Некоторое время назад я опубликовал статью: Использование nofollow для сохранения PR все еще работает.

Свежие данные по нашему недавнему тесту: использование nofollow для сохранения PR

Если вы читали эту статью, я провел тест, который показал, что nofollow до сих пор работает. Я искренне верил в результаты этого теста, но как оказалось, я допустил ошибку!

Результаты теста, как потом оказалось, были не убедительны, т. к. примеры были просты и не в достаточном количестве.

И сделав это, я непреднамеренно дезинформировал всех вас. За что я и прошу прощения. Теперь моя задача исправиться и поставить все на свои места.

Тем временем, что я должен делать для сохранения PR?

Можно забыть о результатах первого теста. Это означает, что я и мои коллега с SEOmoz рекомендуем, как не убирать nofollow, так и не добавлять. А говорим это потому, что нет убедительной информации.

Потратьте время на написание контента или добычей бэклинков :)

Помните, самую ценную информацию которую Google когда либо давал для оптимизаторов.

Предоставляйте такую информацию, которую Google захочет сделать доступной для всех — это и есть долгосрочные перспективы в SEO, чтобы быть успешным.

Итак, напомню о чем был прошлый тест.

Полное описание (со всеми выводами и результатами) прошлого теста вы можете посмотреть тут: Использование nofollow для сохранения PR все еще работает.

Что же пошло не так?

Я могу сказать, что эксперимент прошел без проблем. Как оказалось, проблема необязательно могла возникнуть во время эксперимента, а скорее это была ошибка в интерпретации результатов. Я использовал не верную метрику в нескольких примерах.

Новый тест

Чем тестировать, что влияет на сохранение PR лучше, я собираюсь проверить работает ли вообще nofollow.

Мы поработали с числами (ниже) и выяснили, что мы могли провести эксперимент двумя путями. В первом из них было достаточно использовать 40 примеров — и этого было бы достаточно для точных результатов.

А вот второй путь имел меньше шансов на успех, т.к. для его проведения требовалось гораздо больше примеров. Ниже представлены схемы теста используя nofollow и теста с обычными ссылками.

использование nofollow для сохранения PR

Эти схемы — это упрощенные версии страниц, которые использовались в нашем тесте. Реальные же страницы были более натуральны и человечны.

В этом новом тесте, обе "нормальные ссылки" вели на две разные страницы, используя уникальный текстовый анкор. Вариация ссылки "x" вела на отдельную страницу. Вариация ссылки "y" была в nofollow и вела совсем на другую.

Для каждой группы нам нужно было узнать, какая же страница будет котироваться выше всех.

Наше предположение было, что страница на которую ссылается страница с ссылкой nofollow (Вариация ссылки "y" ) будет иметь высший результат. Т.к. мы верили, что на странице с обычными ссылками вес ссылок распределится эквивалентно и они передадут меньший вес странице на которую ведут.

Этот тест был дублирован 20 раз, как на картинке ниже:

использование nofollow для сохранения PR

Мы думаем, что 20 тестов и 40 различных доменов это достаточно. Для того, чтобы с уверенностью сказать, что nofollow действительно работает и при проведении нашего второго теста, мы должны были увидеть на 15 примерах из 20, что PR сохранен.

Если этого не произойдет, мы будем вынуждены провести третий тест с еще большим количеством примеров.

Что должно вас предостеречь от повторения такой же ошибки?

В переработке старого теста, мне оказал помощь Бэн Гендриксон, который находился неподалеку. Пожалуйста не поленитесь проверить наши расчеты перед тем, как мы начнем тест.

Расчеты для nofollow теста из 168 пар.

Этот тест состоит из нескольких проб. В каждом испытании котироваться будет выше либо страница с nofollow  либо без.

Таким образом, количество побед будет распределено согласно биномиальному распределению. Где, n – число проб, а p – вероятность того, что nofollow победит. Вот примерное биномиальное распределение:

использование nofollow для сохранения PR

А вот формула для числа побед, где W – число побед, а z – количество отклонений от нормы:

использование nofollow для сохранения PR

Предположение, что nofollow  победит при p=0.5 означает что nofollow не работает.

Для того, чтобы убедиться что nofollow работает в 95% случаев, мы должны получить хотя бы следующее: W(n,0.5, 1.645).

Сколько побед мы увидим?

Мы на 95% уверены, что должны получить как минимум W(n, p, -1.645), где p – шансы победы nofollow в каждой пробе. Если мы получаем низкий p=0.625 для того, что мы пытаемся доказать, отсюда мы получаем более низкий W(n, 0.625, -1.645).

Теперь мы можем использовать это минимальное число, которое должно получиться, если мы ожидаем nofollow работает в 95%. Далее мы можем рассчитать все для нашего количества проб:

использование nofollow для сохранения PR

Итак, мы рассчитали, что нужно 168 проб. Если даже эти расчеты не доказывают, что nofollow работает в 95%, уже сейчас, мы можем сказать что он работает в 62.5%.

Расчеты для nofollow теста из 20 пар.

А почему мы не проводим тест для 20 пар?

Ответ прост. Мы уже провели тест из 168 пар — это огромное количество разных доменов. И получили уже точный ответ, что nofollow работает как минимум в 62.5%.

Для того, чтобы доказать, что nofollow работает в 95% случаев нам нужно добиться 15 побед nofollow из 20.

Вы можете сделать расчеты еще раз, но эти числа мы получили с помощью вычеслений биномиального распределения.

Подставьте p=0.5 (так как это минимум для страницы с обычными ссылками), n=20 и любые количества побед до тех пор, пока вы не найдете самое маленькое число, чьи шансы приблизиться меньше чем 5%.

Вы получите 15. А это то, чего мы и добивались! Мы доказали, что минимум в 15 случаях из 20 nofollow работает!

Что я усвоил из первого теста?

Многие, прочитав мой самый первый тест с nofollow, поверили мне. Это было до тех пор, пока Дарен Слатен не показал мне ошибку.

Для меня это означало, что я уже навредил кому-то, но у меня не было возможности связаться с каждым из читателей.

Те немногие, которые заметили ошибку, были разочарованы во мне и вся дезинформация разнеслась по их блогам, твиттеру и т. д. И этот урок показал, как информация быстро расходится по интернету.

(дез)информация в интернете есть всегда.

Как только информация появляется в интернете — она становится неуправляемой как со стороны ее создателя так и людей, которые хотят ее скрыть.

Небольшое дополнение... Почему вы не выкладываете реальные адреса тестируемых сайтов, для того, чтобы мы могли сами все рассчитать?

Я это сделаю, но не сейчас. Выложив их сейчас, я подвергну как этот эксперимент так и будущие риску.

Источник: An Update to Our Testing on PageRank Sculpting with Nofollow

Перевод: SEOM.info