Быстробот Яндекса и сниппеты

Всем нам известно, что Yandex запустил Orange Crawler для решения задач поиска в реальном времени. Задача проста, но видимо реализовывается крайне постепенно и не без проблем.

Поделюсь некоторыми наблюдениями, которые частично нивелированы на приведенном примере после сегодняшнего апдейта, но при этом еще наблюдаются на других проектах. Относительно недавно было замечено, что быстроботные результаты (как раз, видимо данные обработки оранджа), поступают в выдачу в несколько ином формате, чем ранее.

Если быть еще более точным - то поступают (поступали?) они в серп игнорируя директывы панели Яндекс.Вебмастер. Что мы имеем в панели?

Прописана директива для вывода информации в SERP

Естественно - такой вариант модераторы отклонили, все в верхнем регистре - это слишком хороший сниппет получался бы, а также более кликабельный, как мне представляется. Но результаты оранджа в выдачу поступали именно в таком виде.

Формат вывода урла сайта - при обработке быстроботом

На данный момент, по конкретному сайту, я этого уже не наблюдаю (апдейт от 05.08.2010), но по другим сайтам - клиентским кое-где еще пока замечено. Нужно понаблюдать за дальнейшими апдейтами, ибо возможно - просто в это обновление устранено, а может заметили и пофиксили.

Сейчас дополнительно тестируется тема с геозависимыми запросами, т.к. регион тоже игнорировался, по сути - свежий документ по НЧ запросу можно было вогнать в любой геозависимый топ, вне зависимости от того присвоен или не присвоен нужный регион.

Также в этот апдейт у части сайтов отвалилась еще одна методика формирования сниппета, а именно ссылки вида:

Формирование человеческих сниппетов

В приведенном примере - все понятно, это структурные урлы, формируются через "хлебные крошки" (либо правильной внутренней линковкой), только ранее можно было формировать такие сниппеты при помощи внешних ссылок, а теперь - вроде бы отвалилась возможность.

Уже не выводит по внешней ссылке

Если у кого остались сформированные структурные урлы по внешним ссылкам - прошу скинуть инфу.

P.S. посмотрим дальнейшее развитие, я лишь поделился своими наблюдениями, чтобы и вы понаблюдали, ведь таким образом выборка будет больше :) Когда писался материал - начальный, сделал кучу примеров и скринов, как формировать и входить в нужные результаты. А вот прошел апдейт - решил поделиться наблюдениями, но не выкладывать, т.к. возможно часть информации окажется уже менее актуальной.