Эффект Твиттера: как Твиттер влияет на выдачу

Появление социальных медиа внесло ряд изменений в SEO индустрию и онлайн маркетинг в целом. Сейчас вам не удастся найти бизнес, который бы не имел своего аккаунта в Twitter, подключенного к собственному сайту.

Google и Bing уже объявили SEO индустрии, что учитывают некоторые сигналы социальных медиа при ранжировании. В нашем посте "Учитывается ли Facebook при ранжировании?" мы уже говорили о том, как Facebook влияет на ваши позиции в поисковой выдаче.

Вот что по поводу социальных медиа говорят Bing и Google

Bing:

Да, мы действительно смотрим на социальный авторитет пользователя. Мы смотрим на то, за сколькими людьми вы следуете, сколько следует за вами и это может внести некоторые поправки в поисковую выдачу. Больше веса это придает при социальном поиске Bing, где твитты более авторитетных людей могут легко попасть в топ выдачи.

Google:

Да, мы действительно учитываем некоторые сигналы. Сигналы эти хоть и не значительно, но влияют на органический поиск и новостной. Мы также работаем над улучшением позиций тех новостей, которыми больше всего делятся в социальных медиа…

Я думаю многим будет интересно прочесть передают ли сервисы сокращения ссылок ссылочный вес, который опубликовал сегодня Шакин.

Джен Лопес из SEOmoz также писала о эффекте твиттера. В своей статье она описала, как после публикации на SEOmoz SEO инструкции для новичков, ее ретвитнул Smashing Mag.

После этого, инструкция сразу же поднялась на 4 позицию в поисковой выдаче по запросу "Beginner’s Guide". Выйдя из аккаунта Google, я все-равно видел ее на 4 позиции.

Мое исследование Twitter

После прочтения всех этих интересных мыслей и заявлений от поисковиков, я решил провести мое собственное исследование, используя оба моих Twitter аккаунта и сайт, над продвижением которого я работал.

Исследование №1

15 февраля я опубликовал статью о предстоящей конференции Distilled в Лондоне. Том и Уилл Критчлоу сразу же ретвитнули ссылку на мою статью в своих аккаунтах. Домен, на котором была опубликована статья, был сравнительно молодым.

Кроме этого, Том опубликовал прямую ссылку. Линси Литтл, управляющая мероприятиями Distilled, ретвитнула запись Тома, а также мою запись, в которой я выражал мнение о конференции в Новом Орлеане. Проверив влиятельность записей Тома и Уилла в Topsy.com, я получил результат "very influential" (очень влиятельный). И это был кульминационный момент.

С тех пор, как моей статьей начали делиться, она появилась на 3 или 4 позиции в выдаче по запросам “distilled linkbuilding london” и “distilled linkbuilding conference”. По запросу “Distilled linkbuilding” статья находится на 7 позиции.

Выводы и анализ: Ссылка на статью была ретвитнута 7 раз, причем три из них были влиятельными пользователями. Причинами тому, что моя статья до сих пор отлично ранжируется стали твитты влиятельных пользователей и не очень сильная конкуренция по запросу.

Исследование №2

Во втором исследовании я экспериментировал с порталом колледжа, над которым работали три SEOшника, включая меня.

По конкурентным запросам мы ранжировались довольно хорошо, поэтому я решил проверить что случится, если я начну твиттить фразу "accredited online colleges only", пользуясь аккаунтом колледжа. Некоторые из твиттов я решил ретвиттить в моем аккаунте.

Позиции до начала постинга в Twitter:

  • Bing: 2
  • Google: 5

Позиции после начала постинга:

  • Bing: 2 + 3
  • Google: 5

Спустя неделю и после того, как Google запустил алгоритм Panda:

  • Bing: 2 + 3
  • Google: 6

Страница уже ранжировалась в середине первой страницы выдачи Google и на второй позиции в Bing. После постинга в не влиятельном аккаунте Twitter, никаких значимых изменений не произошло, за исключением двух дополнительных страниц, появившихся в Bing.

Выдача Google

Выводы и анализ: поисковый запрос был довольно конкурентным, поэтому пара твиттов с невлиятельного аккаунта не сделали погоды. Я не могу сказать, повлияли ли эти твитты на решение Bing включить 2 дополнительные ссылки на статьи в поиск.

Исследование №3

Я написал аннотацию к статье "Fiske Guide" газеты "Нью-Йорк таймс". В статье приведен список университетов и колледжей, которые предлагают приложения для iPad, позволяющие провести интерактивную экскурсию по их учебным корпусам.

Приложение это полезно как для выпускников школ, так и для их родителей. Пост свой я назвал "NY Times Summary: The Fiske Guide Goes iPad". Опубликовав свою статью, я сообщил о ней в Twitter и также добавил в StumbleUpon.

