Поисковая директива Link: развенчиваем мифы Google

Мне НЕ нравится поисковая директива Google - "link:" и я просто шокирован тем огромным количеством людей внутри и вокруг SEO-индустрии которые ее используют, даже не подозревая о том что с ней может быть что-то не так.

Вот что сам Google сказал по этому поводу:

Вы можете искать в Google используя поисковую директиву "link:" для того что бы увидеть кто ссылается на тот или иной сайт. Вот как это работает на практике: например вы ввели в строке поиска, [link:www.google.com] после того как вы подтвердите запрос, в СЕРПе увидите список входящих ссылок на домашнюю страницу Google. Обратите внимание, что не может быть пробелов между оператором "link:" и URL-адресом страницы.

Для того что бы увидеть более детальный список входящих ссылок, вам нужно зарегистрировать сайт в Google Webmaster Tools:

  • На домашней страничке Webmaster Tools , кликните на сайт, ссылки которого вас интересуют.
  • Под Your site on the web (ваш сайт в сети), кликните на Links to your site (ссылки на ваш сайт).

Примечание: Возможно будут указаны не все ссылки на ваш сайт. Это вполне нормально.

Дальше больше, вот что сказал Matt Cutts (руководитель отдела Google по борьбе со спамом) по этому поводу:

Если говорить вкратце, то так сложились обстоятельства, что мы можем хранить информацию о небольшом проценте обратных ссылок, поскольку веб-поиск - это основное направление нашей работы и у нас нет так много серверного места в наших дата центрах чтобы хранить клоны поисковых запросов, таких как поисковые директивы и т.д.

На самом деле мы показываем относительно небольшой процент ссылок, от тех которые могут быть реально. Мне кажется это правильное решение ведь если мы покажем все ссылки, или большую их часть, тогда этой информацией могут воспользоваться хакеры, спамеры или конкуренты и использовать ее против самого сайта.

Google сам лично, и однозначно заявляет о том, что не следует слишком серьезно воспринимать поисковый оператор "link:", но похоже это не слишком волнует некоторых упертых оптимизаторов, и они продолжают все делать по прежнему.

Миф 1 - Поисковая директива "Link:" показывает точные цифры

Нет! Даже близко не так. Компания Google лично утверждает, что то количество ссылок которые они показывают в СЕРПе это только образец и этот список никак нельзя считать полным, тем более полагаться на него при профессиональной деятельности.

Цифры это подтверждают. Сначала проверьте количество ссылок поисковым оператором "link:" а затем сравните с количеством которое отображается в Google Webmaster Tools (вы их сможете посмотреть только после регистрации аккаунта).

Что бы упростить вам задачу я решил показать это на примере своего сайта SEOmoz:

Поисковая директива Link: показывает точные цифры

Итак, после использования поисковой директивы "link:" я увидел 1590 ссылок. Что же нам теперь Google Webmaster Tools скажет:

Google Webmaster Tools

Мда... 381.403 "немного" больше чем 1590.

Фактически, поисковая директива "link:" показала мне только 0,4% от того количества что я увидел в Google Webmaster Tools.

Чтобы быть окончательно уверенным, что такой огромный разброс в результатах не случайность, я повторил свой мини-эксперимент еще на нескольких сайтах. Результат для меня не стал неожиданностью я увидел цифры от 0.1% до 4.4% (это нам показывает, что даже процентная разница не является постоянным значением).

Миф 2 - Поисковая директива "Link:" показывает самые важные (жирные) ссылки

Грустно говорить об этом но, когда-то давно (до-2004 года), Google действительно показывал самые хорошие ссылки через поисковый оператор "link:", что и послужило причиной для возникновения этого мифа, будто так это и есть на сегодняшний день.

На самом деле, те ссылки которые выводятся в СЕРПе после использования этого оператора не имеют никакой особой важности или релевантности. Они упорядочены в случайном порядке только для примера, в том числе среди них есть также ссылки закрытые тегом "nofollow", с страниц которые находятся под фильтрами, а также ссылки которые вообще не передают никакого веса.

