Новые тенденции в использовании текстовых анкоров

Небольшой пост о тенденциях использования текстовых анкоров ссылок среди различных сайтов за прошлый месяц.

Я работаю с клиентами, которые давно находятся в топ 8-9 выдачи Google и неимоверно желают выбиться дальше. Но очень интересная вещь: ссылочная масса их конкурентов, которые находятся в топ 3 выдачи гораздо хуже, чем ссылочная масса их сайтов.

Итак, что явилось причиной этому? Почему мои клиенты никак не могут попасть в топ выдачи?

Все что могут сделать сеошники — это проанализировать сами страницы и ссылочные массы, конечно, мы можем пойти дальше, и начать сравнивать упоминания в социальных сетях, но это будет пустой тратой времени, т. к. моими клиентами являются крупные коммерческие компании, которые борются с социальными сетями.

После просмотра 5 или 6 сайтов, всплыла одна вещь — сайты с большим количеством вариаций текстового анкора ранжировались выше, позвольте мне объяснить почему.

Те сайты, которые стремились попасть в топ 5 выдачи имели около 50-60% ссылок с текстовым анкором, который полностью совпадал с поисковым запросом...

А сайты, уже находящиеся в топе имели около 25%.

Плюс к этому, топ сайты имели в среднем 36 вариаций анкора на страницу, а продвигаемые сайты — 23.

О чем это нам говорит?

Все просто, не переусердствуйте с анкорами. Я много раз повторял, используйте 7-10 вариаций главного ключевого слова, а в 30% всей ссылочной массы  в качестве анкора употребляйте имя домена.

Продвижение в поисковой выдаче может быть медленнее, однако это спасет вас от попадания под различные фильтры, и, поверьте мне, они работают даже для бизнеса большого масштаба.

Вы всегда должны быть на чеку, когда дело доходит до текстовых анкоров, а сейчас как раз то время, когда все должно выглядеть как можно естественнее.

Источник: A New Trend In Anchor Text

Перевод: SEOM.info