Распределение анкоров ссылочной массы и возможные санкции со стороны поисковиков

Сегодня я хочу рассказать одну из теорий SEO, которую можно сформулировать следующими словами - "Чрезмерная оптимизация текстового анкора может привести к так называемым санкциям со стороны Google, так как в алгоритме Google использует ряд фильтров по отношению к текстовым анкорам".

Выше сформулированная теория, предполагает несколько следующих вопросов:

1. Что такое оптимизация текстового анкора?
2. Должны ли мы вообще заниматься этим?
3. Возможно ли вообще переоптимизировать текстовый анкор?

Следующий пост содержит некоторые реальные исследования, что и дало мне толчок для собственных размышлений по поводу текстовых анкоров.

Что такое оптимизация анкора?

Я уверен, что большинство из вас знает что такое текстовый анкор или текст ссылки, но для тех кто не знает я поясню — это текст, который используется в ссылке, ведущей на ваш сайт, или текст в тегах 'a' или 'alt'. Это и есть текстовый анкор, а его оптимизация — это употребление нужных ключевых слов, которые используются в ссылке, ведущей на нужную вам страницу.

Просто, не правда ли?! Допустим, если у вас есть страница, подходящая под текст "оптимизация под поисковые системы" - вам следует получить как можно больше внешних ссылок с текстовым анкором "оптимизация под поисковые системы", что поднимет ваш рейтинг в поисковике по данному запросу. Это так же называется ниппингом.

А нужна ли вообще оптимизация анкоров?

Ок, позвольте тогда мне задать вам один вопрос: "Хотите ли вы, попасть в топ по популярным поисковым запросам?"

Если вы скажите "ДА" - мой ответ — конечно нужна, причем всеми возможными способами! Я думаю, что будет лучше если я объясню, опираясь на реальные исследования.

После анализа пяти сайтов, находящихся в топе по пятнадцати различным поисковым запросам, ответ на выше поставленный вопрос напрашивается сам по себе:

Распределение анкоров ссылочной массы

Как видно из схемы, в среднем все сайты имеют около 34% всех своих ссылок с анкором, являющимся точным поисковым запросом, а 40% ссылок — вариации текстов, включая точный поисковый запрос.

Пример

Точный анкор - "оптимизация под поисковые системы".
Вариации - "качественная оптимизация под поисковые системы, город Тюмень".
Не правильная вариация - "оптимизация, город Тюмень, под поисковые системы".

Итак, вариация анкора будет учтена поисковиком, если ключевая фраза останется не разбитой.

Каждый из топовых сайтов имел примерно по 20 вариаций каждого запроса.

Вывод

Если вы хотите подняться по тому или другому запросу в топ Google вам следует использовать точные поисковые запросы в ссылках.

Об оставшихся 60%

Оставшиеся 60% ссылок имеют близкие по значению к поисковому запросу анкоры. Запомните, Google дает вес почти всем ссылкам, но больший вес и предпочтение уделяется именно анкорам с точными поисковыми запросами.

Возможно ли переусердствовать с оптимизацией?

У меня никогда не было сайта, который бы попадал под фильтры, но есть примеры, когда молодой сайт имея большую ссылочную массу с одним анкором попадал под фильтры. Поэтому, я рекомендую разбавлять точные анкоры их вариациями.

Запомните, что от вас требуется постоянный контроль над соотношением ссылок. На каждое ключевое слово или фразу рекомендуется использовать 15-20 вариаций. Естественные же ссылки вы не сможете контролировать, так как их будут оставлять пользователи и в этом нет ничего страшного, так как практически всегда анкоры будут разные.

Иногда бывает так, что по какому либо запросу в результатах поиска выводятся сайты, не имеющие ничего общего с запросом. Хотите знать почему? Это происходит по тому, что авторитетные сайты имеют ссылки с анкором "click here, жми или тут..."

Надеюсь, что статья окажется полезной для вас и вы возьмете ее как основу в построении ссылочной массы.

Также, раз уж речь пошла про ссылки, возможно Вам будет полезно прочесть некоторые материалы по теме не только из нашего учебника по SEO, но и на тематичных ресурсах:

Источник: Anchor Distribution and Anchor Text Penalties

Перевод: SEOM.info