6 типичных ошибок при подборе ключевых слов

Исследование ключевых слов в SEO – это зачастую очень недооцененный аспект. Я уже писал несколько постов по поводу исследования ключевых слов и верю, что это основа успешной SEO кампании в целом.

Ниже я хочу поделиться с самыми распространенными ошибками, которые делают люди при проведении исследования семантического ядра.

Вы слишком не реалистичны

"Лучше синица в руках, чем журавль в небе".

От исследования ключевых слов зависит вся дальнейшая кампания. Вы "заряжаете" ключи в инструмент для проверки их объемов, и выбираете те, которые имеют наибольшее количество трафика.

Печально, но для получения реальных результатов этот метод не подходит, если не учитывать некоторые аспекты, при работе с Key Collector.

Для большинства сайтов высокая конкуренция находится на недосягаемом уровне, по крайней мере в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

При исследовании следует реалистично смотреть на мир и подбирать ключевые слова, учитывая возраст сайта, авторитет и гибкость дальнейшей оптимизации.

Если вы нацелены на запрос, состоящий из одного слова, то скорее всего добиться результата по нему будет нереально и невыгодно. Тот, кто ищет "ноутбук Toshiba l670" купит его с большей вероятностью, чем тот, кто ищет просто "ноутбук". Подумайте, кто из данных пользователей быстрее достанет кредитную карточку и оплатит товар?

Транзакционные запросы очень важны при продвижении также, не забывайте об этом, двигаются они легче!

Не забывайте про легкие транзакционные запросы

Я не говорю, что такие запросы из одного слова плохи, подумайте о расходах на продвижение, о конкуренции и т.д. Если вы настроены на получение трафика в короткие сроки, то обратите внимание на менее трафиковые и менее конкурентные ключевые слова, которые называются низкочастотниками.

MyOST: Вы можете продвигаться как по ТОПовым для ниши запросам, так и по НЧ, но не забывайте, что вся сумма низкочастотки в раз 10+ перевешивает трафик по нужным ТОПовым словам!

Низкочастотные запросы всегда рулили, всегда будут рулить
Конечно, есть тематики, в которых продают только высокочастотники, но их не так много.

Меньший трафик, но меньшая конкуренция могут выглядеть не так привлекательно, но если ваш сайт сможет доминировать по целой пачке таких ключей, то он будет получать гораздо больше трафика, чем по одному высокочастотному запросу.

Вы смотрите на широкие соответствия вместо того, чтобы смотреть на точные

Еще одна очень распространенная и явная ошибка…

Поисковые объемы – это непременно очень важная метрика, но люди, обращаясь к такому инструменту как Google Keyword Tool или Яндекс.Вордстат, очень часто смотрят на широкие соответствия, а не на точные. Разница между этими соответствиями может было просто колоссальной, например:

MyOST: Если посмотреть на широкое и точное соответствие, что позволяет сделать наш софт, то мы можем увидеть, что частотность запроса "самосвалы" в широкой и точной вариации отличается в 83 раза!!! Нужно четко понимать, что продвинув этот запрос, вы будете получать не то, на что надеялись.

Принято считать, что статистика поисковых систем является очень точным инструментом в подсчете объемов поискового трафика, однако данные по точным соответствиям дают вам лучшее представление о том, насколько ценно ключевое слово.

Вы выбрали множественное число ключа вместо единственного

Очень часто можно увидеть сайты, оптимизированные под множественное число ключевого слова, однако люди ищут его единственное число. Такие случаи нередки на коммерческих сайтах, где владельцы оптимизируют страницы категорий, на которых продается более одного продукта. Так, например запрос "tablet PCs" (карманные ПК) имеет на 91% запросов меньше, чем "tablet PC" (карманный ПК).

MyOST: можно промахнуться совсем и не получить трафика, а можно просто получать его в 3 раза меньше, если выбрать не то число. Вот пример запросов в единственном и множественном числе, разницу по трафику можете оценить сами.

Выбор множественного и единственного числа для продвижения

Хотя Google иногда и принимает множественную форму и форму единственного числа за одно слово, но в большинстве случаев разница в поисковых объемах довольно существенная. У Яндекса, в свою очередь, поисковая выдача по множественному и единственному числу может значительно отличаться.

Неправильная форма ключевого слова может привести к плохому ранжированию, что определяет то, сделаете ли вы продажу или нет. Поэтому в Коллекторе мы уделяем много внимания определению правильной словоформы ключевого слова.