После добавления я проверил позицию статьи по запросу "Fiske Guide" без гео-таргетинга:

  • Google: 9
  • Bing: 56

На скриншоте ниже вы можете видеть изменения трафика с первого дня публикации:

twitter-seo-2

Неделю спустя мы видим следующие результаты:

  • Google: 13 страница
  • Bing: 54

Выводы и анализ: Мы видим, что позиции в Google провалились полностью, скорее всего это из-за нового алгоритма Panda. Долгосрочно продвигаемые страницы трудно вытеснить из топа выдачи, однако тенденция поисковиков видна – сразу после добавления в Twitter, свежая статья была проиндексирована и попала на неплохие позиции в выдаче.

Исследование №4

Чем ближе к концу, тем интереснее. Чтобы проверить влияют ли записи в Twitter на ранжирование, я решил написать еще одну статью под названием “What Is The Fiske Guide?”. После публикации статьи я решил не торопиться с постингом в Twitter, а подождать пару дней.

Спустя несколько дней, до публикации в Twitter, я проверил позиции статьи по запросу “Fiske Guide”:

  • Google: не найдено
  • Bing: не найдено

После этого я сообщил о статье в Twitter и вот что мы получили:

  • Google: 35
  • Bing: не найдено

Спустя неделю позиции также изменились:

  • Google: 8
  • Bing: 58

Выводы и анализ: С целью сравнить ранжирование статьи из исследования №3 и №4, я специально не стал сообщать о последней в Twitter. Оставив статью в покое на два дня, ни один поисковик не проиндексировал ее. После анонса статьи в Twitter, она появилась на первой странице поисковой выдачи Google.

Исследование №5

Чтобы еще раз убедится и развеять мои сомнения о том, что социальные медиа подают определенные сигналы для ранжирования, я написал следующую статью под названием "Top 15 Inspirational Business Quotes", после публикации которой, я анонсировал ее в Twitter.

Опубликована она была в пятницу. После 4 твиттов: 1 наш, 1 нашего последователя и 2 от последователей последователя мы получили следующее:

  • Google: 1
  • Bing: 2

А ниже вы видите изменения поискового трафика:

вы видите изменения поискового трафика

В четверг, 6 дней спустя я еще раз проверил позиции:

  • Google: 1
  • Bing: 2

Блог, на котором была опубликована статья имеет огромное количество трафика, поэтому мистер Googlebot посещает его часто. Однако я заметил, что если не сообщать о статье в Twitter, то обнаруживать ее он будет 2-3 дня.

Добавляя статью в Twitter, я получал сообщение от Google о том, что статья проиндексирована уже через пару часов.

Исследование №6

Перейдем к более конкурентному запросу - "Факторы уровня траста домена".
Опубликовав статью "Four Factors that influence Domain Trust", я сообщил о ней миру. Твиттнул URL я 3 раза, мои последователи сделали это дважды.

После этого, по запросу "Domain Trust Factors" позиции были следующими:

  • Bing: не найдено
  • Google: 48

Статья была найдена на 5 странице выдачи Google, в то время как Bing ее совсем не ранжировал. Статья не была найдена Bing из-за проблем с CMS.

Выводы и анализ: Статья была проиндексирована быстро, но хороших позиций она не получила, да и не должна была. Чем выше конкурентность, тем меньше социальные медиа влияют на позицию, однако они ускоряют индексацию.

Заключение по влиянию Twitter

Я начал верить, что в поиске нового материала поисковиками на сайтах, не последнюю роль играют не только сигналы с Twitter, но и с других социальных медиа. Это оказалось правдой для нескольких сайтов, участвовавших в исследованиях.

После того, как вы анонсируете статью в Twitter, поисковые роботы сразу же обнаруживают ее и индексируют. Если же не анонсировать статью, то поисковым роботам требуется гораздо больше времени.

Это заставило меня поверить в то, что поисковики просматривают контент Твиттера в целях индексации. Чем влиятельнее аккаунт, тем больше шансов на лучшее ранжирование.

Кроме этого, на ранжирование влияет количество ретвиттов и последователей. Статьи, о которых в Twitter сообщалось лишь однажды, достигали позиции 8. Те статьи, о которых сообщалось больше, достигали лучших позиций.

Отсюда мы с уверенностью можем вывести следующее: чем больше раз сообщается о новой статье в Twitter, тем у нее больше шансов добиться хорошей позиции в выдаче.

Три вывода:

  • Всегда анонсируйте в Twitter о новой статье. SEOшники должны это хорошо знать, однако, не будет лишним напомнить еще раз.
  • Если возможно, заведите 2-3 людей, которые всегда будут ретвиттить ваши ссылки. Чем больше гарантированных ретвиттов, тем больше шансов на получение хороших позиций в выдаче.
  • Для того, чтобы закрепиться в поисковой выдаче важно сообщать о статье в уважаемый и популярный аккаунт Twitter, Кроме этого, если о вашей статье сообщают на уважаемом аккаунте, то у вас есть шанс получить много трафика и новые ретвитты.

Если вы проводили любые эксперименты с Twitter, тогда дайте нам знать о них в комментариях.

Источник: The Tweet Effect: How Twitter Affects Rankings

Перевод: SEOM.info