Бесплатная cms: ABO.CMS.Free - клиентоориентированная система

Наконец-то Армекс решился выпустить фришную версию продукта. Шаг скорее вынужденный, чем просто промо, я в свое время (несколько лет назад) советовал это сделать.

Сейчас момент может быть уже и упущен, т.к. ABO.CMS сдала по сути свои позиции и потеряла долю рынка. Хотя если рассматривать систему управления как продукт, то это реально интересный образец.

Из всех CMS что я пробовал за время своей деятельности - АБО оказалась одной из самых юзабильных и самой ориентированной на клиента. Это CMS для клиента, а не для программистов и т.п.

В свое время студия одной из первых, а точнее смело можно сказать - первая, начала продавать и внедрять коробочные версии на территории Тюмени и области. Тогда существовало всего 3 достойных внимания CMS: NetCat, Битрикс и ABO.CMS.

  • Битрикс был тяжелым, коим остается до сих пор (причем как для сервера, так и для программиста, а еще хуже - для клиента).
  • Неткат был отличным продуктом, но совершенно не адаптированным по отношению к клиенту.
  • Або был единственным продуманным и удобным продуктом, который могла понять даже секретарша, которая знала только несколько клавиш :)

Что произошло с тех пор (год эдак 2004-2005) на рынке коробочных CMS?

  • Битрикс стал еще тяжелее и лишь 5-6% знакомых его боготворят, все остальные плюются при понимании того, что им придется работать с ним (кстати - стоимость обслуживания тоже не мала, хостинг нужен по индивидуальному тарифу). Была бы какая-нибудь лайт версия - цены бы ему не было. Но Bitrix - это майкрософт, грубо говоря, неповоротливый, прожорливый монополист.
  • Неткат наконец-то перешел из разряда CMS "для программистов" в разряд CMS "для клиентов", это огромный шаг вперед, т.к. технически система действительно достойная. Также к нынешнему году Неткат "отжал" ближайших конкурентов и пожалуй является второй из платных, коробочных CMS.
  • ABO.CMS - при всем своем потенциале уступил позиции, это неверный маркетинг - одна из главных ошибок, я считаю. Продукт изначально был очень удобным в использовании. Сейчас - акция с бесплатной версией, это попытка "вытащить" продукты из того состояния, в котором он находится сейчас. Наконец-то решили дать пользователям попробовать его в действии.
  • Появились новые продукты, к примеру UMI.CMS и HOST.CMS - которые по сути тоже "шагнули" вперед за счет своих FREE версий продуктов, а также грамотного маркетинга. Эти продукты и "отжали" ABO с рынка, по сути.

У того же нетката была фришная версия - смал бизнес называлась. Т.Е. все кроме АБО и Битрикса это использовали! Только АБО упустили свою нить успеха, а Битрикс "присоединился" к 1С и стал монополистом, вне зависимости от своих качеств :)

Когда исследуют доли рынка по CMS - многие забывают смотреть, а какие это версии? Платные или бесплатные, юми и хост - выехали на фришных, посмотрите бэклинки проектов, сколько там бесплатных :) Хотя сейчас за счет этого, они уже продаются.

Конечно - данная аналитика, это ИМХО и не претендует на какую-то серьезную работу, я всего-лишь поделился своими мыслями, в перспективе времени.

Но вернемся к бесплатной версии одной из самых удобных CMS на российском рынке - ABO.CMS Free.

Модуль Новости

Продукт, что естественно, ограничен в функционале, но его будет достаточно для любого сайта-визитки. Есть модули: новости, статьи, формы.

Модуль статьи

Система ABO.CMS: Free открывает совершенно новую и уникальную возможность для владельцев бизнеса использовать для своего сайта известную коробочную систему управления и при этом совершенно бесплатно. Это в значительно степени упростит управление сайтом, а также обеспечит высокий уровень защищенности сайта и его безотказность в работе. Вместе с этим владельцы этого продукта будут также получать техническую поддержку и консультации по вопросам его использования.

Чтобы получить систему - нужно заполнить заявку на сайте.

Вот так новости о фришной версии превратилась в небольшой обзор :) CMS, коробочных CMS.