Доверие к Википедии и интернету в целом

Официальным девизом интернета может быть "не верь всему, что читаешь", но люди очень медленно учатся тому, к чему относиться скептически, а чему верить.

Инструмент, под названием "WikiTrust" - этот инструмент позволяет пользователям оценить информацию в Википедии, указывая свое доверие выделением цветами.

Так же "Wikimedia Foundation" анонсировало, что изменения, внесенные в информацию о живых людях будут проверять на достоверность редакторы.

Это показывает намеренность сделать информацию в интернете более точной и достоверной. "World Wide Web Consortium" опубликовал фрэймворк, который поможет любому сайту быстро установить авторские права и уровень доверия к контенту.

"WikiTrust" был разработан исследователями в Калифорнийском университете, цвета подобраны так, чтобы был понятен уровень доверия как к автору, так и к информации опубликованной им.

Алгоритм вычисляет, как автор оценивался сообществом и выделяет определенным цветом. Алгоритм учитывает репутации других пользователей, которые оставили мнение об авторе. Если редактор с малой репутацией редактирует информацию в записи автора, то автор теряет очень мало репутации.

Wiki Trust

Белый фон например, означает, что данный текст был просмотрен многими редакторами, которые не внесли никаких изменений, а отсюда — этому автору можно доверять. Оранжевые оттенки означают сомнения, вызывающие споры по достоверности текста, автора.

Luca de Alfaro является профессором в Чикагском Университете Санта-Круз, он учавствовал в разработке "WikiTrust". Он говорит, что большинство пользователей сети Интернет желают видеть больше достоверной информации.

"По существу, мы желаем знать кто что делал" - говорит он. И нововведение позволит публиковать или редактировать информацию так, что каждый мог бы ее оценить.

Так же, разработчики работают над версией "WikiTrust", которая сможет анализировать и оценивать все содержимое английской версии Википедии с самого ее основания.

Полная версия будет выпущена через несколько месяцев, но остается не выясненным факт, будет инструмент работать на серверах университета или же на "Wikimedia Foundation". Принципы алгоритмов WikiTrust могут быть использованы практически на любом сайте с общим контентом.

Для того, чтобы внедрить построения траста онлайн был создан Protocol for Web Description Resources (POWDER), релиз которого был на World Wide Web Consortium.

Powder использует более простую технологию, чем WikiTrust. Используя Powder сразу можно определить откуда информация на сайте и как ее использовать.

Например, сайт может сообщить, что страница содержит информацию медицинской тематики от определенных экспертов. Так же, он может сообщить о том, что сайт может просмотреть на мобильных устройствах.

Powder будет разработан для интеграции в любой сайт и сервис. Пользователи смогут установить плагин, который по желанию пользователя сможет автоматически проверить информацию и проинформировать других пользователей о результатах. Так же, поисковики смогут распознавать описания, сделанные инструментом позволяя пользователям указывать самую надежную и релевантную информацию.

"По началу, для того, чтобы определить валидность документа, Powder должен был найти автора этого документа" - говорит Phil Archer (Фил Арчер) — менеджер i-sieve technologies, который так же участвовал в разработке Powder.

Мы были за разработку идеи своего рода аутентификации авторов в программе.

Ed Chi (Эд Чи) — главный исследователь в Исследовательском Центре Palo Alto , верит, что обучение пользователей таким инструментам может стать главным препятствием в их распространении.

"Исследование взаимодействия человека с компьютером говорит о том, что люди не очень стремятся к этому", говорит он.

Например, Чи говорит, что был сделан очень небольшой прогресс в обучении людей избегать онлайн афер и не оставлять информацию о кредитках на сайтах, которые не шифруют данные. "Общее состояние дел довольно угнетающее", говорит он.

Даже если пользователи интернета научаться оценивать информацию в сети — это не решит всех проблем. "доверие — очень человеческое мнение" - говорит он.

Технологии, я думаю никогда не смогут гарантировать того, что то что вы видите на экране является абсолютной правдой.

Источник: Adding Trust to Wikipedia, and Beyond

Перевод: SEOM.info

Плагин: WikiTrust