Сегодня речь пойдет о правилах наращивания ссылочной массы с иностранных сайтов. По большому счету правила наращивания ссылочной массы везде одинаковы, как с "отечественных сайтов", так и с иностранных, но все же есть некоторые отличия, и о них я бы хотел поговорить в своей сегодняшней статье.

Правила наращивания ссылочной массы с иностранных сайтов

Итак, независимо от того откуда мы хотим получить ссылки, общие правила такие: ссылающийся сайт должен быть тематически близким (релевантным), качественным, желательно с высокими метриками (пузомерками), ссылки должны быть текстовыми и иметь прямое анкорное вхождение (т.е. текст ссылки соответствует поисковому запросу по которому продвигается страница), если рисунок тогда теги <alt> и <title> должны содержать ваши ключевики, обязательно проверьте не закрыты ли ваши ссылки в no-follow, иногда и такое случается.

Все эти правила актуальны для любых ссылок независимо откуда они, но если вы решили получить ссылки с иностранных сайтов тогда к ним можно добавить еще несколько правил, которые я называю "новые правила для иностранной ссылочной массы".

1 правило: Положение, положение, и еще раз положение.

Наверное, самый очевидный параметр который следует учитывать при наращивании ссылочной массы это положение сайта с которого вы хотите получить ссылки, или если сказать точенее то положение сайта где он находиться по мнению поисковика.

Для того что бы ваш сайт не просто попал в поисковую выдачу какого-то конкретного региона или страны вам нужно не только что бы контент и язык соответствовал им, но и входящие ссылки также были преимущественно с того же региона.

Например если вы решили продавать автопокрышки в Австрии, тогда ваш сайт должен содержать контент который будет иметь хоть какую-то связь с Австрией, язык сайта должен быть Немецким и входящие ссылки также должны быть с Австрийских сайтов.

Что на самом деле означает это словосочетание "с австрийских сайтов"? Когда вы начнете разбираться в этом вопросе глубже тогда поймете почему региональные домены имеют такое большое значение.

По большому счету есть два самых важны фактора которые дают "привязку" сайта к определенному региону, первый это IP адрес хостинга, в нашем случае он должен быть австрийским, второе это региональный домен, если для Австрии тогда это ".at".

Но с хостингом не все так просто, очень часто хостинг компании которые ориентированы на какой-то региональный рынок, например Австрийский, могут иметь сервера физически расположены в совсем других странах, там где условия для ведения бизнеса более благоприятные.

Чаще всего это США или Великобритания. Или даже могут быть реселлерами иностранных хостеров. Так что покупая хостинг в австрийской компании - это еще не гарантия того, что вы получите действительно "австрийский" хостинг. Это также учитывается поисковиками при "прописке" сайта к какому-то конкретному региону.

Какие выводы мы можем с этого сделать, при выборе сайтов для размещения на них своих ссылок, самый верный способ что бы убедиться что этот сайт расположен в нужном для вас регионе это посмотреть на доменное имя, оно должно быть в том регионе из которого в хотите получить ссылки. В нашем случае это Австрия, и доменная зона также должна быть австрийской - ".at" .

2 правило: Правильный гео-таргетинг помогает

Кроме всего прочего, Google позволяет самостоятельно определить "региональность" для своего сайта если он в зоне ".com", сделать это можно в Webmaster Central. Эта опция будет очень полезной для компаний которые имеют свои сайты на американских хостингах и в доменной зоне ".com".

MyOST: Яндекс у нас тоже позволяет присвоить регион, более того - можно даже полные реквизиты и адрес через панель вебмастера указать.

Но все же, я не советую полностью полагаться на этот способ, он так же имеет свои недостатки. Один из них , это потенциальные проблемы которые могут возникнуть при выборе партнеров для размещения ссылок.

Например, если вы имеете сайт с доменом в зоне ".com", a не ".tr" и вы решили обменяться ссылками с каким-то турецким сайтом, тогда у вас могут возникнуть проблемы так как ваш сайт будет ассоциироваться с Америкой, а не Турцией, все еще существует стереотип что домены в зоне ".com" обязательно из США.

