Таргетинг ключевых слов: как правильно использовать вариации ключевых слов

Возможно вы уже касались таргетинга ключевых слов и вам говорили о том, как эффективно распределить список ключевых слов по различным страницам и использовать это с максимальной выгодой.

Но для тех, кто возможно не слышал или вовсе не знал о таком явлении (возможно это мы все, так как нет формального seo обучения) не помешает освежить знания.

Много оптимизаторов уже устали отвечать на такие вопросы как:

Этот пост написан чтобы ответить на эти и другие вопросы.

В конце работы над ключевыми словами, вы устанавливаете какие фразы смогут дать результат. Теперь перед вами стоит задача где и как использовать каждое ключевое слово. Далее указаны 4 шага, которые помогут сделать этот процесс легче (очевидно, что список ключевиков огромный).

Шаг 1: Создание ключевых слов, родственных основному.

Создание ключевых слов, родственных основному

Я использую "comic books" в качестве основной ключевой фразы, т. к. они прикольные и мой старый друг недавно открыл лавку с комиксами в Западном Сиэтле — моя голова забита супер-героями.

На примере, сверху, я сгруппировал важные ключевые слова в родственные группы — в этом случае по супер-героям. Вы можете проделать это с продуктами, статьями, категориями или любым другим контентом.

Шаг 2: Определение сегмента и интересов.

Определение сегмента и интересов

Далее, я должен сегментировать ключевые слова на группы по интересам потенциальных посетителей. Это требует огромного внимания, потому что если хотя бы 2 ключевых слова (фразы) очень похожи, ставить их вместе может пагубно сказаться, если цель ищущего человека немного отличается.

С технической точки зрения хуже находиться в таком случае на 1-й позиции в выдаче и иметь конвертацию около 0.1%, чем на 10-й и иметь 2%. Используя разделение по интересам, вы можете быть уверены, что точный поисковый трафик будет идти без нанесения ущерба сайту в виде конвертации и юзабилити.

Шаг 3: Построение иерархии сайта согласно логике и удобности использования.

Построение иерархии сайта согласно логике и удобности использования

Если это возможно, вы можете построить иерархию сайта полностью на результатах исследования ключевых слов и таргетирования.

Даже если у вас получилась слегка запутанная навигация, вы можете нанять специалиста, который грамотно сделает внутреннюю перелинковку, что поможет пользователям с легкостью найти нужную страницу.

Вся суть в том, чтобы создать контент удовлетворяющий нужды пользователей, затем создать навигацию и в третьих учесть более специфические нужды посетителей.

Шаг 4: Позиционирование содержимого страницы согласно ключевому слову.

Позиционирование содержимого страницы согласно ключевому слову

Теперь у вас есть разделенные на группы ключевые слова по разным страницам и качественная иерархия сайта, последним шагом будет: прописать Title, адреса и Meta Description (описание) каждой страницы и согласно ключевым словам.

На примере сверху, я использовал вариации ключевых слов в элементах страницы (единственные и множественные числа слов) для привлечения трафика. Я так же использовал "detective comics", хотя с технической точки зрения я должен был это выделить в подкатегорию, которая бы ссылалась на родительскую категорию.

Такое планирование процесса является важным для получения максимального эффекта. Через некоторое время, анализ данных поможет вам выявить те места, где вы допустили ошибку.

Очень важно понимать основные правила при таргетировании ключевых слов:

  • Вы должны учитывать опыт посетителей и количество ключевых слов на каждую страницу, исходя из их контента.
  • Страницы могут содержать вариации ключевых слов, если этого требует интерес публики. Не разделяйте страницы или не создавайте новую без весомых причин, если набор ключевых слов можно отлично оптимизировать и для одной. Запомните, что гораздо проще получить ссылку на одну качественную страницу, чем на несколько.
  • Контент страниц должен соответствовать ключевым словам, которые на нее направлены и иметь ссылки на страницы, которые имеют расширенную информацию. Поисковые машины очень "умны" - если посетители не извлекают пользы из ваших страниц, они не оставят бэклинк, не будут больше переходить на них в выдаче и никогда больше не будут рекомендовать другим. Если вы стремитесь в топ выдачи сегодня, в долгосрочной перспективе поисковые машины найдут метод как получать более релевантный и качественный контент.

Источник: Keyword Targeting: How to Employ Multiple Keywords for SEO & Conversions

Перевод: SEOM.info