ВТБ 24

Являюсь клиентом с 2005 года - расчетный счет в банке, в Тюменском отделении. Интернет-банк, проще говоря, доступ хоть откуда, если есть интернет. Вот на прошлой недельке сложилась ситуация, что срочно нужны были данные по реквизитам, которых для перевода по РФ не нужно, но вот от нерезидента - они нужны, как раз клиент появился с предложением о продаже домена.

Позвонить возможности не оказалось, поэтому решил направить сообщение через сайт, я так думал, что если такая возможность есть, то наверно в банке должны уделять внимание разбору почты - не тут-то было.

Хотя, возможно, я тороплю события и времени прошло не так много (покупатель сам все данные пробил - по переводу посмотрим, насколько правильные). Заявку я отправил 14.07.2008 в 17:39, ну сутки или чуть больше - думал, не более займет обработка, может нагрузка большая или что-то в этом роде. Пришло сообщение автоматом:

"Вы отправили сообщение с сайта ВТБ 24. Ответ на него вы получите по электронной почте после того, как оно будет рассмотрено специалистами банка. Благодарим вас за интерес к нашим продуктам и услугам."

ОК, ждал я когдаж оно будет рассмотрено специалистами... Сегодня 22.07.2008, как бы неделя прошла, ответа нет... Ящика для повторного отправления сообщения для них нет -  т.к. автоматический месседж приходит с адреса noreply...

Все нравится  в обслуживании (хотя с момента открытия счета был в самом банке раз 5 максимум :) ), сколько уже пользуюсь, но вот блин - если на сайте принимаете заявки, отвечать-то нужно, тем более что письмо дошло до Вас... Обидно...

"Хочешь что-то узнать - узнавай сам" :)