Изменения сайта: цена которую придется заплатить с точки зрения SEO

На протяжении последних нескольких лет нам приходилось сотрудничать со многими организациями которые приняли решение о смене домена для своих сайтов. Первый вопрос который они задавали, звучал примерно так "Сколько трафика мы потеряем после перехода на новый домен?".

Хороший вопрос, в тоже время на него сложно ответить, но в своей статье я попытаюсь это сделать и глубже исследовать этот вопрос.

Ниже перечислены некоторые из изменений, которые могут иметь влияние на позиции вашего сайта в поисковой выдаче или на количество трафика.

Изменение домена.

Это любые изменения в написании доменного имени, например переход с домена www.old-domain.com на www.new-domain.com.

Самая распространенная причина, почему это делают - брендинговые изменения для того же типа бизнеса. Уже существующий бизнес может сделать ребрендинг, или одна компания поглотила другую, в следствии такого слияния, было принято решение объединить сайты обеих компаний.

Структурные изменения сайта или изменение URL-адресов.

Это изменения, когда контент, который размещен на какой-то странице с URL-адресом на сайте old-domain.com (например about-us.html) переходит на другой URL-адрес (например about-us.php).

Изменения структуры URL-адресов могут быть такого типа:

  • тотальное (меняются все или почти все адреса страниц);
  • значительное (меняются большинство из них);
  • умеренное (меняется какое-то определенное количество);
  • небольшое (меняются всего несколько), или вообще не происходят никакие изменения, структура остается прежней, это в том случае если сайт переходит на другой домен.

Структурные изменения часто происходят вследствие технологических изменений в движке сайта.

Например, раньше сайт работал на CMS "Cold Fusion", а потом решили перейти на ASP. Другая возможная причина для "тотального" структурного изменения - это полное обновление контента, когда в связи с этим нужно вносить изменения в URL адреса.

Изменения в контенте.

Изменения контента на странице можно производить без изменения URL-адреса страницы, просто переписать содержание на странице. Как и в предыдущем случае, изменения контента сайта можно классифицировать как:

  • тотальное;
  • значительное;
  • умеренное;
  • небольшое.

Контент может изменяться по многим причинам. Возможно изменилась целевая аудитория. Возможно произошли изменения в маркетинговой компании фирмы владельца сайта, и в связи с этим они были вынуждены, полностью заменить контент.

Каждое из этих изменений может происходить независимо от других. К примеру, вы можете изменить контент, не меняя доменный адрес, или изменить URL-адреса страниц без изменений в контенте.

Какие же последствия произойдут на самом деле? Что мы получим в конечном итоге?

Вы потеряете в количестве трафика.

Это факт. Даже если вы попросту изменили домен, и сохранили контент, и структуру адресов, все-равно вы потеряете какой-то процент трафика.

Проще всего для минимизации потери трафика использовать 301 редирект, что бы перенаправить каждый URL адрес со старого домена на новый, тем самым вы как бы указываете поисковым системам, что новые URL адреса представляют высокую важность.

В целом, банальное изменение домена не должно спровоцировать значительное падение трафика. Самое главное, это идет потеря "доверия". Каждое изменение домена может служить сигналом для поисковиков об изменении владельца сайта, даже если WhoIs данные остались прежними. Поисковики снижают доверие к сайту после смены домена, так как по их мнению новый владелец не может пользоваться тем доверием которое заработал предыдущий.

Другой фактор касается непосредственно 301 редиректа. Эксперименты, которые мы провели в нашей компании, четко показали что 301 редирект передает большинство, но не весь ссылочный вес для новой страницы предназначения.

Иногда случается задержка между событиями, когда вы сделали редирект и поисковики начнут передавать ссылочный вес, в период этой задержки может значительно упасть количество трафика с поисковиков. В средней и долгосрочной перспективе простое изменение домена обходиться не так дорого (хотя и здесь бывают свои исключения). Вы можете потерять от 20% до 40% вашего трафика в краткосрочной перспективе, и от 10% до 20% в средне и долгосрочной перспективе.

Как вы возможно уже догадались, чем сложнее и масштабнее изменения, тем могут быть тяжелее последствия для вашего сайта.

Например, одновременное изменение домена и структуры URL может обойтись для вашего сайта значительно дороже. При комплексных изменениях поисковики меньше доверяют вашему сайту и план действий для 301 редиректа становиться намного сложнее.

Если вы все-таки решили изменить домен и структуру URL адресов вашего сайта, тогда ожидайте падение трафика от 30% до 50% в краткосрочной перспективе, и постепенно меньшее падение в средне и долгосрочной перспективе.

Ну и последний из возможных сценариев, вы изменяете ваш домен, всю структуру URL адресов вашего сайта, весь контент, тогда у вас огромные проблемы. Главная проблема в том, что новый контент - это не то что люди привыкли видеть у вас на сайте, даже если ваш новый контент будет полностью таким же, все-равно ваш сайт потерял свое "лицо".

В результате таких изменений поисковые системы будут считать очень небольшой вес по вашим ссылкам. Потеря трафика будет около 50 % во всем временном диапазоне.

Эта таблица как итог ко всему выше сказанному:

Вы потеряете в количестве трафика

Примечание! Эти цифры относительные и не должны быть восприняты как окончательные и точные, они могут изменяться как в сторону увеличения так и в сторону уменьшения.

Реальное влияние изменений на ваш сайт зависит от большого количества факторов и я просто не в состоянии рассмотреть их все в этой статье.

Также эта таблица не предусматривает что вы наращивали большую ссылочную массу для улучшения позиций вашего сайта. Темнемение, очень наивно на это надеяться.

Как минимизировать негативные последствия от изменений

Как только вы произвели все необходимые изменения и сделали все, что в таких случаях рекомендует поисковая система, самое большое, что вы можете сделать - это продолжать наращивать новые и качественные ссылки.

Особенно если темп, с которым вы будете увеличивать количество входящих ссылок не упадет, а наоборот вырастет, тогда это будет очень хорошим сигналом для поисковиков, что с новыми изменениями у вас дела идут лучше чем прежде, что само собой позитивно отразиться на вашем ранжировании.

Также не забудьте связаться с вебмастерами сайтов на которых проставлены были ссылки на ваш сайт до изменений, и попросить их подкорректировать ваши ссылки, что бы они прямиком шли на ваш новый сайт минуя старый с 301 редиректом.

Если преимущественное количество вебмастеров это сделает, тогда такой шаг станет хорошим сигналом для поисковиков что ваш сайт не потерял своей авторитетности и доверия после всех произошедших изменений.

Не делайте масштабных изменений на вашем сайте до тех пор пока в этом не возникнет действительно крайняя необходимость, и вы будете готовы заплатить за это цену.

Источник: Calculating The True SEO Costs Of Major Site Changes

Перевод: SEOM.info