Ценность ссылок и разнообразие доменов

Как всегда, постоянно экспериментируя и тестируя различные SEO методы и сегодня я хочу рассказать о построении ссылочной массы на ваш контент и о том, где лучше располагать ссылки.

Идеи, рассказанные ниже простые, но я думаю они помогут вам в продвижении.

Скорость наращивания ссылочной массы

Я считаю, что этот фактор нельзя упускать и более того, он один из самых важных.

Это тоже самое, как и начало нового проекта: когда вы видите своих конкурентов с 10000 ссылок и понимаете, какая работа предстоит. Может быть очень заманчивым, в первые месяцы проспамить тысячи каталогов, затем прикупить несколько тысяч ссылок... Остановитесь!!!

Очень важно быть терпеливым и осторожным, т. к. если вы начнете наращивать ссылочную массу слишком быстро — попадете под фильтры поисковых машин и все ссылки потеряют свой вес.

MyOST: в результате попадания под такой фильтр Вы не просто увеличите время выхода в ТОП, вы его увеличите в разы от тех сроков, которые потребовались бы на планомерное наращивание ссылочной массы (хотя и эти сроки будут не маленькими).

Недавно я провел эксперимент с одним из тестовых сайтов.

Давайте рассмотрим этот seo эксперимент

В первый месяц мы получили 100 ссылок с каталогов, в течение 4 дней. Только 7 ссылок появилось в Webmaster tools спустя месяц.

Еще через месяц мы получили 100 ссылок, добавляя по 10 в день. В результате, появилось 48 ссылок и мы поднялись на 8 место по определенному запросу в Google.

Вот что нужно помнить, наращивая ссылочную массу: если вы закупаете большое количество ссылок, прикладываете огромные усилия в короткий промежуток времени — это не даст никаких результатов и ссылки будут обесценены.

Используйте постепенное наращивание примерно так: 20 в ноябре, 35 в декабре и т. д. Это выглядит более естественно и более эффективно.

Естественное наращивание ссылочной массы

Искусственное наращивание ссылочной массы

Google уважает сайты, которые развиваются месяц за месяцем. Сайт, который популярен с самого начала, остается популярным на протяжении долгого времени.

Использование социальных ресурсов

Многие спрашивают по поводу использования социалок, что можно получить тысячи таких ссылок за короткое время.

Несомненно, это очень хороший метод, но я считаю, что Google относится к таким ссылкам по разному. Социальные закладки в основном используются для размещения ссылок на внутренний контент а не на главную страницу сайта.

Если вы продвигаетесь с помощью блогов, социальных закладок, каталогов и т. д. Постарайтесь делать это как можно естественнее и получите желаемый результат.

Разнообразие доменов

Размещение ссылок - процесс очень важный для вашего сайта. Вы можете купить несколько сотен ссылок, которые будут размещены на одном домене и это ничего не даст. Отличный вариант, когда каждая ссылка расположена на отдельном домене. И причина этого, как всегда проста.

На прошлой неделе, у меня состоялся разговор с одним из моих клиентов и он сказал, что не может понять, почему сайты конкурентов всегда были выше его в выдаче по определенному запросу.

У сайта клиента имелось:

  • гораздо больше ссылок с ключевым словом
  • большая ссылочная масса
  • PR 7 (а у конкурентов 4)

Автоматическое продвижение проектов в ТОП!

Почему же сайт обходили более слабые конкуренты?

После тщательного анализа, все свелось к одному: на сайт было 250 000 ссылок всего с 2500 уникальных доменных имен. А у конкурентов — 50 000 ссылок с 8000 уникальных доменов.

Сайт, имеющий 1000 ссылок всего со 100 уникальных доменов никогда не будет котироваться выше чем сайт, имеющий 500 ссылок с 300 доменов.

Вы должны всегда это помнить, наращивая ссылочную массу. Это может показаться странным и непонятным, особенно для новичков, но это проверено и доказано на практике.

Источник: Link Acquisition Rate and Overall Domain Diversity

Перевод: SEOM.info