Внутренние ссылки: сколько ссылок слишком много?

В SEO уже давно идут дебаты о том, какое максимальное количество внутренних ссылок может быть размещено на одной странице.

Если вы используете SEOmoz PRO менеджер, то вы можете увидеть примерно такое предупреждение:

слишком много ссылок

Если вы углубитесь в эту статистику, то вы увидите следующее сообщение:

Постарайтесь избежать слишком большого количества ссылок на странице (тут это '"слишком большое" количество начинается от 100 ссылок).

Многие задались вопросом, а каким образом мы установили, что именно 100 ссылок является тем магическим числом и является ли оно строгим лимитом или просто рекомендацией. Чтобы ответить на эти вопросы, я собираюсь обратиться к истории и найти последствия превышения этого барьера в 100 ссылок.

Откуда мы взяли число 100?

Появилось число 100 впервые из официальных источников Google и затем начало свое путешествие по многим интернет-ресурсам. В марте 2009 года, Мэтт Каттс, в одном из своих постов, впервые цитировал следующую фразу из инструкции Google для вебмастеров:

Следите за тем, чтобы количество ссылок на странице было меньше чем 100.

Согласно этому лимиту, поисковые пауки загружали определенное количество информации на странице. Как бы это не звучало странно, но лимит в 100 ссылок отлично работал для занесения копий страниц в поисковый кэш.

Наложат ли на сайт санкции за превышение этого количества?

Перед тем, как углубиться дальше, я хотел бы сказать, что за превышение этого лимита ни один сайт еще не получил никаких санкций со стороны поисковиков. В своем интервью, в августе 2007 года, Рэнд Фишкин ответил на высказывание Мэтта Каттса следующим образом:

"следите за тем, чтобы количество ссылок было меньше 100" является рекомендацией чисто с технической точки зрения, а не с качественной. Это не означает, что, если на странице сайта будет 101 или 102 ссылки, то они уберут ее из индекса. Вы должны помнить, что это делается только для занесения страницы с кэш.

С этого момента Google начал игнорировать ссылки, расположенные после определенной точки, но еще хуже стало то, что он перестал передавать через них ссылочный вес (PageRank). Индексация страницы осталась неизменной, никаких санкций не накладывалось.

Является ли число 100 до сих пор ограничением?

После того, как Мэтт Каттс прокомментировал инструкцию Google, оттуда исчезла следующая фраза - "меньше, чем 100". Подтвердили это и многочисленные исследования и эксперименты SEOшников и обсуждения в блоге Google. А в апреле 2010, инженер Google, Джон Му, сказал следующее:

100 ссылок на странице — это всего лишь рекомендация... Существует огромное количество страниц, где количество ссылок превышает 100 и это не является проблемой. Если ваша страница имеет достаточно траста, то Google в любом случае будет заинтересован в той странице, на которую она ссылается.

Как и многие другие "лимиты" Google, это число не является точным и зависит от авторитетности сайта. Кроме того, Google не стоит на месте, а вместе с этим изменяется и данное число (особенно после ввода "Кофеина").

Итак, имеет ли место быть это ограничение сегодня?

Если кратко, то "да". В SEO неизменно работает следующее правило: чем больше ссылок на странице, тем меньше веса передает каждая из них. Вот что об этом думает Мэтт:

Во всяком случае, вы делите PageRank страницы между сотнями ссылок, поэтому каждая ссылка будет передавать лишь ничтожное количество PageRank.

Другими словами это звучит так: чем больше ссылок на странице — тем меньше веса передает каждая из них. Конечно сегодняшняя система передачи PageRank гораздо сложнее, однако давайте взглянем на несколько простых примеров.

