Как Mahalo использует черные методы SEO, умело выдавая их за белые

Все оттенки серого. Любит ли Google авто-генерированные сайты сделанные под Google AdSense? Короткий ответ — нет.

Полный ответ может оказаться более запутанным. Но до тех пор пока они не...

  • хорошо раскручены
  • хорошо финансируются
  • масштабные кампании
  • имеют хорошие ПР связи

… ответ будет — да, авто-генерированные сайты, полные ворованного контента подходят под Google Adsense *.

* с точки зрения Mahalo.com

Mahalo – исследование спама

Разработка и запуск проекта

Перед тем, как запустить проект Mahalo, Джейсон Калаканас (Jason Calacanas) заявил, что он будет полностью защищен от спама и станет "смертью" для SEO специалистов.

После открытия проекта последовало очень интенсивное его наполнение и он продолжал утверждать, что Squidoo — спам и продолжал называть SEOшников "дерьмом", тем самым привлекая к себе огромное внимание и конечно же бэклинки.

Такие высказывания Джайсона онлайн хорошо принимались организаторами SEO конференций, т.к. о нем говорят люди. Поэтому все организаторы конференций строились в очередь для того, чтобы его привлечь на свои конференции, а где он — там и люди.

Такая стратегия помогла Джейсону засветиться в прессе и дала кучу единомышленников-блоггеров (которым был нужен грамотный наставник) в лице Джейсона.

Последовало отражение дезинформированного публичного мнения в Википедии:

Качество поисковых результатов

Цель проекта Mahalo — улучшение поисковых результатов путем уничтожения поискового спама с сайтов низкого качества: забитые рекламой, распространяют вредоносное ПО либо имеют вредоносный код, уличенные в 'фишинге'. У вебмастеров появилось огромное желание проверить, есть ли в списках их сайт. Калаканис заявил о том, что такие поисковики как Google и Yahoo страдают от манипуляций SEOшников. Доверие проекта к модераторам (а не роботам) позволит избежать таких проблем, т. к. такая выдача будет более полезна для пользователей.

Когда люди воруют/одалживают/синдицируют материал, публикуют его оригинальную версию, а затем просто заваливают страницу рекламой в общем рассматривается как спам. Но мы вернемся к этому чуть позже, обещаю! ;)

Быстрый успех

Все множественные обсуждения принесли проекту огромное количество бэклинков, что придало Mahalo быстрый старт. Поначалу Джейсон заявлял, что он хочет создать "лучший" контент для самых популярных запросов.

Но многие были введены в заблуждение дезинформацией, как это было написано в одной из статей cNet - Jason Calacanis' Mahalo: Screw the long tail:

Вместо того, чтобы завести 'серверное хозяйство', которое будет прекрасно выдавать страницы по запросам, которые вы вводите, выдача Malaho создается людьми, ждущими запросов пользователей.

Как это будет работать? Как говорит Калаканис, топ 10 000 поисковых запросов — 24% всего поиска. Если удастся создать высококачественную выдачу для этих топ запросов, то пользователи оценят все преимущество такого поиска перед машинным, который очень часто выдает низкокачественные заспамленные ссылки, а выдача Mahalo создана с любовью модераторами. Но не понятно, что будет с остальными 76% запросов — Mahalo будет подсовывать выдачу Google.

На первых порах выдача была просто списком ссылок, но зато созданная человеком. Но такой скучный сервис не заставлял людей возвращаться обратно и тем более не был достоин бэклинков и обсуждений. Поэтому начинается использование 4 стратегий с построении ссылок и информативности:

  • качественная внутренняя перелинковка для похожих ключевых слов
  • создание инструкций "how to" (и других детальных) которые были хорошо отформатированы и привлекательны
  • использование непотизма и социального спама для продвижения статей
  • поощрение сотрудников за создание спам-блогов для продвижения списка ссылок статей на Mahalo (пример такой статьи вы можете посмотреть на скриншоте ниже)

Мэтью Вайн Сельзник пишет

Вот что пишет бывший работник Mahalo, Мэтью Вайн Сельзник:

Что касается сети блогов Mahalo: я не знаю какой давности этот скриншот, но забавно видеть блоги людей, которые покинули компанию, либо были уволены в октябре, когда чистке подверглось половина штата (включая меня).


Когда я работал на Mahalo, весь штат очень сильно поощряли за ведение блогов о Mahalo и те у кого их еще не было — заводили. Это давало весомый приток трафика.


Я отказался от подписки всех блогов моих бывших коллег, так как большинство из них превратилось в тонны ссылок на Mahalo, точно так же как я уходил с блогов, которые становились не интересны.

Контент на таких блогах мягко говоря был не лучшего качества, но стратегия работала и они начинали приносить поисковый трафик.

Об изменениях в стратегии

Несмотря на заявления о том, что он только хотел иметь некую долю от общих объемов поиска, такое начало добычи трафика не вписывалось в эти слова. Даже если они вливали сотни долларов в части контента — он не способен вывести систему на ключевые слова очень высокой конкуренции.

Для этого нужно было добавить что-то оригинальное или полезное и вкладывание денег в написание и продвижение контента на внешних ресурсах тут не помогало.

Но несмотря на это, довольно быстро им удалось подняться по таким запросам как "best computer speakers" даже используя для продвижения низкокачественный контент.

Примерно к этому времени я выделил использование этой стратегии. По этому поводу Мэтт Каттс (Matt Cutts) — глава отдела Google по борьбе со спамом, заявил что с Mahalo все в порядке, т.к. Джейсон Калаканас использует MediaWiki для создания сайта.

