Продвигаемся гостевыми постами

Сегодня, я хочу поделиться своими наблюдениями, которые я сделал при анализе бэклинков с гостевых постов оставленных на Search Engine Journal и SEOmoz.

Очень интересно, как самые популярные и уважаемые домены так часто копируются другими сайтами, которые имеют PR, а иногда даже существуют как самостоятельные компании.

Могут ли такие сайты "воришки" передавать хоть какой-то вес в исходящих ссылках и возможно ли получить выгоду с публикации постов, которые воруются?

Блоги просто обворовывают

С выходом плагина для Wordpress Wp-O-Matic, который ворует контент, сайты-воры буквально заполонили интернет. С блогов стали воровать контент большие и более успешные сайты.

Допустим возьмем вот этот популярный пост из Search Engine Journal — и посмотрим на выдачу - Google выдача по запросу.
И как видно, пост из этого журнала скопирован тысячи раз.

Воровство контента было и будет, но может ли этот факт как-то повлиять на нашу SEO кампанию?

Вернемся к апрелю 2008 года, когда я написал пост о моем хорошем друге Дэне Фэирклозе. Дэн инженер и специализируется на ускорителях частиц (к SEO не имеет отношения). В то время у него был еще молодой домен и он не стремился получить кучу бэклинков. После того, как я написал о нем пост, количество ссылок очень сильно увеличилось.

Все ссылки как раз появились потому, что статью своровали сотни сайтов прямо с ссылками, которые имели текстовый анкор. В результате, он поднялся на первое место по запросу с ключевым словом, которым было его имя. Это было то, чего мы и добивались.

Передают ли вес ссылки, находящиеся в ворованном контенте?

По моему мнению — да. Как мне кажется, нет ограничения на количество копий среди различных доменов. Вы ожидаете, что Google просто зафильтрует такие страницы и обнолит вес ссылок, но такого я не наблюдал. И это не только сугубо мое мнение.

Если вы такого не наблюдали, я предлагаю проанализировать бэклинки доменов в одной из высоко конкурентных тематик. Если вы начнете анализировать сайты articleblast.com, goarticles.com и articlesbase.com — введите точный запрос по тексту, одного из сайтов и в выдаче появятся сотни страниц — копий с исходящими ссылками.

Изучаем: сворованный пост с SEOmoz

Я решил исследовать мой пост (название - "SEOmoz Tools – Top Pages on Domain Kick Ass" ), который был опубликован несколько недель назад. В статье есть ссылка на мой сайт с текстовым анкором "SEO Consultant in London".

Это не очень конкурентный запрос, но, тем не менее, по этому запросу SEOgadget был на 3 месте в выдаче. Статья была скопирована 21 разными доменами, выяснил это я введя точный поисковый запрос.

Что думаете о ворованном контенте?

Мой любимый путь исследования — использование поисковика. На этом примере мы видим что происходит в выдаче по запросу, который соответствует тексту из оригинальной статьи.

SEOmoz Tools – Top Pages on Domain Kick Ass

То же самое вы можете проделать, используя Copyscape. Вам придется проделать не малую работенку, чтобы найти источник. Поэтому существуют инструменты по поиску плагиата. Я думаю вы сильно удивитесь.

Собранная информация

Для ответа на мой вопрос: "могут ли сайты с копированным контентом передавать вес ссылкам?" мне нужно собрать некоторую информацию. Для каждой из скопированных статей я собрал следующую информацию:

  • URL и PR домена
  • MozRank домена и его MozTrust
  • комментарии к статье (в каком виде было скопировано и опубликовано на новой странице)
  • как поисковики относятся к статье

Собранную информацию можете взять тут.

Обычный метод копирования

Самый типичный способ копирование материалов — это копирование с HTML и дальнейшая публикация на сайте. В большинстве случаев ссылки на SEOmoz удаляются. Некоторые сайты просто ставят ссылки в nofollow. Очень часто некоторые сайты указывают, что материал взят с Google. Остальные страницы публиковали часть статьи, продолжение которой можно прочитать по ссылке на источник, которая так же в dofollow или nofollow.

Тем не менее, все виды копирования очень раздражают, но самое плохое это когда ссылки на оригинал просто удалены или ведут на внутренние страницы сайта-воришки. Ни какого уважения к автору статьи.

Google Pagerank

Несмотря на то, что не один из URL не был вознагражден PR; из 21 домена — 17 имели PR от 6 до 1:

Google Pagerank

MozRank и MozTrust доменов

16 из 21 сайта имели MozRank и MozTrust — причем, результаты были довольно высоки (6.03 DmR и 6.24 DmT). К примеру, у SEOgadget параметры следующие: DmR - 4.39 и DmT — 5.28. Не одного из сайтов не было в индексе Linkscape.

MozRank и MozTrust доменов

Заключение

Большинство из доменов имело PR, MozRank и MozTrust. Некоторые из них довольно популярные в глазах Google и способны передавать вес ссылкам.

Я не говорю, что воровство контента хорошо, но я пишу контент для продвижения с помощью сайтов-воришек. Существует довольно большое количество проблем, при копировании контента: не правильный парсинг HTML, ошибки страниц 404 и т.д.

В большинстве случаев, при копировании, ссылки остаются не тронутыми. Авторитетные домены способны передавать вес ссылкам после индексации скопированного поста.

Я до сих пор веду пристальное наблюдение за страницами, которые недавно были опубликованы на сайтах, ворующих контент и думаю дописать выводы через некоторое время.

Рекомендации

Если вы собрались публиковать ваш пост на каком-нибудь блоге, то тщательно продумайте написание этой статьи и расположение ссылок. Рекомендую оставлять ссылки на внутренние страницы.

Источник: Guest blogging for (a lot of) backlinks

Перевод: SEOM.info