Тестируем правило приоритета первой ссылки

Данная статья подводит итоги недавнего теста, который был проведен для того, чтобы понять, как навигация сайта влияет на правило "приоритета первой ссылки". В результате тестов также появился метод, позволяющий избежать возможных последствий этого правила.

Оптимизированный текстовый анкор уже давно стал важным аспектом SEO из-за того, что он помогает поисковикам определить уровень релевантности указанного URL адреса. В то время, как хорошая кампания по наращиванию ссылочной массы даст вам отличный оптимизированный текст анкоров, естественный ссылочный профиль обычно очень далек от идеала.

Собственно эксперимент не дает какой-то супер свежей информации в плане учета ссылочного, здесь наибольшей важностью обладают пути выхода из полученных ситуаций, которые присутствуют на 99% сайтов, при этом многие даже не задумываются об этом.

По этой причине, внутренняя перелинковка является ключевым моментом. Внутренняя перелинковка позволяет вам указать поисковикам на те моменты ранжирования, которые бы вы хотели увидеть у своих страниц.

Для того, чтобы сделать внутреннюю перелинковку эффективной, существует одно очень важное правило, которым зачастую пренебрегают – вы должны помнить о правиле "приоритета первой ссылки".

А что это правило значит?

Правило "приоритета первой ссылки" – это один из методов Google убедиться в том, что вебмастер не добавляет сотни ссылок с текстовым анкором в контент своего сайта.

Когда поисковый бот просматривает страницу на вашем сайте и встречает две ссылки, указывающие на одну и ту же страницу, то он учтет текстовый анкор только первой ссылки, а вторую проигнорирует.

Это правило тестировали многие SEOшники, однако многие до сих пор приходят в заблуждение насчет того, распространяется это правило или нет на навигационное меню сайта.

Проблемы с навигационным меню

Навигационное меню основной массы сайтов расположено выше главной части контента. В результате этого, поисковые боты первым сканируют именно навигационное меню.

И это создает проблему, так как ссылки в меню обычно не оптимизированы на все 100%.

Например, если я продаю двухъярусные кровати, то в меню у меня должно быть еще две вкладки: из дерева и из металла. Конечно же "из дерева" и "из металла" – совсем не те ключи, которые я хочу продвинуть. Ключами являются "деревянные двухъярусные кровати" и "металлические двухъярусные кровати", но они не всегда вписываются в меню.

В результате этого, многие SEO профессионалы начали думать, что Google все равно будет учитывать текстовый анкор внутренних ссылок в контенте. Однако, это не так.

Несколько месяцев назад, перед тем как сделать редизайн, был проведен тест на christiangreiner.com. Была создана страница, именем которой стали 15 случайных букв (christiangreiner.com/zjjiurzcfccylco/ - ссылка была новой и не проиндексирована).

Затем мы сослались на эту страницу при помощи дух ссылок с также рандомным текстовым анкором. Одна ссылка была в навигационном меню, а другая в тексте главной страницы.

Подопечный сайт

В поисковой выдаче (ниже) Google учел ТОЛЬКО текстовый анкор ссылки из навигационного меню, ранжируя страницу zjjiurzcfccylco. В Bing и Yahoo результаты оказались такими же.

Результаты

Результаты этого и других тестов показали, что вебмастера должны пересмотреть внутреннюю перелинковку их сайтов.

Если в контенте у вас стоит ссылка на страницу, на которую уже есть ссылка в навигационном меню, тогда с огромной уверенностью скажу, что анкор контекстной ссылки Google не учтет, использовав правило "приоритета первой ссылки".

Однако, тут не все потеряно, так как существует несколько способов передать вес текстового анкора этой контентной ссылки, не взирая на меню.

3 способа обойти правило приоритета первой ссылки

Способов обойти правило приоритета первой ссылки не так то уж и много:

1. Сделайте так, чтобы код меню находился ниже кода контента

Если ваш сайт статический, тогда это отлично. Используя DIVы и абсолютное позиционирование, вы можете легко разместить код бокового навигационного меню ниже кода вывода контента. Если вам удастся это сделать, то Google учтет любой текстовый анкор в контенте страницы и только затем примется за ссылки в навигационном меню.

Перед тем, как вы судорожно начнете перерывать код, хочу сказать, что это очень трудно сделать с динамическим сайтом, или с любым сайтом, использующим CMS. Тут вам потребуется умный программист.

2. Перелинковка только на внутренние страницы

Вместо того, чтобы ссылаться на страницы, которые уже есть в навигационном меню, ссылайтесь на другие внутренние страницы.

Это одно из самых распространенных и простых решений, которым пользуются новостные издания. Например, я никогда не видел статью газеты "New York Times", в теле которой бы стояла ссылка на раздел "Спорт".

Они всегда ссылаются на другие внутренние страницы, оптимизируя текстовый анкор ссылки. Результат – индексация внутренних страниц и трафик на них.

3. Используйте решетку

Последний вариант обойти правило – это небольшая уловка с тегом "hash" (знак "решетка"). Если использовать данный знак в ссылке, то он приведет пользователя к определенной части страницы. Такие знаки очень часто используются в Wikipedia.

Так как эта часть страницы может быть наиболее релевантной для пользователя, Google расценивает ссылку с данным знаком как ссылку на отдельную страницу и все равно учитывает текстовый анкор вне зависимости от их количества.

Ссылка с этим тегом работает даже тогда, когда она на отправляет вас на определенную часть страницы. Например, после первой ссылки в контенте (cxelwjgqaajlost, которая была проигнорирована), я создал другую ссылку с тегом "hash" (http://www.christiangreiner.com/zjjiurzcfccylco/#1) и дал ей другой 15-сомвольный текстовый анкор (mtqqjatxxwjfkod).

В результате Google (но не Bing и не Yahoo) учел этот анкор в качестве ранжирующего фактора страницы.

Учет гуглом анкора в качестве ранжирующего фактора

Хотя тесты и показали, что эти ссылки действительно работают, не следует бегать и прыгать от счастья и заполонять свои страницы такими ссылками.

Придайте им человеческий вид, оформите как следует, проследите за тем, чтобы они работали и давали ценность пользователям. Тогда вам удастся избежать возможных проблем.

Этот тест был не первым и не последним. Он действительно помог нам лучше понять то, как Google сканирует и учитывает страницы сайтов.

Важно помнить, что внутренняя перелинковка внутри контента важна не только для поисковиков, она может увеличить конверсию и вовлечение пользователей.

А как учитывает ссылки Яндекс?

Для Яндекса пока не существует учета или не учета какой-либо ссылки, т.е. он учтет несколько ссылок со страницы на другую с разными анкорами. Но есть здесь и подводные камни, которые находятся в стадии детального изучения, а именно - сколько конкретно ссылок и с какимим весами.

Более того, есть прецеденты когда учитывались не все ссылки, причем вне зависимости от их местоположения на странице. А еще и более того - тестирование работы с поведенческими факторами, но это уже отходит от чистого ссылочного ранжирования, а идет сумма факторов, об этом мы будем рассуждать чуть позже.

Именно поэтому нужно использовать правильную верстку и перелинковку, в идеале вынося ненужные ссылки за тело кода страницы, это так называемая SEO верстка, а именно вынос ненужного кода (или ссылок) в скрипты, которые находятся ВНЕ тела основного документа. Это наиболее правильный способ работы с ссылками, которые не желательно учитывать.

Источник: Testing the First Link Priority Rule
Перевод: SEOM.info. Дополнения: MyOST