Продвижение за счет внутренних ресурсов сайта

В последнее время появилось много вопросов в поддержку Key Collector, которые частично связаны с его функционалом. После внедрения функций сбора статистики, многие забыли про SEO.

А углубились крайне сильно в четкое руководство "Liveinternet: Упрощаем продвижение низкочастотных запросов" и "Яндекс Метрика: автоматизированный сбор данных в Key Collector". Статьи правильные, но там раскрыт лишь один аспект работы со ссылками, причем только внешними.

Почему вы забываете или забиваете на внутренние ресурсы сайта?

Ведь это колоссальный ресурс для роста качественного, целевого трафика.

Палю тему  – как я работаю над трафиковым продвижением с клиентами!

Не буду показывать на примере клиентских интернет магазинов и инструмента, которым что делается, если он вам нужен – то мы его сделаем публичным, но покажу как можно построить логику работы с имеющимися запросами, а также как все это применить при самостоятельном продвижении сайта.

Ссылки на 2 руководства по выгрузке данных со счетчиков я уже дал выше. На примере блога SEOM.infо (в ходе написания поста делаю скрины и вношу изменения) мы получим выгрузку запросов и определим для нее нужные параметры.

Для нас будет достаточно морфологической частотности "!запрос", после чего с помощью фильтра уберем нули.

Сортируем запросы, убираем лишние

 
Отсортируем по убыванию, выделяем запросы и отправляем на поиск релевантной страницы. Я ориентируюсь на Яндекс.

Определяем релевантные страницы для запросов

 
Т.К. у нас сортировка по убыванию частотности, то начинаем обрабатывать ключевые слова с самых высоких показателей, добираясь в том числе и низкочастотных запросов.

Возьмем выражение "Повышение конверсии". У нас определена страница, вроде бы целевая статья, значит мы можем снять позиции и посмотреть на каком месте она находится (разумеется можно проделывать тоже самое и без съема позиций!).

Находим позицию, на которой находится запрос

 
66 место, плохо для данной фразы, значит нужно сделать так, чтобы на эту страницу ссылались другие страницы сайта с данным ключевым словом, а также с тем что считает релевантным сама поисковая система.

Используем поиск по сайту с использованием ключевого слова "Повышение конверсии".

Используем поиск по сайту для нахождения релевантных запросу страниц

Получаем список страниц, по очередности – убывание по релевантности.

Выкидываем страницы тегов, значит у нас остаются другие страницы сайта со статьями, на них-то мы и будем ставить внутренние ссылки на целевую страницу! Со всех выражений (разумно подойти только!) которые помечает жирным сама поисковая система.

Редактируем текст - устанавливаем ссылку на целевую страницу

 Ставим ссылку, сохраняем. Готово. И так на каждой странице, так с каждым ключевым словом.

Работа монотонная, но частично автоматизируемая при помощи дешевой рабочей силы или программ (повторяюсь –дадим этот инструмент в публичный доступ), а пока – можете делать это самостоятельно.

Этими манипуляциями вы убиваете трех зайцев:

  • Улучшаете внутреннюю перелинковку для пользователей, что скажется в лучшую сторону на конверсии.
  • Улучшаете внутреннее ссылочное, которое работает отлично.
  • Повышаете позиции по ключевым словам.

Но ведь это только часть работы и только ссылки, что делать дальше, для улучшения ранжирования сайта по ключевым словам?

Все очень просто, с одной стороны, а с другой довольно сложно и требует автоматизации и работы мозга. Используем имеющиеся данные и снимаем позиции по запросам.

Снимаем позиции, смотрим на результат, выявляем запросы нуждающиеся в проработке

 Прорабатываем также каждое ключевое слово, даже те, которых нет в топе. Возьмем например "самые дорогие тематики adsense", как видим – НЧ запрос в десятке, но нам нужно выше!

Смотрим, в сниппете отсутствует прямое вхождение запроса.

Яндекс не подсвечивает прямого вхождения запроса - значит его нет

Я думаю вы прекрасно догадываетесь что мы сейчас сделаем? Правильно – добавим этот запрос на страницу.

Добавляем запрос в текст страницы

Разумеется, я не призываю делать просто прямые включения слов на странице, вписывать их нужно в имеющийся контент, чтобы это выглядело органически!

Если некуда вписать ключевое слово в существующей статье, чтобы это выглядело естественно – допишите еще один абзац и сделайте прямое включение запроса в него.

Как правило, эта работа требует много времени, но результаты ее проведения того стоят, вы не только занимаетесь улучшением сайта и его контента для пользователей, но и существенно повышаете авторитет, а также позиции отдельных страниц.

Результаты работы с трафиком по данной схеме

Результаты такой работы вас поразят очень сильно. Вы можете проводить данную работу постоянно, либо с определенной периодичностью, разделив этапы продвижения сайта на временные промежутки в 1-3 месяца.

Я использую данный метод в работе с заказчиками уже больше 2х лет, когда речь идет о трафиковом продвижении в частности. Также и с теми заказчиками, которые не против таких работ по сайту, т.к. нужно постоянно вносить изменения на сайт, а это большие трудозатраты даже с нынешним уровнем автоматизации процессов продвижения сайта.

Работать с сайтом – прямая обязанность любого оптимизатора!