Вы игнорируете конверсию

Возможно это будет звучать некорректно с моей стороны, но многие мои клиенты хотят продвигаться по [сюда введите бессмысленный ключ], в то время, как свои деньги они должны были направлять на совершенно другой ключ или их набор.
Пример пары слов с ужасной конверсией, которые несут хороший трафик

Объясню, что ключевое слово, несущее тонны трафика, который не конвертируется – это пустая трата времени и сил. Вы ведь не нанимаете мою компанию для того, чтобы мы приносили вам этот чертов трафик… вы нанимаете нас затем, чтобы мы помогли вам с продажами.

MyOST: вот пример двух ключевых слов, которые несут трафик, но не являются целевыми, в результате чего ужасающий уровень показателя отказов, а значит и конверсии. Такие ключевые слова нужно выбрасывать. Ведь совершенно понятно, что ищут пользователи, при этом запрос находится в ТОПе довольно давно.

Пример запроса

Конкуренция в онлайн мире высока и она будет еще выше, поэтому важно выжать все из каждого инвестированного гроша.

Именно это делает конверсию и аналитику важными частями исследования ключей. Человеческий ум – это единственный софт, способный провести качественный аудит конверсии ключевых слов, так как ни одна программа не заменит SEO знаний и опыта.

Такие базовые префиксы как "купить" являются индикаторами того, что ключевой запрос скорее всего будет конвертироваться. Если в системе аналитики у вас указаны цели, то вы легко можете определить ключевые слова с самой высокой конверсией на вашем сайте. Постарайтесь отследить причину их высокой конвертации и примените эти знания в следующем анализе ключевых слов.

Вы выбираете ключевые слова, которые не имеют ничего общего с контентом

Разумное объяснение этому может быть следующим – некоторые инструменты по работе с ключевыми словами (в отличие от человека) склонны путать значения слов в человеческом мире, а соответственно и тематики. Это могут быть общие значения, на уровне "хранение" - человек, вводящий в поиске "хранение" может искать специальный склад, где бы он оставил свои вещи, ящики или другие предметы мебели для дома или офиса.

Также, пользователь, вводящий в поиске "игромания" может искать методы лечения от данного психологического заболевания, а трафик по запросу идет тот, который ищет популярный журнал для геймеров, с аналогичным названием.

Пример запроса с разными смысловыми значениями

Поэтому шансы того, что таргетинг будет неточным очень велики. Вам следует убедиться в том, что все ваши ключевые слова максимально релевантны контенту (или наоборот).

Было бы неплохо, если бы вы вручную проверили поисковую выдачу по вашим ключам и посмотрели. Наверняка вы увидите, подходит ли ключевое слово для вашего сервиса или продукта или нет.

Вы не пересматриваете все свои ключевые слова

Принято считать, что SEO – это непрерывный процесс, однако мало кто проводит регулярный обзор и аудит продвигаемых ключей. Если ваш рынок не стоит на месте и регулярно развивается, значит, что и поисковое поведение пользователей также развивается. Именно поэтому важно регулярно пересматривать свои ключевые слова.

Сезонность запроса - нужно пересматривать от сезона к сезону

В некоторых нишах, как показывает мой опыт, целесообразно проверять ключи раз в год - элементарно можно потерять много целевых посетителей не добавив в запросы ГОД :) . Если этот период короче, или вы регулярно начинаете продвижение новых ключей, еще не добившись результатов по старым, то у вас есть все шансы превратить процесс продвижения в хаос. Хотя некоторые динамические рынки могут требовать и более частого исследования ключей.

Цель повторного исследования ключевых слов:

  • избавиться от "слабых" ключей
  • выявить возможности и методы расширения
  • скорректировать курс продвижения на будущее.

Часть ваших ключевых слов - эта категория слов, имеющих перспективу к росту, но не приносящих вам на данный момент желаемого результата. Зачастую потенциал таких ключевых слов еще не открыт и поэтому вам нужно подумать над тем, как улучшить их текущее положение.

Вторая часть - которые сейчас показывают отличные результаты и имеют огромный потенциал к росту. Посоветую вам сконцентрировать свои ресурсы на данных ключевых словах и увеличении уровня конверсии.

Также есть пустышки - ключевые слова не приносящие ничего и не имеющие шансов на дальнейший рост. Откажитесь от таких ключей, подберите замену и перенаправьте ресурсы в другое место.

Трафикогенераторы - ключевые слова с отличными результатами, но имеющие немного шансов на дальнейший рост – попробуйте поискать способы поддержки их текущего положения. Выявите причины почему дальше они расти не будут и учтите это на будущее.

С какими ошибками в исследовании ключевых слов сталкивались вы? Прошу делиться ими в комментариях.

Источник: 6 Keyword Research Mistakes You Might be Making

Комментарии: MyOST. Перевод: SEOM.info