6 причин почему при региональном продвижении домены в региональных зонах лучше чем в международных

Сегодня на Серче была заново затронута тема о региональном расположении сервера. Заодно решил опубликовать статью, которая ответит на частые вопросы: "какие домены лучше для иностранной версии сайта?", "мне нужно хостить сайт у регионального хостера?".

Чуть-чуть ранее мы уже публиковали статью "Защита и нападение: 10 основных правил для локального продвижения", а сегодня продолжим ее развивать.

Andy Atkins-Krüger: С 2003 года я начал выступать с докладами на различных SEO семинарах и конференциях, и вот уже на протяжении многих лет из аудитории я слышу один и тот же вопрос "Какие домены лучше для иностранной версии, региональные (.us, .de, .ru и тд) или международные (.com, .net, .org и тд) с субдоменом ?"

Лично для меня ответ был очевиден, но с прошлого месяца дискуссии на эту тему вспыхнули с новой силой. Второй по популярности вопрос: "… мне нужно хостить сайт у регионального хостера?'

Оставлю вопрос о хостинге как тему для моей будущей статьи. Сегодня мы попробуем разобраться с доменами, в этой статье я попытаюсь описать 6 причин почему домены в региональных зонах имеют преимущество над международными.

Также я расскажу почему оптимизаторы новички при продвижении иностранных сайтов предпочитают дот-ком'ы, ошибочно считая, что они имеют больше авторитета, соответственно и сайты под ними будут выше ранжироваться.

Но перед тем как мы приступим к обсуждению нашей основной темы, я хочу рассказать как и почему я пришел к таким выводам.

Свой самый первый сайт я сделал в далеком 1996 году, он был ориентирован на аудиторию со всей Западной Европы. Он содержал хороший контент, имел региональный домен и продвигался по ключевым словам на языке аудитории (не переводил их на Английский) с этого сайта началось мое знакомство с SEO, хотя на то время я занимал должность старшего маркетолога в компании и моя задача состояла только в продвижении товара моего работодателя на рынки Западной Европы.

И вот, спустя 13 лет, сайт все еще висит в ТОПе по продвигаемым ключевым словам, шло время появлялись и исчезали конкуренты, менялись алгоритмы ранжирования, но ничто не повлияло на позиции этого сайта, он остается там где и был.

На протяжении последнего года моя работа связана с продвижением многих международных проектов для небольших, средних, больших и очень больших компаний. В последнее время "иностранные" все больше и больше вытесняют "отечественные" проекты. Поэтому в своей статье я могу полагаться исключительно на свой опыт в продвижении иностранных сайтов.

1. Четкий, недвусмысленный гео-таргетинг.

Для того что бы стать владельцем ccTLD домена (в этой статье я называю такие домены региональными или доменами стран), вам нужно зарегистрировать его согласно правилам, которые установлены региональными доменными центрами.

Поэтому поисковики считают домены самыми надежным и достоверным способом идентификации сайта по географической привязке к той или иной стране. Естественно как и во всех других правилах, в этом тоже есть исключение, например региональный домен маленькой островной республики Тувалу - .tv стал очень популярным среди разного рода компаний которые имеют отношение к телевиденью и географически могут располагаться вообще на другом конце земного шара. Эта маленькая страна существенно обогатилась за счет продаж доменов в своей региональной зоне.

Несколько раз мне приходилось встречаться с программистами, которые работают на поисковые сервисы. В частной беседе они подтвердили, что действительно, при гео-таргетинге сайтов поисковики в первую очередь полагаются на доменные зоны, как наиболее авторитетный источник, и уже потом на все остальные второстепенные признаки принадлежности сайта.

Мы уже многократно убеждались в этом на практике. У нас есть огромное количество небольших сайтов которые имеют региональные домены и эта стратегия почти всегда срабатывает.

Если ваш сайт работает под региональным доменом - вы можете быть уверены, почти наверняка, что в поиске он "всплывет" именно там где ему следует быть. Что бы было более понятно наведу пример.

Если у вас французский сайт под доменом в зоне .fr, тогда через несколько часов после индексации его поисковыми роботами он всплывет в французской поисковой выдаче Google (называется "Pages de France" или Страницы из Франции). Даже если сайт хостится на американских серверах и использует контент на китайском языке.

2. Хорошая структура (архитектура) сайта.

Главный аргумент которым оперируют сторонники международных доменов к своим оппонентам - это то, что переезд на другой домен, особенно больших сайтов, связан с огромными финансовыми затратами, так как приходиться изменять полностью всю архитектуру URL-адресов, а если у сайта будет несколько иностранных версий, тогда затраты увеличиваются в разы, ведь каждая из них должна быть под своим индивидуальным, региональным доменом.

И с этим сложно не согласиться, кроме того что такой "переезд" мероприятие не из дешевых, он требует быть предельно внимательным чтобы не допустить ошибки. Но как показывает практика, когда большие организации подсчитывают уровень расходов на переезд сайта под другой домен (региональный) и прибыль которую они получат от такого SEO мероприятия, то становиться очевидным, что это действительно выгодно. Даже если к расходам добавить региональный хостинг.

