101 совет по покупке текстовых ссылок

Вы нуждаетесь в эффективной покупке ссылок, но есть гораздо больше правил делать это, чем просто избегать бирж покупки и продажи ссылок. Собран 101 совет о том, как снизить риски покупки ссылок и увеличить их эффективность в следующий раз, когда вы подумываете об их приобретении.

Несколько быстрых ремарок, перед тем, как мы начнем:

  • Некоторые из этих ссылок - "проплаченные ссылки", которые появляются с приобретением чего-то еще. Я их так же включил в инструкцию по покупке ссылок.
  • Сайты, упомянутые здесь — случайные примеры; Я не говорю, что каждый из них покупает ссылки. Они взяты как наглядное пособие.
  • Некоторые из методов — особенно №5 — возможно не совсем законны, поэтому, перед тем, как использовать одну из методик, вам лучше проконсультироваться с юристом и выяснить не идет ли она вразрез с законом. Здесь они упомянуты для привлечения внимания и для того, чтобы помочь вам мыслить разносторонне.
  • Да, статья написана для буржунета, но безусловно многое актуально и для рунета, думайте, прокладывайте параллели. Часть материала, конечно, будет не всегда понятна, ибо мы не погружены в буржунет настолько, сколько читатели этой статьи в оригинале.

101 метод покупки ссылок

  1. Покупайте ссылки с блогов (без nofollow), которые имеют твиттер и анонсируют там посты.
  2. Платите за размещение ссылки в профилях веб разработчиков и дизайнеров (или профессионалов в нужной теме).
  3. Платите за размещение ссылок на часть вашего контента — это гораздо эффективнее, чем просто ссылка на страницу "сделать заказ" или "купить".
  4. Платите за размещение ссылок на раскрученных Твитах или StumbleUpon так, чтобы это выглядело как можно натуральнее.
  5. Маскируйте вашу ссылку под AdSense. AdSense вездесущ, поэтому еще один блок с рекламой будет выглядеть как и все.
  6. Маскируйте ссылку под рекламу сети CPM, тут необходим редирект. Обычный — 302, а тут нужно использовать 301.
  7. Можете нанять кого-нибудь для написания бесплатного шаблона для Вордпресс и поставить там свою авторскую ссылку. Не путайте с ссылкой в футере "designed by..." (разработано...).
  8. Покупайте ссылки в сетях сайтов: не важно список ли это сайтов, блоггеров, постов в блогах и т. д. Здесь существует огромное количество вариантов.
  9. Покупайте ссылки на популярных постах блогов, которые популярны среди вебмастеров.
  10. Платите за добавление ссылки в виджет "Recent Blog Posts" (последние записи).
  11. Участие в медиа сетях.
  12. Купите членство в торгово-промышленной ассоциации. К примеру в "торговой палате" или в "SEMPO" (организация фирм SEO индустрии).
  13. Заплатите за упоминание о вас в новой новостной статье. Поступите как опытный специалист, связавшись с журналистом... в отличие от вашего скупого конкурента (который рано или поздно сделает это тоже).
  14. Создавайте покупную ссылочную массу с помощью "meme".
  15. Если вы ведете комьюнити или агрегатор (сайт, который собирает информацию о сайтах), вы можете подумать о ссылках в категориях блогов или тэгах постов. Подумайте о Technorati.com
  16. Покупайте текстовые ссылки в рекламных объявлениях, где это позволено.
  17. Занимайтесь благотворительностью (желательно не ради ссылок :) ).
  18. Выкупайте уже индексированный контент на сайтах и ставьте редирект.
  19. Сделайте кому-нибудь подарок.
  20. Купите ссылку в подписях на форуме. А лучше 100, т. к. они все-равно продаются пачками ;) .
  21. Купите ссылку в категориях сайта друга (если конечно все ваши друзья не работают в одной нише).
  22. Купите спонсорскую ссылку в верхней части какого-либо журнала.
  23. Заплатите блоггерам, которые работают у вас, за размещение баннера или тизера с ссылкой на ваш сайт.
  24. На все праздники посылайте вебмастерам поздравления. Один паркинг, с которым я работал делал это, чем постоянно напоминал о себе. Небольшие действия будут работать на вас долго.
