Тест на внимательность или на что вы соглашаетесь?

Большинство пользователь не утруждается чтением публичной оферты или иных рекомендаций/документов на сайте или в программе. Печальный, но факт.

Когда мы начали развивать программу, то столкнулись с некоторыми моментами, о которых раньше догадывались, но не понимали масштаб.

Все мы любим экономить время, именно поэтому не утруждаем себя чтением публичной оферты на сайте, не утруждаем себя чтением мануалов, не утруждаемся в прочтении инструкций. В результате, в большинстве случаев, из-за этого мы только теряем время, а иногда и не только его.

Вчера, 24 января, мы устроили проверку пользователям, читают ли они новости во всплывающем окне обновления программы. Обновиться, не поставив галочку "Я прочитал(а). И соглашаюсь", нельзя.

Получается нечто вроде публичной оферты, которую пользователи программы должны прочесть, согласиться и обновиться. Если не согласны с нововведениями - то не обновляются, а работают дальше в своей версии.

Результаты ожидаемы, довольно большая часть согласилась с условиями (наверное не читая, хотя может и поняв шутку :) ). С чем же согласились те, кто обновился на версию 2.5.5?

А ведь многие согласились взять ипотеку!!!!Если кто-то не увидел сразу, то я вынесу в отдельный блок текстовый, предпоследний пункт:

- Я соглашаюсь взять ипотечный кредит во благо разработчиков программы и передать сумму в течении месяца на расчетчный счет Исполнителя;

Но ведь там могла быть и не шутка, а вполне резонное нововведение, которые мы не просто так выводим в этом окне и просим с ними соглашаться!

Мы выводим эти новости специально, чтобы ознакомить с изменениями в программе, которые могут носить значительный характер, именно поэтому нужно читать данную информацию.

Хотя радуют и те, кто сразу заметил данную шутку. Кто-то не принял сообщение как шутку. В результате мы и на форуме отзывы получили и увидели сколько реально пользователей читает и реагирует на эти сообщения.

В целом, ситуация такова, что пользователи или посетители сайта, не любят читать насколько-то объемные тексты. Именно поэтому часть пользователей в форме заказа программы не указывает HID и переспрашивает: "что это такое?".

Хотя данная информация уже есть на странице, с которой они заказывали Кей Коллектор. Также часть пользователей не читает различного рода ограничения, например такие как "1 лицензия = 1 компьютер".

Технические требования и ключевые условия

Даже если некоторые пункты выделены отдельно, даже если в информационной рассылке будет определенный, важный, пункт выделен:

Информация в отдельном пункте

Все-равно, определенная часть ваших клиентов ответит на это сообщение, а не напишет в саппорт (в результате не получит ответ в нужный срок или вообще не получит).

Ежели в информационной рассылке ВООБЩЕ не будет информации про адрес службы поддержки, то количество обращений "в ответ, на адрес списка рассылки" увеличится на 30-40%.

Каким же образом работать с аудиторией, чтобы нужная информация читалась хотя бы 90% посетителей сайта или пользователей программы?

Может посоветуете? Я вижу как минимум два решения.

  • Краткость - сестра таланта. Делать короткие и емкие сообщения (что при нововведениях делать сложно, тем более уровень у всех разный).
  • Инфографика - основные моменты ЯРКО должны быть выделены на страницах. Сразу бросаться в глаза.

Какие выходы по увеличению концентрации посетителей на сайтах или пользователей ваших услуг вы видите?

Задумайтесь, это очень интересный вопрос, решение которого увеличит как конверсию при работе с вашими сайтами и продуктами, так и сможет облегчить жизнь службы поддержки и пользователей.