В гостях Андрей Николаевич Коркунов, который, наряду с Олегом Тиньковым, является человеком-брендом в России.

P.S. очень интересный гость, как и программа, но про горизонты планирования обязательно стоит не только послушать, но и "вдолбить" эту мысль в мозг. Для тех кому лень смотреть - читайте ниже, но советую всю программу посмотреть. Андрей Коркунов:

Интересный. Я, наверное, здесь соглашусь. Дело в том, что чем жестче условия – выживает сильнейший. Да, мы растим более сильных. Но дело в том, что, может быть, сильных уже и не остается. Нужно менее сильным тоже помогать, которые делают компании, не которые там миллиарды стоят, а небольшие компании – это булочные, какие-то мастерские. Им нужны деньги, они должны где-то пойти и где-то их взять. Поэтому я считаю, помощь государства в плане выделения каких-то финансов (на следующий год, я знаю, еще больше денег выделяется на поддержку малого и среднего бизнеса) – это хорошая тенденция.

Олег Тиньков:

А мне кажется, что проблема на самом деле русского предпринимателя в том, что у него горизонты планирования немножко сейчас другие. Всем нужно быстро заработать: год, два. Пять – они глаза выпячивают. В развитых обществах, я знаю, что все на 10 лет смотрят. 10 лет окупаемость проекта, 5 – это супер. А у нас 5 лет – все смеются. Всем надо за год окупиться, за два. И вот это вот короткое мышление, короткая база она у нас отчасти, конечно, политическая такая фундаментальная проблема, если посмотреть и совсем глубоко изучать. Но, тем не менее, это проблема. Всем нужно быстро отбиться, быстро заработать. Соответственно и отношение к кредитам другое, к банкам. Вот что нужно менять. Почему за два года все хотят отбиться, уже заработать и на "Мерседесе" ездить. Что 5 лет нельзя подождать, что ли?

Андрей Коркунов:

Менталитет нашего русского человека (не важно предприниматель он или нет) таков, что первые заработанные деньги он, как правило, тратит на "Мерседес" сразу.

Олег Тиньков:

Хорошо бы заработанные. Он кредит берет и "Мерседес" сразу покупает. Вот где проблема. Это сегодня проблема.

Андрей Коркунов:

Понятно, что нет культуры. Если человек, который родился в Америке или в Европе, он живет в этой бизнес-среде, он видит, как люди развивают бизнес, какая история у того же ресторана, булочной. Там есть история 20, 30, 40 лет. И люди видят, как шаг за шагом они развиваются. А у нас этой культуры нет. У нас думают, что если ты бизнес построил, через год ты должен иметь уже и "Мерседес", и квартиру, и счет в банке, и все эти блага. Когда ты имеешь такой опыт, я понимаю. Сегодня я рассказал про этот бизнес с контейнерами, у нас горизонт планирования – это 5-6 лет.

Олег Тиньков:

Это уже говорит о том, что бизнес стабильный.

Андрей Коркунов:

Да. А раньше никакого выхода, понятно, что не будет. Но это, опять же, на основе опыта. Я помню себя в 1991-1992 годы то же самое, хотелось сразу все быстро, поэтому и занимались и одним, и другим, и третьим. Вот где копейка подворачивалась, там и зарабатывали. А сегодня это как бы строится совершенно на других правилах.

Олег Тиньков:

Да и тогда было стабильно. Я помню, у меня один петербургский друг был, (он и есть) мы вместе брали кредиты. И он себе сразу купил "Мерседес", а я в бизнес. Я тут не хочу показать, что я весь белый, пушистый. У меня свои проблемы там тоже и минусы. Но, тем не менее, как факт: прошло 20 лет, я его недавно встретил в Питере, вот он как был средненький, так он средненьким и остался. Но у него всегда был менталитет «сегодня, сегодня, сегодня». Я всегда чуть-чуть дальше смотрел. И моя все-таки стратегия сыграла лучше, потому что я все-таки всегда из заработков тратил. Покупал себе самолет, машину, квартиру, продав бизнес. Продал Абрамовичу «Дарью», купил. Продал дальше, купил. Но когда я шел и строил, я ничего на себя особо не тратил. А они все себе, себе. И в итоге они болтаются вот в этой нише миллиона долларов, так сказать, его состояние. Вот он в ней живет 20 лет. Потому что рубль, вложенный в бизнес, он тебе десять приносит, а рубль, вложенный в себя, умертвляется.