  25. Платите за интервью: один на один с блоггером, как пример.
  26. Заплатите вашим блоггерам за проведение и публикацию интервью взятых у других вебмастеров, которые потом в свою очередь сошлются на это интервью со словами "ЭЙ! Смотрите! Мое интервью тут".
  27. Разошлите предложения о размещении бэклинка вашим поставщикам (партнерам по бизнесу).
  28. Предложите скидку вашим клиентам, если те разместят ссылку на их сайте.
  29. Покупайте ссылки, ведущие на ваши бесплатные документы, например договоров и т. д.
  30. Покупайте ссылки со страниц "Partners" (Наши партнеры) - речь идет не о линкопомойках, а о нормальных страницах.
  31. Покупайте партнерские ссылки.
  32. Покупайте поддельные партнерские ссылки, которые на самом деле только название с 301 редиректом. Или те, которые изменяются плагином Вордпресс...
  33. Вы можете скомбинировать 31 и 32 методы для покупки набора ссылок с каждого блога. 7000 блогов используют плагин "Internal Link Building", в большинстве случаев он автоматически перелинковывает продукты, описанные на блоге. Всякое упоминание о продукте на блоге превращается в ссылку. Заставьте поставить ссылку на вас в этот плагин.
  34. Чтобы все выглядело более правдоподобно можно сделать редирект через реально существующую директорию на ваш сайт.
  35. Платите людям за установку вашего виджета. Как насчет того, что будет написано: "Лучший в мире СЕОшник выпил с нами на SEO конференции, что подняло наш рейтинг". Кроме этого, у них вырастет конверсия трафика.
  36. Купите рекламный трюк. К примеру, реплика Криса Шермана о макаронах и сыре в вашу пользу.
  37. Покупайте ссылки в тех разделах из 1999-х годов типа "Мои любимые ссылки" или "Друзья сайта" и т.д. Это что-то похожее на список сайтов на блоге, но тут вы добавлены на очень интересную страницу, это будет выглядеть гораздо лучше размещения на новой странице.
  38. Покупайте ссылки взаимного обмена.
  39. Платите людям, чтобы те использовали ваши качественные рисунки, с ссылкой на ваш сайт. Для этого вам нужно будет создать несколько качественных картинок.
  40. Прикупите несколько уникальных фотографий для их дальнейшего распространения с ссылкой на ваш сайт.
  41. Повторение тактик 39 и 40 при помощи видео, аудио, слайд шоу, web-вещание или флэш вставки.
  42. Покупайте что-нибудь для людей, которые в знак благодарности могут разместить ссылку.
  43. Приберите к рукам плагины Вордпресс не имеющие или заброшенные своими авторами для дальнейшего обновления.
  44. Спонсируйте web-трансляции или другие обучающие курсы онлайн.
  45. Создайте что-нибудь необычное, а затем наймите постеров по форумам этой ниши, чтобы те привлекали к вам внимание следующими опросами: "А вы видели что-нибудь подобное?" и т. д. Чем больше последует комментариев — тем лучше. Вы конечно можете это делать сами, регистрацией нескольких аккаунтов, но тут вас уличат в спаме.
  46. На сайтах типа вопрос-ответ, авторитетные пользователи могут узнать мнение у аудитории о вашем сайте. Платите таким пользователям за ответы с использованием ссылок на внутренние страницы сайта. Смешивая вашу ссылку с ссылками на другие рассматриваемые сайты, выглядит более естественно и вас не уличат в спаме в пользу какого- то сайта. Это позволяет ссылкам долго держаться в таких постах. Бонус от этого — такие страницы быстро индексируются.
  47. Покупные ссылки могут быть хорошим дополнением к уже существующим ссылкам, что снизит риски. Допустим, вы получите естественный бэклинк с сайта. А почему бы вам не нанять членов этого сайта для внутреннего продвижения этой страницы, на которой есть естественный бэклинк на ваш сайт?
  48. Покупайте трафик, ссылки на ваше видео в Youtube. Google никак не зафильтрует Youtube. А в поисковой выдаче от Youtube появляется от двух до четырех видео страниц.
  49. Покупайте ссылки с Google Places, Knol или профильных страниц.