Миф 3 - Поисковая директива "Link:" показывает ссылки в каком-то определенном порядке

Никто среди оптимизаторов так и не смог доказать, что ссылки СЕРПе после использования поисковой директивы "link:" отсортированы в каком-то логическом порядке.

Авторитетный, общеизвестный сайт может один раз всплыть на 2 позиции, в другой раз на 20, а третий раз на 200, вместе с некачественными, спамерскими сайтами вперемешку.

В Site Explorer, похоже, что Yahoo! делает какую-то сортировку результатов, стараясь показывать в верху списка самые важные ссылки, страницы и сайты и под ними менее важные (хотя и не в большом количестве).

К сожалению много оптимизаторов не обращают на это внимания. Что касается Microsoft, то мне кажется что они используют в Bing результаты Yahoo! вряд-ли у них есть собственный индекс ссылок.

Поисковая директива Link: показывает ссылки в каком-то определенном порядке

В примере который вы видите выше, вполне очевидно, что Google отсортировал результаты в произвольном порядке.

Миф 4 - Поисковая директива "Link:" показывает приемлемые цифры ссылок

Это наверное самое большое заблуждение, главным образом потому, что очень много практикующих оптимизаторов полагаются на данные о ссылках на сайт которые получают используя директиву "link:", чуть ли не считая эту информацию полезной и правдивой пузомеркой.

Нет ничего более не соответствующего истине чем это - я специально привожу информацию которая подтверждает мои слова:

Поисковая директива Link: показывает приемлемые цифры ссылок

Я собрал только поверхностную информацию особо не заглубляясь, поэтому я не претендую на абсолютную статистическую точность.

Вы только взгляните на NYTimes.com - как показывает Google они имеют 2/3 ссылок от количества Salon.com, и в тоже время Yahoo! и Linkscape показывают одинаково, что NYTimes.com имеет 6X+ ссылок от их количества в Salon.com.

Это не те цифры на которые следует полагаться когда вы принимаете какие-то важные бизнес решения.

Миф 5 - Поисковая директива "Link:" показывает каждый раз все больше и больше ссылок

К сожалению, у меня нет пример на котором я мог бы подтвердить свое мнение, но по моим наблюдениям на протяжении длительного времени количество ссылок отображаемое в Google Webmaster Tools будет расти, также как и в Yahoo! и Linkscape , но вместе с тем в СЕРПе после использования оператора "link:" оно наоборот со временем уменьшается.

Причины такого обратного хода мне не совсем понятны. При таких необъяснимых колебаниях, мы не можем доверять количеству ссылок которое показывает Google после использования оператора "link:".

Миф 6 - Поисковая директива "Link:" показывает только свежую информацию, которая регулярно обновляется

Большинство оптимизаторов и вебмастеров наверное уже заметили, что ссылки которые мы видим в СЕРПе после использования поискового оператора "link:" или устаревшие, или в списке отсутствуют свежие.

Обновление ссылочной информации происходит намного реже чем обновление PageRank. Эти обновления случаются каждые 2-10 месяцев без всякого предварительного оповещения, когда ссылочная картина могла кардинально измениться. Вряд ли у кого-то есть желание использовать устаревшую информацию.

В следующий раз когда вам будет кто-то приводить информацию о ссылочной картине сайта полученной из поиска Google посредством директивы "link:", убедитесь, что он прочитал эту статью. На самом деле, это Google должны были бы убрать эту директиву из своего поисковика, так как это не совсем морально обманывать тех кто использует эту информацию для тех или иных целей. Но поскольку они не спешат этого делать, то я считаю что наш долг предупредить о том что эта информация не заслуживает доверия.

Источник: Google Link: Command - Busting the Myths.

Перевод: SEOM.info