В любом случае, я не утверждаю, что переезд на другой домен для всех сложная задача и хлопотное дело, темнеменее есть определенная категория фирм для которых это серьезное препятствие. Но даже они должны "локализироваться" чтобы успешно вести свой бизнес на региональных направлениях, тем более если они планируют долгосрочный бизнес. Не следует забывать ,что в таком случае весь сайт целиком или какая-то отдельная его часть будут подвержены изменениям.

Много авторитетных SEO специалистов, неоднократно, в своих выступлениях и докладах заявляли как важно иметь хорошую структуру сайта. Я к этому добавлю, что переход на новый, региональный домен - это хорошее начало для последующих изменений в архитектуре сайта.

3. Люди предпочитают покупать локально.

Борцы за чистоту SEO откидывают в сторону все конверсионные факторы, заявляя, что это забота интернет маркетологов (SEM), а задача оптимизаторов - вывести сайт на первые позиции в поисковой выдачи по нужным ключевым словам, так сказать техническая задача. Я с этим не совсем согласен, все-таки в своей работе оптимизаторы тоже должны учитывать факторы конверсии.

Когда посетитель ищет с помощью поисковика нужный товар или услугу, в списке найденных сайтов если не в первую очередь, то в вторую он обратит внимание на "региональную принадлежность" сайта перед тем как кликнуть на его ссылку.

Например, какой-то пользователь интернета из Германии ищет через Google бывшие в употреблении автомобили, в СЕРПе он видит длинный список сайтов, как вы думаете какому он отдаст предпочтение: "secondhandcar.com" или "secondhandcar.de"?

Естественно, в первую очередь он обратит внимание на тот домен, который будет подходить ему по региональному признаку, т.е. второй, так как по доменной зоне становиться вполне очевидным, что это немецкий сайт.

Даже вне СЕРПа, региональные домены имеют большое психологическое влияние на пользователей. Так как они отдают предпочтение отечественным сайтам при интернет-серфинге.

4. Привлекательный для получения ссылок.

Также еще один немаловажный факт в пользу региональных доменов - это то, что они привлекательны при наращивании ссылочной массы.

Вебмастера предпочитают получать ссылки и самим ссылаться на сайты, которые принадлежат той же стране или региону, что и их собственный. Также и вам нужны ссылки с "отечественных" сайтов. Много каталогов размещают у себя ссылки только на сайты каких-то определенных доменных зон.

5. Еще сильнее внутренняя перелинковка.

Если говорить о передаче ссылочного веса внутри сайта, то на мой субъективный взгляд ссылки внутри одного сайта с разных его языковых подкатегорий будут передавать меньший вес чем ссылки из отдельных сайтов, иностранных "клонов" главного сайта компании.

Естественно, никакая перелинковка не сможет заменить хорошую структуру и контент сайта.

6. Устойчивость к изменениях в алгоритмах поисковиков.

Это я могу утверждать с большой степенью уверенности, полагаясь на мой более чем десятилетний опыт.

Сайты с доменами в региональных зонах намного устойчивее в СЕРПе чем те, которые находятся в международных зонах. Под влиянием даже небольших изменений в алгоритмах ранжирования "прыгают" в поисковой выдачи.

Избавляемся от стереотипов вокруг домена ".com"

Вы никогда не задумывались почему так много молодых и талантливых SEO-специалистов когда начинают работать с зарубежными проектами предпочитают использовать для них международные домены (.com, .net, .org и тд) вместо региональных (.us, .de, .ru и т.д.) ?

Первая причина - это то, что большинство из них рассматривает продвижение иностранных сайтов в свете продвижения Британских сайтов.

Хочу заметить, что это в корне неверно, вообще ситуация с продвижением британских сайтов очень странная, нередко в британском СЕРПе в ТОП попадают американские сайты и иногда наоборот.

Поэтому при продвижении иностранных сайтов не следует опираться на свой предыдущий опыт в продвижении британских сайтов, т.к. методика продвижения может в значительной мере отличаться.

Второе, структура гео-селектора сайта (способ которым производиться выбор страны и языка) — играет важную роль при распределении ссылочного веса сайта.

В этом случае международные домены имеют некоторое преимущество, потому что под региональные домены сложнее произвести настройку гео-селектора. Но если это все-таки сделать, тогда вы получите очень ощутимое преимущество от использования региональных доменов.

Третья причина, все оптимизаторы достаточно любознательные личности и постоянно проводят какие-то SEO исследования с последующим анализом полученной информации.

Поэтому достаточно часто случается так, что оптимизаторы при проверке каких-то поисковых запросов обнаруживают ,что серп забит сайтами с международными доменами, поэтому складывается ошибочное мнение, что региональные домены проигрывают им при ранжировании.

На самом деле если исследовать эту проблему глубже, и более основательно, то вырисовывается совсем иная картина. В высоконкурентных сегментах, на национальных языках, по популярным поисковым запросам лидируют сайты с доменами в региональных зонах.

Если же наоборот, то преобладают сайты с международными доменами.

Источник: 6 Ways Local Domains Crush Dot Coms In International SEO

Перевод: SEOM.info