я смог попробовать свои силы в трех различных компаниях.

10 советов о том, как начать карьеру в SEO

И теперь, без лишней суеты, я готов представить вам 10 моих советов по профессиональному продвижению в SEO индустрии.

Обратите внимание, на то, о чем я сейчас буду рассказывать - требует от вас некоторых знаний в SEO. Поэтому, я думаю, что вам сначала следует ознакомиться с основами SEO.

Возможно, читая этот пост, вы сможете вспомнить о том, какой опыт приобрели вы на различных уровнях SEO.

1 - Повышение квалификации

Хотя я и не ярый сторонник получения образования, особенно в SEO индустрии, но будет замечательно, если вы прочтете некоторый материал - GAIQ или Adwords qualified — он может дать вам некоторые очень значимые навыки. Не говоря уже о том, что это будет легко и дешево, но на это стоит потратить свое свободное время!

2 - Приобретение дополнительных навыков

SEO, или взять вообще интернет маркетинг, требует столько знаний и умений, что нельзя на это смотреть только как на умение построения ссылочной массы, получения бэклинков.

Попробуйте изучить PHP и CSS. Я сам недавно выучил несколько CSS приемов и это оказалось очень кстати в оформлении постов на блогах.

Вы можете оттачивать свои дополнительные навыки на сторонних проектах, что тоже благоприятно повлияет на ваше резюме.

3 - Создание блестящего резюме.

Когда вы подумываете о поиске работы, очень важно, чтобы ваше резюме было изумительным, но в SEO не очень много навыков которые могли бы его дополнить, не так ли? Подумайте сами.

Вместо того, чтобы писать в резюме о таких вещах как "ссылкостроение" прочтите пост "10 мифорв в SEO".

А так же, было бы не плохо прочитать еще один из его постов: о том, какие вопросы будут задаваться при попытках получить работу в SEO.

4 - Приобретите опыт работы в SEO агентстве

Если вы занимаетесь внутренним SEO компании — это замечательно и я не в коем случае не хочу сказать, что оптимизаторы, работающие в SEO агентствах (компаниях) гораздо лучше.

Но, работа в таких агентствах дает больше возможностей поработать с различными нишами интернета: новостные сайты, коммерческие и многие другие.

Такой опыт работы показывает, что вы с легкостью можете начать работу с любой нишей SEO будет это оптимизация под определенный регион, продвижение изображений, видео или различных продуктов.

И наоборот, если вы работаете на такое агентство, попробуйте поработать в SEO команде какой-либо компании.

Вы получите бесценный опыт взаимодействия с другими отделами компании, работа в команде, перед вами будут ставить определенные задачи и т. д. Все это очень полезный опыт.

5 - Вы должны быть индивидуальны

В прошлом я делал все, чтобы иметь индивидуальность, быть не похожим на других. Как говорится, существует 2 ключевых навыка, чтобы получить лучшую работу, и индивидуальное отличие поможет получить их: умение грамотно построить отчет и умение анализировать.

Хорошая отчетность очень важна при работе с клиентами в SEO агентствах или когда вы отчитываетесь перед босом в SEO команде компании. А анализ данных нужен для того, чтобы ваш отчет всегда был позитивен (Здесь я шучу на половину...!).

Если говорить о успехе, то вы должны уметь совмещать и то и другое:

Удачные и не удачные отчеты

6 - Посещение конференций

Посещение различных конференций очень замечательное занятие по многим причинам: установление деловых контактов, новые друзья, просто развлечение, опыт в выступлении перед публикой и т. д.

Я очень люблю выступать на конференциях и вам советую. Это огромный плюс к вашему резюме. Тем более, что это очень просто — просто последите за речью выступающих на таких конференциях как SES, SMX, Adtech и попробуйте сделать это сами.

Если вас это слишком пугает, то начните с небольших конференций. В прошлом году я выступал на одной из таких в Великобритании — это была конференция ThinkVisibility.

В этом году я собираюсь выступить там вновь, но она обещает быть гораздо больше. Как можно попасть туда? Очень просто, я увидел на Твиттере то, что набираются желающие выступить на конференции и отправил свою заявку.

Если вас принял, я думаю вам будет полезным прочитать статью необходимые навыки в SEO.

7 - Налаживание деловых контактов

Это то, что я больше всего ненавижу делать. Даже сама идея того, что мне нужно завести пусть даже не большую беседу с представителями моей индустрии приводила меня в ужас.

Но потом я осознал, что общение с людьми SEO индустрии может быть очень полезным и начал активное общение с помощью e-mail, на Твиттере и т. д.

Поэтому всегда поддерживайте связь с местным SEO сообществом. Допустим в Лондоне это LondonSEO. Постоянно общаясь с коллегами вы будете знать кто ищет сотрудников, а еще более важное — стоит ли с ними сотрудничать!

Если вы ищите что-то более официальное — то загляните на LinkedIn — вы сможете просматривать предложения о работе, а так же предложить свои услуги. Итак мы пришли к следующему пункту.

8 - Построение вашей репутации

Для получения достойной работы очень важно иметь уважаемое имя, особенно в SEO индустрии. По этому поводу написано несколько прекрасных статей:

Одним словом, общайтесь в социальных сетях, ведите блоги под постоянным ником, который легко запоминается.

9 - Приобретите немного опыта в менеджменте

Это как раз тот момент, когда вы хотите перевести свою работу на новый уровень. Если вы хотите подняться по карьерной лестнице от обычного SEO консультанта до управляющего SEO командой, то вам будет необходим опыт в менеджменте.

Если на вашей работе нет такой возможности, то вы всегда можете попробовать себя в качестве стажера - вашему босу не придется вам платить и это будет отлично выглядеть в резюме.

Для тех, кто в этом заинтересован, есть несколько великолепных постов от Рика Бакстера:

10 - Сделайте каждый проект более эффективным

Интернет растет и наша индустрия все более требует от нас не только SEO специалистами, а мы все более занимаемся онлайн маркетингом.

Большинство наших умений в SEO применимы и к другим нишам, что может принести лучший результат для заказчика.

Два классических примера: email маркетинг и оптимизация конверсий. Станьте искусны в этих двух родах деятельности и вы станете экспертом широкого профиля, вас мало что выбьет из колеи в онлайн маркетинге. Ниже представлены несколько пособий:

Напоследок я хотел подчеркнуть две вещи.

Во-первых, я не ищу работу, поэтому можете не звонить с предложением поработать у вас — я очень люблю свою работу в Distilled и благодарен Уиллу и Дэнкену за предоставленную возможность продвижения.

Во-вторых, у каждого свое мнение, но я считаю, что счастье не в деньгах. Когда вы ищите работу, ищите ту, которая будет вам по душе и вы действительно будете ей наслаждаться.

Ваше внутренне удовлетворение гораздо важнее, чем $$/?? которые вам заплатят. Я серьезно.

Источник: 10 Professional Development Tips to Boost Your SEO Career

Перевод: SEOM.info

Альтернативный перевод:  10 профессиональных советов по созданию вашей карьеры в SEO