Правильный подход к выбору ниши

Если вы тот тип SEOшников, которые создают и продвигают множество сайтов, тогда вам следует обратить внимание на микрониши, где всего лишь пара конкурентов.

Для подбора ниши существует огромное количество программ, работа которых основывается на сравнении трафика: ВЧ или НЧ, а также на бидах PPC.

Эти инструменты неплохи для подбора ключевых слов, однако для выявления стоящих ниш вам потребуется дополнительная аналитика.

Давайте взглянем на некоторые идеи (не забываем про пост про самые лучшие биды в рунете).

Выберите свою область интересов

Необязательно выбирать именно ту область, которая интересна вам, однако этому есть несколько весомых причин.

Если у вас есть тяга к чему-либо, то вы будете прилагать дополнительные усилия, особенно, когда дела пойдут туго. Каждое начинание предполагает определенный период, когда вам кажется, что вы никогда не увидите свет в конце тоннеля, и все, что заставляет нас продолжать дело – это те усилия, которые уже были вложены. Заинтересованность в деле поможет пережить вам этот трудный период.

Это не значит, что вы должны выбирать ту сферу, с которой уже хорошо знакомы. Вы можете выбрать совершенно новую для вас область, о которой вы хотели бы узнать подробнее. Создайте список областей, в которых вы заинтересованы.

Подумайте о сделках и покупках, в которых вы принимали участие, и выявите то, что вас привлекало. Если это была жажда наживы, тогда вам следует подумать о коммерческом уклоне.

Решение проблемы

Итак, вы создали список областей, в которых вы заинтересованы, или о которых желаете узнать больше. У каждой темы или ключевого слова выбранной области, выявите самые важные проблемы, требующие решения.

Например, "рыбалка" может быть связана с проблемой "а как я могу легко сравнить места для рыбалки?".

Вы легко сможете найти прибыльную нишу, пытаясь решить реальные проблемы людей. Не стоит пытаться решить выдуманные проблемы. Например, мы знаем, что малинового пива не существует, и это нетронутая ниша, но отсутствие малинового пива для людей это не проблема.

Что вы знаете?

Определившись с интересующей вас темой и проблемами, спросите себя, а что вы знаете в данной области.

Сэкономить время конечно же можно, когда вы хорошо знаете ту или иную область, открывая новую для себя область вы встаете на место обычно пользователя/клиента – вы знаете столько же сколько и они.

Какой тип операций подходит вам?

Скорее всего вы будете зарабатывать 5 способами:

Конечно вы можете и скомбинировать их. У каждой из операций есть свои плюсы и минусы. Есть ли у вас достаточно места чтобы хранить товары? Любите ли вы прямое общение с клиентами? Вам нужен полный контроль или вы довольствуетесь в качестве третьего лица?

Есть ли в выбранной вами нише надежные поставщики?

Есть ли у ниши потенциал к онлайн развитию?

Это может показаться очевидным, но не все подходит для продажи в Интернете. Например, газ.

Тому, что открытая вами ниша не присутствует в Интернете, могут быть веские причины. Хотя может быть и такое, что туда ее попросту не успели вывести. Поэтому, перед тем, как вплотную заняться выбранной нишей, следует изучить рынок. Для начала попробуйте проверить конверсию при помощи PPC кампании. Это поможет вам определить уровень интереса. Отсекайте лузеров сразу, работайте с победителями.

MyOST: помимо потенциала развития, также стоит учесть всплески интереса, насколько они могут быть продолжительными. Не всегда много качественного трафика дает хороший доход, хотя иногда даже после всплеска интереса можно выжимать хорошие показатели на угасающем спросе.

Пример качественно найденной ниши для MFA в рунете

Кто ваши клиенты?

Демографические отчеты, обзор рынка и другие данные дадут вам полезную и интересную информацию. Бесплатные обзоры вы можете увидеть у таких исследовательских компаний как Nielsen.

Когда дело доходит до онлайн коммерции, то важно точно знать, что ваша аудитория имеет кредитные или дебетовые карты. Например вы можете попасть на молодежный сегмент рынка или сегмент бедных людей.

На некоторых международных рынках кредитные карты распространены не так широко, как в США.

Есть ли у ваших посетителей коммерческие намерения?

Возможно вы знаете, что существует 3 вида пользователей, пришедших с поисковиков:

  • навигационные (которые ищут сайт);
  • информационные (когда пользователь ищет определенную информацию);
  • транзакционные (пользователи, которые ищут с целью покупки).

Если конечно вы не выбрали что-то связанное с хобби, то наверняка вы захотите нацелиться на транзакционных пользователей.

Ключевые слова здесь довольно просты: "купить X", "где я могу заказать Y" и т.д. Запрос "Microsoft" будет навигационным. С коммерческим уклоном существует огромное множество ключей, косвенно касающиеся приобретения.

Установите потенциал ниши

Проведите быстрое исследование потенциала ниши. Это даст вам взгляд на то, сколько вы сможете потратить, чтобы ваши затраты окупились или возможно вам следует обратиться к совсем другой нише.

Примерную ситуацию на рынке вам покажут биды Adwords и объемы трафика. Чем выше биды, тем выгоднее ниша. Если ниша еще не открыта, тогда вы можете ощущать нехваток трафика, однако конкурентов по бидам вас практически не будет.

Протестировать нишу вы также можете и при помощи PPC кампании, цель которой – посмотреть, сколько человек будет кликать на рекламу. Возможно вам удастся определить уровень интереса клиентов.

Получив представление о трафике вы можете рассчитывать на стандартную конверсию от 3-8% и подвести итог. Уровень конверсии может быть гораздо выше, все зависит от ценности вашего предложения.

Иногда того оборота, который вы получите будет не достаточно, чтобы получать прибыль и покрывать все расходы, но зато, вы будете знать, что тратить время и ресурсы на совсем новую и не рабочую нишу не следует.

Тенденции рынка

Понижается или растет рынок, на который вы планируете вступить? Деньги вы возможно будете получать и в том и другом случае, однако люди склонны работать на новых быстрорастущих или на очень сильных и старых рынках.

Тенденции рынка

Тенденции рынков вы можете посмотреть на Google Trends, Trendistic и Microsoft Ad Intelligence. А еще и тут – Trendspotting и Trendhunter.

Что делают ваши конкуренты?

Если вам повезет и вы найдете нишу без конкурентов, то это просто отлично. Однако в большинстве случаев у вас будет достаточно конкурентов.

Вступив в нишу, вам следует посмотреть, что делают они, возможно вы захотите попросту повторять их действия, однако лучший вариант – это изучить их и превзойти, предложив то, чего нет у них.

Посмотрите кто из них проводит PPC кампании, а кто делает ставку на SEO. Насколько они активны? Какого подхода они придерживаются? Можете ли вы предложить что-то лучше, чем предлагают они? Можете ли вы слегка изменить нишу, чтобы сбросить лишних конкурентов?

Ваши клиенты всегда будут сравнивать предложения, поэтому следует помнить, что ваше предложение должно быть конкурентным.

Что делают ваши конкуренты

Источник: Niche Hunting

Перевод: SEOM.info