Пример 1: 3 внутренних страницы второго уровня

Допустим, у нас есть очень простой сайт, состоящий из главной страницы и трех внутренних страниц, на которые имеются ссылки с главной. Я упрощу модель передачи PR и разделю PR главной страницы на три части. Однако, Google не позволяет передавать весь PR страницы другим, поэтому, скажем, что страница передаст 85% PR. В результате мы получим примерно следующее:

3 внутренних страницы второго уровня

Мы видим, что каждая страница получает примерно 28% PR главной страницы. Не стоит принимать эти числа за точные, так как я упростил реальную модель передачи PR.

Пример 2: 150 внутренних страниц второго уровня

Теперь давайте увеличим это количество страниц до 150. Распределение PR будет выглядеть следующим образом:

150 внутренних страниц второго уровня

Разделив 85% от оригинального PR главной страницы на 150, мы получаем 0,6% на каждую страницу. На данной схеме отчетливо видно, как внутренний PR просто растворяется с ростом количества страниц.

Каково же оптимальное количество ссылок?

Однозначный ответ на данный вопрос не дать в силу того, что в SEO существует огромное количество нюансов. При создании сайта, мы должны находить компромисс между глубиной структуры сайта, удаленностью внутренних страниц от трастовых страниц и слишком простой ("плоской") структурой сайта.

Многие SEOшники рекомендуют использовать как можно более простую структуру, однако существует риск, что весь вес главной страницы разойдется по множеству внутренних. Действительно ли все ваши 150 страниц одинаково важны и заслуживают одинакового PR? Скорее всего нет.

Именно поэтому мы должны определить на какие страницы ссылаться с более трастовых, а на какие нет. Возможно правило 100 ссылок уже и устарело, но на него все еще можно полагаться.

MyOST: При этом эксперименты на новых сайтах дают свои результаты, на основе которых внутреннее распределение веса стараюсь делать тоже с максимальной эффективностью и ограничением внутренних ссылок, а также четкой прокачкой нужных страниц путем внутренней перелинковки.

К примеру - возьмем проекты из SAPE и посмотрим на количество внутренних ссылок.

Количество внутренних ссылок на сателлитах

Разумеется - основная цель такого количества ссылок, это просто вхождение в индекс как можно болшего количества страниц. Проанализируем ссылочную структуру такого проекта и какой вес будет на страницах.

Неконтролируемая перелинковка, без заботы о внутреннем ссылочном

С условным весом в 75+ единиц - большое количество страниц, дальше меньше, но после первых 30 страниц, по остальным растекается вес абсолютно без контроля, когда системные страницы обладают весом большим, чем контентные.

С другой стороны посмотрим на проекты из ТОПа, один клиентский, который был перелинкован под основной запрос.

Контролируемая внутренняя перелинковка

Контролируемая внутренняя перелинковка. Хотя, наверно, не сильно корректный пример, он "сдобрен" внешними ссылками. Возьмем другой пример, где продвигается не 1 страница, а несколько десятков, при всем этом - сателлит, который делался под трафик.

Контролируемая перелинковка на сателлите под трафик

Контролируемая перелинковка внутренних страниц на сателлите. Прокачивается пару десятков страниц, а также страницы НЧ не имеют лишних ссылок, что позволяет им отлично себя чувствовать в топе по НЧ.

Страницы под НЧ трафик

Разница по двум последним картинкам ощутима? - я думаю да, внутренняя перелинковка четко просчитана, в результате без вложений в НЧ мы имеем приличный трафик для сателлита.

Статистика посещаемости сателлита

ВЧ для данного сателлита, под который прокачивались страницы - тоже в ТОПе, основной запрос в ТОП-3. При этом ссылочного на проект - 50 рублей в месяц, 27 ссылок.

Порога в 100 внутренних ссылок я стараюсь не достигать на реализуемых проектах и сателлитах, а также не закупаюсь на страницах содержащих более 100 внутренних ссылок.

Каких параметров внутренних ссылок при разработке проектов и покупке ссылок придерживаетесь Вы?

Источник: How Many Links Is Too Many?
Перевод: SEOM.info