  50. Сделайте пожертвование в $1 миллион долларов в пользу McGill’s Law Faculty . Расслабьтесь, я шучу. Чек уйдет вебмастеру сайта McGill Law.
  51. Сделайте вложение в местное событие, праздник и т.д. (работает и для рунета, получаются естественные ссылки с сайтов гос органов :) и различных региональных СМИ).
  52. Купите интерактивную рекламу с заключенными ссылками (пусть даже если никак не влияют на SEO).
  53. Купите ссылки для ваших конкурентов там, где вы их покупаете для себя. Но ссылку укажите на не существующий объект или страницу без редиректа этого сайта. Изначально, это будет выглядеть как обычная ссылка на один из сайтов ниши. Позднее, ссылку возможно удалят, т. к. она не рабочая. Идея заключается в том, чтобы сделать ошибку в написании фирмы и не существующая ссылка испортит репутацию.
  54. Покупайте ссылки в плагине "related posts" (похожие записи).
  55. Попросите блоггеров у которых вы покупаете ссылки в плагине "related posts", чтобы они там разместили ссылки на не конкурентные блоги. т. к. если ваша ссылка в плагине одна — можно быть уличенным в покупке ссылок. Это как листва, которая скрывает землю...
  56. Разместите ссылку на одном из тех второстепенных сайтов из выкупленного вами места в плагине "related posts", чтобы ваши конкуренты не смогли обвинить вас в покупке ссылок.
  57. Покупайте такие текстовые ссылки, которые помогут сделать ваш брэнд известным в своей нише. Если ваш брэнд станет известным до того, как попадет в бан, считайте, что вы счастливчик.
  58. Покупайте рекламу, так чтобы это было в виде освещения новостей, последних событий и т. д.
  59. Купите место на показе, популярном твите, просто каком-нибудь собрании.
  60. Воспользуйтесь социальными сетями (например Твиттер) для поиска площадок для размещения ссылок.
  61. Покупайте ссылки на ваши твитт записи. Тут нет риска чрезмерной покупки ссылок, т. к. пост на Твиттере, где расположен текст с вашего сайта с ссылкой на него, хорошо ранжируется в Google.
  62. Покупайте негативные обзоры или жалобы на ваш сайт с ссылкой на него. Это лучше делать на малоизвестных блогах для разбавления общей ссылочной массы.
  63. Создайте комьюнити и покупайте ссылки в профилях. (А если вы ведете комьюнити вы можете пересмотреть всех пользователей с именами такого плана как "Купить Виагру"...).
  64. Для продвижения комьюнити покупайте голоса. Это хороший способ засветить ваш логотип.
  65. В гипер-конкурентных нишах с запросами как "блог" + ваше ключевое слово может наткнуться на конкурентов. Если вы работаете на SEO сайт, посмотрите на статистику. Это поможет вам найти оригинальный текст, не написанный под SEO.
  66. Напишите статью и заплатите людям за ее обсуждение.
  67. Купите ссылку в rss записях блога, который наполняется автоматически.
  68. Возможен вариант покупки ссылок в топе комментаторов, но это будет очень дорого стоить.
  69. Заплатите за то, чтобы ваша ссылка была поставлена в dofollow в модерируемых комментариях блогов.
  70. Купите ссылки в приоритетных новостных релизах крупных организаций. Это основано на идее покупки ссылок в важных новостях.
  71. Представьте "вкусные новости" и платите людям за их интенсивное обсуждение. Смотри №32.
  72. Покупайте добавление в CSS галереи. Такие галереи показывают интересные сайты с точки зрения оформления.
  73. Подкупайте людей на различных конференциях (возможно подмазаться к человеку за обедом, купив что-нибудь вкусненькое).
  74. Выявляйте риски продажи ссылок. При этом заплатите за риск и ваши ссылки не будут стоять в nofollow, для смягчения этого риска.
  75. Продавайте вещи на eBay и предлагайте благотворительную помощь. Многие сошлются как на eBay так и на вас с упоминанием о благотворительности.
  76. Покупайте большинство ссылок без оптимизированного текстового анкора, т. к. большинство естественных ссылок — это название вашего сайта без какой либо оптимизации. Если вы не хотите быть уличенным в покупке ссылок вам нужно делать тоже самое.