Джейсон тоже сделал ряд заявлений по поводу спама, в своем комментарии на Sphinn: где сказал, что спам страницы — это экспериментальные страницы, которые мы не индексируем.

А вот скрин его оригинального заявления:

скрин его оригинального заявления

Это было 671 день назад. Что изменилось с этого времени?

Прогнозы

Примерно во время инцидента описанного выше John Andrews (Джон Эндрю) (который знает SEO сферу как никто другой) написал:

Каждый копировал Джейсона и Mahaloo. Все выглядело как Великая идея. Поначалу Джайсон публично унизил профессионалов SEO, их цели и все, что они делают, а чуть позже он поменял свое мнение. Джейсон публично высмеял все, что касается онлайн рекламы, а затем совершенно поменял свое мнение на этот счет и сейчас мы можем наблюдать рекламу на Mahalo. Я считаю, что каждый сайт типа "Как быстро заработать в интернете" должен ссылаться на Mahalo со словами "копируйте их... они используют черные методы SEO". Все очень просто, копируйте. Они добавляют страницы и сплоги и все это направлено на получение денег. Каждый раз когда они размещают ссылку — вы должны поставить на них ссылку тоже. Помогите Джейсону построить путь к богатству. Каждый раз когда он оправдывается за свой спам — он это делает и за вас тоже. Каждый раз когда он объясняет почему он не спаммер — он это делает и за вас тоже. А лучше всего, он будет вашим представителем бесплатно!

Как думаете, Джон Эндрюс опять прав? Давайте заглянем за кулисы.

Что произошло?

Та страница по запросу "computer speakers", о которой мы говорили выше, до сих пор находится в топ 5 выдаче Google.

Сайт быстро вырос и трафик увеличился за последние 2 года примерно втрое.

трафик увеличился за последние 2 года примерно втрое

Джейсон умело использовал мировой экономический кризис для увольнения половины персонала. Такой рост трафика вызван их изысканным подходом к копированию контента.

Чтобы посмотреть как работает их система копирования контента, предлагаю взглянуть на новую страницу:

как работает их система копирования контента

Если вы отключите рекламу и не возьмете в расчет копированный контент — останется только навигация и название сайта — ничего больше.

Еще две заслуживающие внимания вещи по этой странице — она сгенерирована роботом и уже проиндексирована Гуглом. Если у вашего домена высокий авторитет, вы можете автоматически генерировать страницы и довольно успешно продвигаться в Google. Такова стратегия Mahalo.

страница автоматически сгенерирована менее чем за минуту роботом searchclick)

Эта страница (которая была автоматически сгенерирована менее чем за минуту роботом searchclick) уже занимает не плохие позиции в Google!

Почему мы думаем, что searchclick — робот. Посмотрите на историю прошлого года... примерно 10000 страниц созданных за минуту.

Понимание хитрой технологии копирования Mahalo

Поисковые машины, как Google, копируют контент с сайтов так, чтобы это было полезно как для пользователя, так и для издателя. Когда они делают сниппеты сайта — они помогают его продвинуть.

А Mahalo берет сниппеты и публикует их как контент на своем сайте. Итак, они используют заголовки ваших страниц и части контента для ранжирования их сайта без вашего разрешения.

Если вы оптимизируете новый пост на своем сайте под Mahalo машину, то они скопируют вашу страницу и если ваш сайт менее авторитетен чем Mahalo — они вытеснят вас из выдачи!

А в довесок ко всему сказанному — они ставят ссылки в nofollow на ресурс откуда взят контент и пока они пользуются вашим контентом — вы не получаете даже ссылки.

И становится еще хуже!!!

Как бы вас все вышесказанное не шокировало, но это только первый шаг.

Что же дальше — если ваш контент продвигает авто страницу Mahalo по значимым ключевым словам, они начинают делать больше страниц в этой нише, тем самым направляя ваш же контент против вас — вы понижаетесь в выдаче, пока они автоматически строят спам империю.

вы понижаетесь в выдаче, пока они автоматически строят спам империю

Единственной причиной почему во все это дело вовлечены сотрудники — чтобы хоть как то легализовать процесс на этой стадии. Если у компании 200 000+ авто страниц с параметрами — это 5 центов в день с каждой = $10 000+ в день!

Сопоставим все факты

Если вы достаточно авторитетны и имеете хороший PR — вы избежите вылета из Google.

Те, кто пытаются следовать Mahalo и спамить Google скорее всего потерпят неудачу так как:

  • нужно придумать как легализовать такую стратегию
  • нужно уметь хорошо врать, чтобы о вас начали говорить в таких масштабах
  • сообразительность людей может быстро прикрыть проект
  • авторитетность домена должна быть такой высокой, чтобы все работало без проблем.

При запуске своего Mahalo, Джейсон Калаканас заявлял, что что он будет полностью защищен от спама и станет "смертью" для SEO специалистов. А теперь же, он просто напросто ворует контент (ставя ссылки на источник в nofollow). Поэтому, вы теряете свой поисковый трафик, т. к. более авторитетный домен "заимствует" ваш контент и вытесняет из поисковиков.

Как вы думаете, Твиттер движется в этом же направлении? Означает ли это, что те кто пишут контент делают это для заработка других? Что блогеры смогут предпринять, если это станет массовым?

Я не думаю, что мы можем переубедить тех людей, которые воруют контент, но я очень удивлен — почему Google закрывает на это глаза? Возможно это то, во что они хотят превратить интернет?

Источник: Mahalo SEO Spam Case Study

Перевод: SEOM.info