Трекинг внимания на различных страницах поисковой выдачи Google

Трекинг внимания на различных страницах поисковой выдачи Google. Зная, что я интересуюсь конверсией и всем, что с ней связано - одна из лабораторий любезно предоставила данные по трекингу внимания, а мы перевели эту статью.
Это отличный материал для изучения как SEO-специалистов и тех кто занимается вопросами повышения конверсии, так и самих заказчиков, которые должны понимать технологии распределения внимания пользователей.

Мы взяли 5 страниц различных типов поисковой выдачи Google, которые появились за последние несколько лет, включая быстрые ссылки с сайтов, которые появились не так давно. Экспериментировали мы с запросом "pizza" (пицца).

Оборудование и методика работы

Для начала следует сказать, о том, как мы получили все данные. Компания Mirametrix производит недорогие портативные системы для трекинга внимания. Наши данные собирались при помощи S2 Eye Tracker (на изображении справа), который чем то похож на Kinect для Xbox.

S2 Eye Tracker
Каждая страница поисковой выдачи была показана 8 добровольцам в возрасте от 18 до 30 лет в течение 30 секунд. Все участники имели интерес к пицце, а их поисковая выдача была настроена на Чикаго, США.

MyOST: что примечательно - позволить такие исследования себе могут далеко не все, поэтому изучение этой информации является обязательным, но рассматривать нужно не только картинки и воспринимать как поисковую выдачу гугл!

Нужно понимать где и как рассеивается внимание пользователей, вне зависимости от того выдача Гугла или Яндекса это, причем на типах контента заострю внимание, ведь это уже присутствует на многих сайтах!

Кто НЕ хочет анализировать свои сайты и свой бизнес - можете закрыть данную статью, она для Вас будет бесполезной. Заказчики продвижения - учитывайте, контент = главное, но учитывайте и то, что контентом является не только ТЕКСТ. Изучать аудиторию сайта, повышать конверсию, это самый главный тренд развития.

Ниже вы увидите скриншоты, показывающие концентрацию внимания пользователей на странице. Хочу заметить, что вы не должны путать данные по трекингу внимания с картой кликов или тепловой карты, данные которой основаны на передвижении мыши. Данные по трекингу внимания мы получали при помощи прямого визуального контакта.

Местный поиск №1 – "best pizza in Chicago" (лучшая пицца в Чикаго)

Я начал с запроса "best pizza in Chicago", так как результаты тут будут практически такими же, как вы могли ожидать. Данная поисковая выдача содержит строго местные результаты, вместе с картами справа. В ходе эксперимента мы получили следующие данные:

Местный поиск №1 – best pizza in Chicago (лучшая пицца в Чикаго)

Как видно, передвижение глаз тут примерно происходило по фигуре F. Самая большая активность была зафиксирована в топе выдачи и на карте. Как видно, результаты в топе выдачи привлекали больше всего внимания.

Местный поиск №2 – "pizza" (пицца)

Следующая очередь за запросом "pizza". Тут результаты были более разнообразными, так как в органической поисковой выдаче появилось 7 адресов с рейтингом из Google Places. Распределение внимания пользователей тут было более интересным:

Местный поиск №2 – pizza (пицца)
Влияние 7 адресов с рейтингом на подсознание пользователей оказалось куда гораздо более сильным и отвлекло внимание от топ 3 ссылок в выдаче. Внимание снизилось даже на карту. Объяснить это можно тем, что пользователи уже знакомы с подобными результатами местной поисковой выдачи Google, либо их привлекло особое форматирование.

Превью видео – "how to make pizza" (как готовить пиццу)

Данный запрос выдал нам 2 привью видео на 2 и 3 позициях. Вот полюбуйтесь:

Превью видео – how to make pizza (как готовить пиццу)

Оказалось, что основная концентрация внимания приходится на превью первого видео, находящегося на второй позиции. Ссылка на первой позиции остается "в пролете". CTR видео значительно увеличится, если в превью будет изображение вкусной пиццы.

Изображения продуктов – "pizza cutters" (резчики пиццы)

Следующим поисковым запросом стал "pizza cutters". В топе выдачи по данному запросу мы увидели бренды и магазины, а ниже (после третьей позиции) изображения из онлайн магазинов:

Изображения продуктов – pizza cutters (резчики пиццы)
Внимание пользователей привлекали как изображения продуктов, так и топ 3 ссылки в поисковой выдаче. "Похожие запросы" почти не привлекли никакого внимания, хотя и находятся они выше органических результатов выдачи.

Быстрые ссылки – "Pizza Hut" (Пицца-хат)

В конце мы решили испытать новые быстрые ссылки. Поиск по запросу "Pizza Hut" выдал нам 6 быстрых ссылок. Не удивительно, что данный запрос выдал несколько местных результатов:Быстрые ссылки – Pizza Hut (Пицца-хат)
Хотя местные результаты и находились значительно ниже на странице выдачи, мы видим, что именно эта часть страницы привлекает больше всего внимания. Даже с большим количеством быстрых ссылок главный сайт Pizza Hut привлек меньше внимания, чем ожидалось. Когда вы хотите пиццу, вы хотите пиццу, а не корпоративную историю.

Некоторые выводы

Первый и самый очевидный вывод заключается в том, что Google определенно уходит от старой поисковой выдачи – страницы с 10 ссылками, тем самым меняя подсознание и поведение пользователей.

Вам обязательно нужно знать своих конкурентов и заботиться о всех нюансах поисковой выдачи, например о превью видео. Первое место в поисковой выдаче не всегда означает, что вы будете получать больше трафика, чем ваши конкуренты, которые и находятся ниже, но визуально богаче. 

Также стало понятно, что местные результаты с адресами и рейтингом оказывают огромное влияние на пользователей, даже если они находятся на середине страницы поисковой выдачи. Мало того, они способны "забирать" внимание у результатов, находящихся в топе выдачи.

Источник:  Eye-Tracking Google SERPs - 5 Tales of Pizza

Перевод: SEOM.info