Одна интернет агенция провела небольшой опрос, оказалось что не много вебмастеров понимают на основании чего Google осуществляет свой гео-таргетинг сайтов с доменом в зоне ".com", большинство респондентов ответили что га основании IP адреса хостинга.

Из этого мы можем сделать вывод, что большинство вебмастеров, если хотят обменяться с вами ссылками смотрят на IP адрес вашего сайта. Поэтому если вы решили продвигать свой сайт и получать ссылки с иностранных сайтов предпочтительнее иметь региональный домен чем ".com".

Нужно позаботиться о гео-таргетинге собственного сайта в первую очередь, тогда вам будет проще привлечь партнеров для обмена ссылками из нужного вам региона.

3 правило: Не все ссылки одинаковые

Мы попробуем еще глубже исследовать эту интересную тему, для этого воспользуемся информацию которую нам предоставила компания "Majestic SEO", далее в своих рассуждениях я буду отталкиваться от информации из их графика.

Много оптимизаторов при наращивании ссылочной массы оценивают качество ссылок в первую очередь по разным пузомеркам, например PageRank. Они также хорошо знают за счет чего PageRank бывает высоким и что его формирует.

С новыми правилами наращивания зарубежной ссылочной массы следует забыть о PageRank. Или по крайней мере не придавать ему большого значения. Потому, что количество ссылок внутри разных стран (или регионов) варьируется в больших пределах.

Информация в таблице ниже, предоставлена компанией Majestic показывает среднее количество обратных ссылок на один уникальный домен в ТОП 75 странах из их базы данных:

Правила наращивания ссылочной массы с иностранных сайтов
Количество обратных ссылок на уникальные домены, информация взята из базы данных Majestic.

Этот график отображает, и я надеюсь что подтверждает мое мнение, что ценность ссылок в разных странах колеблется в больших пределах и зависит от уровня "ссылочной конкуренции" в этой стране — и качества конкурентных сайтов.

Даже не столь важно, согласны или не согласны вы с цифрами приведенными в таблице, важно другое ссылочная "картина" в разных странах очень отличается от той, что мы привыкли видеть в Америке.

На вершине списка страны Европейского Союза, что в принципе хороший пример. Обычно считается что сайты Евросоюза это только сайт в доменной зоне ".eu". Но на самом деле их не так уж и много, но все-таки среди них очень много качественных.

Все это означает (по крайней мере в теории) получение ссылок из сайтов Евросоюза будет иметь положительный эффект на ранжирование в остальных зонах интернета, но если вы хотите гарантировано попасть в ТОП в Евросоюзе тогда вам нужны только качественные ссылки с региональных сайтов.

То же и с ссылками из Саудовской Аравии, если хотите попасть в ТОП вам нужны качественные региональные ссылки.

В самом низу графика, такие страны как Филиппины и Узбекистан, для того что бы хорошо ранжировать в поиску по этим странам вам не нужно иметь много качественных ссылок (с высоким PR) достаточно иметь много региональных ссылок.

В тоже время узбекские и филиппинские сайты не представляют интереса дл продвижения в глобальном поиске.

Итак подведем итог — некоторые региональные ссылки могут помочь в продвижении в глобальном поиске (из тех стран, что на вершине списка) в то же время ссылки с других стран (тех что внизу списка) подходят только для регионального продвижения, в локальном поиске по их региону, в глобальном поиске они малоэффективны, т.к. передают небольшой ссылочный вес.

MyOST: я думаю хоть часть сателлитщиков прекратит делать свои творения в экзотических зонах и жаловаться потом на плохую раскупаемость площадок (хотя вряд ли...).

Возможно теперь вам стоит пересмотреть свою стратегию по наращиванию ссылочной массы с зарубежных сайтов!

В этой статье автор делиться своими субъективными рассуждениями и она отображает его личную точку зрения.

MyOST: какая бы не была статья субъективная - стоит понимать то, о чем в ней говориться, рано или поздно это будет учитываться в большей степени чем учитывается сейчас и в Рунете.

Источник: The New Rules Of International Link Building

Перевод: SEOM.info