Как заставить Google выводить дополнительную информацию в поисковой выдаче в виде списка?

Как заставить Google выводить дополнительную информацию в поисковой выдаче в виде списка? Успеть за всеми обновлениями Google очень тяжело, но успевать нужно!
Однако примерно в конце прошлого месяца, как вы могли наверно заметить, можно было наблюдать примерно следующее:

Структурированная информация в сниппете Гугла

Видите этот маркированный список с буллитами? Официально Google начал выводить дополнительные данные в таком формате в районе 26 августа.

И все сразу же начали задаваться очевидным вопросом – а как и мне сделать так же? Первый официальный ответ от Google звучит так:

Если страница состоит из структурированного списка в виде таблицы или нескольких маркеров-буллитов, то мы покажем 3 релевантных строки в виде дополнительной информации, маркируя их буллитами. В сниппете также будет показано примерное количество таких строк или вещей, найденных на странице. (например, 30+ вещей).

Главное тут то, что этот результат генерируется Google на основе существующего на вашей странице списка. Это не микроформат и даже не тэг, который довольно просто добавить на страницу.

Google дает примеры таблиц и маркированных списков (давайте предположим, что они подразумевают <ul></ul>), но ведь это все, что мы знаем. Поэтому я посчитал интересным провести несколько экспериментов и посмотреть на данный формат с разных сторон.

Пример 1 – Стандартный маркированный буллитами список

Давайте начнем со стандартного маркированного буллитами списка – вот пример DMOZ:

Стандартный маркированный буллитами список
Список на странице вполне стандартный:
Стандартный маркированный буллитами список
Интересно то, что Google легко распознает и не учитывает такие списки, как категории, языки и т.д. Думаю, что делает это он при помощи определения уникальности списков.

Пример 2 – маркированный список, оформленный CSS стилем

Конечно же, современные списки стали сложнее, а тег неупорядоченного списка (<ul>) теперь усложняется стилями CSS. Вот пример Dell в поисковой выдаче:

маркированный список, оформленный CSS стилем

Список на странице же выглядит совсем по-другому:

маркированный список, оформленный CSS стилем

Хотя исходный код страницы чистый и валидный, видно, что структура списка сложнее, а это вызовет трудности при парсинге. Как и в первом примере, этот список не является первым и единственным на странице.

Пример 3 – отдельные маркированные буллитами списки

Вот пример с MetroKitchen.com:

отдельные маркированные буллитами списки

А вот еще пример неупорядоченных списков с CSS стилями. С виду они мало чем отличаются от примера с Dell:

 пример неупорядоченных списков с CSS стилями

Однако если вы загляните в код, то увидите, что каждый элемент тут имеет свой собственный список (<ul>). Google также научился связывать эти отдельные списки в один большой.

Пример 4 – HTML таблицы

Ниже приведен пример вывода дополнительной информации в виде маркированного списка из старомодных таблиц:

HTML таблицы

Каждая запись на странице – это стандартная строка в таблице (<tr>):

HTML таблицы

Итак, мы посмотрели на то, как Google выводит данные из различных вариаций списков и стандартных HTML таблиц. А что насчет более сложного CSS?

Пример 5 – Вложенные DIVы

Вот пример с SEOmoz – главная страница YOUmoz:

Вложенные DIVы

Визуально мы скажем, что это легкий CSS стиль:

Вложенные DIVы

Если же вы загляните в код, то увидите сложную структуру вложенных DIVов. Каждая запись содержит довольно большое количество кода (для более продвинутого оформления), но как видно, Google опять все отлично спарсил.

А почему тогда Google не добавляет данные с моего сайта в маркированные списки?

Кажется, что Google может "завернуть" в свои списки практически все, однако это не так. Даже здесь на SEOmoz, в сниппете есть главная страница YOUmoz, однако главная страница блога не представлена в списках, хотя имеет ту же самую структуру и больше траста.

MyOST: на самом деле уже был пост про структурированную информацию, о том что это будущее SEO. Отчасти мы видим это уже в выдаче. Гугл и Яндекс будут все больше и больше разнообразить выдачу, чтобы предоставить в сниппете максимум информации для пользователя и не отпускать его из выдачи на пустые клики по ссылкам.

Еще пример вывода блоков

MyOST: Таких примеров все больше и больше, как мы видим в выдаче есть тексты "Упоминаний >" - на мой взгляд нужно больше внимания уделить именно этим данным, чтобы понять нынешний механизм определения списков. Поле для экспериментов огромное!

Пример структурной страницы

Проблема отчасти тут в том, что страницы новые, а Google все еще старается разобраться в сайте. Если вы намерены помочь Google в этом, то вот вам несколько советов:

  • придерживайтесь одной и той же структуры.
  • уменьшите количество ненужного кода.
  • поэкспериментируйте с мета-тегом description (уберите или напишите его).

С последним пунктом следует экспериментировать осторожнее, ведь тут вы уже играете с Google. Удаление описания гораздо безопаснее, чем использование одного и того же снова и снова.

Однако удалять описание следует только в качестве теста (на 1-2 страницах), ведь, удаляя описание, вы удаляете текущее описание вашей страницы в поисковой выдаче и теряете контроль над Google.

Если вы не уверены в чистоте своего кода, тогда пройдитесь по вашей нишевой выдаче и посмотрите какой код Google уже "вознаградил" и сделайте жизнь поисковых пауков максимально простой.

Источник: How Do I Get Google's Bulleted Snippets?

Перевод: SEOM.info. Комментарии: MyOST.