  77. Обратите внимание на вашу нишу, покупайте ссылки на тех ресурсах, где есть ссылки ваших конкурентов. Если у вас есть сайт с софтом, создайте бесплатные версии и распространите по сайтам, распространяющим бесплатный софт. Это даст вам не плохой трафик.
  78. Никогда не указывайте ваш сайт в email или сообщениях. Это все неоправданные риски. Это в некоторых случаях может быть наруку вашим конкурентам.
  79. Покупайте ссылки — приманки. Это когда пост расхваливает других вебмастеров в надежде, что они оставят ссылку на вас. Самый простой пример — пост о топ 100 блоггерах... Можно писать комментарии с комплиментами и т. д. А так же купите ссылки с такими словами как "Джон прокомментировал этот топик тоже и предложил кучу идей по блогосфере". Этот комплимент будет служить приманкой.
  80. Создавайте контент так, чтобы проплаченные ссылки, ведущие на него стоили того: уберите раздражающую рекламу, проверьте грамматику, используйте качественную графику...
  81. Покупайте ссылки, нацеленные на определенную демографическую группу. Не секрет, что каждый сайт имеет свою аудиторию. Так почему бы не купить ссылки строго тематические?
  82. Пользуйтесь традиционной контекстной рекламой. Это поможет вам выявить релевантные сайты и потом напрямую связаться с ними.
  83. Платите редакторам Википедии за защиту ваших статей с ссылками в Википедии. Это работает как "богатый становится еще богаче".
  84. Наймите публициста или журналиста. Грамотно составленный пресс релиз или интервью дают отличный результат и окупают вложенные средства.
  85. Поощряйте сотрудников на привлечение семьи в распространении ссылок. Создайте контекст распространяемый в компании для отслеживания их работы. И вы увидите эффективно это работает или нет...
  86. Покупайте ссылки на страницах работников других компаний: "Джоана делает исследования, опираясь на показания вашего сайта".
  87. Создайте фиктивных, заслуживающих внимания пользователей блогов, форумов с ключевым словом в имени. Такие экзотические, возможно не обычные слова как "холодильник" и т. д.
  88. Найдите сезонных партнеров, связанных с вашей нишей. Допустим в предновогодние месяцы популярны производители сладостей, костюмов и т. д., соответственно их сайты имеют не малую аудиторию.
  89. Будьте профессионалом. Или по меньшей мере знайте такого человека.
  90. Купите ссылки на SEJ (Search Engine Journal) в посте о том, как покупать ссылки... Шучу, клянусь ;D
  91. А где же еще 10 советов? - объеденил в другие пункты, чтобы не размазывать :)

Подводим итоги:

Этим постом я показал, как с помощью денег добиться получения "практически" естественных ссылок (или которые выглядят естественно).

Вы можете честно добиться бэклинков, купить их либо совместить и то и другое. Вы можете просто иметь отличные отношения с блоггерами, редакторами Википедии и т. д. Или вы можете заплатить им. Ведь результат один и тот же.

Если команда вебмастеров работает над получением ссылочной массы и делает это качественно, то невозможно отличить заплатили они или получили ссылку бесплатно. Bing и Yahoo очень чувствительны к качественным ссылкам и исключают старые, не нужные, либо которые выглядят как спам.

Я хотел бы услышать ваше персональное мнение по поводу покупных ссылок!

Пожалуйста, учтите, что какая-либо пропаганда или разговоры о том, что покупные ссылки не работают — будет просто удаляться. Они работают, но имеется риск, который мы стараемся снизить.

Гэбом Голденбергом (Gab Goldenberg) - я предлагаю использовать те методы покупки ссылок которые:

  • имеют минимальные риски
  • передают ссылкам вес
  • стоят потраченных денег повышая ранжирование сайта, трафик и узнаваемость сайта.

Источник: 101 Advanced Tips For The Next Time You Buy Text Link Ads

Перевод: SEOM.info