Зависимость конверсии от уникальности дизайна

Продолжаем серию постов про конверсию, то о чем мало кто задумывается при SEO оптимизации, а лично для меня эти процессы во многом связаны. Речь о привычных элементах оформления, то что влияет как на покупки, так и на клики на MFA сайтах (ведь не важно что является действием - это конверсия).

В то время, как уникальный дизайн сайта благоприятно сказывается на бизнесе некоторых онлайн проектов, он же в свою очередь может быть очень рискованным для большинства других. Быть непохожим на конкурентов конечно имеет свои преимущества, но эта уникальность может стоить вам нескольких посетителей, которые могли бы конвертироваться в покупателей. Над конверсией нужно работать очень осторожно.

Дело привычки

MyOST: привычки - это очень весомая сила, вы многие это и по себе знаете, когда приходите в какое-либо место, а там все поменялось, наступаем момент некоторой растерянности. Тоже самое происходит и с интерфейсами программ.

Например, когда мы поменяли оформление Key Collector с первой версии на вторую, то мы получили массу отзывов в стиле "верните обратно", благо что пользователей тогда было в 4 раза меньше чем сейчас. Вроде все на своих местах, а у людей привычки и любые изменения вызывают отторжение.

Сергей Цыплаков, когда менял интерфейс биржи MainLink, сделал иной шаг, он внедрил новый, а также дал возможность пользоваться старым интерфейсом, ведь от привычек старые пользователи системы никуда не уйдут, нужно время на принятие нового и понимание того, что новое лучше.

Тоже самое и с некоторыми клиентами на продвижении, особенно в секторе B2B, вроде и старые сайты, которые давно пора менять, но партнеры привыкли и изменения могут сказаться в большой минус, поэтому все внедряется и меняется постепенно с замерами конверсии и опросами конечных потребителей.

Пользователи сети Интернет - это обычные люди, которые с течением времени уже привыкли к традиционным веб-стандартам. Именно поэтому, заходя на сайт, они ожидают увидеть что-то знакомое. Вот несколько веб-элементов, которые большинство пользователей привыкли видеть на сайтах.

Верхнее навигационное меню

Наши глаза натренированы просматривать страницу сверху вниз. Пользователь может смутиться, если он не обнаружит верхнее навигационное меню.

положения модуля поиска и верхнего навигационного меню типичны для нынешнего дизайнаположения модуля поиска и верхнего навигационного меню типичны для нынешнего дизайна

Модуль поиска

Некоторые пользователи заходят на ваш сайт за конкретным продуктом или услугой. Модуль поиска всегда поможет им найти этот продукт или услугу. Если пользователь не может найти поиск на вашем сайте, то вероятнее всего он уйдет.

Стандартная структура сайта

Большинство сайтов разработаны по стандарту, с четким разграничением блоков. Все веб-элементы страницы разделены прямоугольниками, позволяя пользователю без труда отслеживать информацию как сверху вниз, так и слева направо.

Это  понятная структура сайта, где весь контент разграничен прямоугольниками и прямыми линиямиЭто понятная структура сайта, где весь контент разграничен прямоугольниками и прямыми линиями.

MyOST: многие, кто занимается монетизацией сайтов MFA забывают про то, о чем написано в этой статье, в результате теряют значительную часть дохода, либо ничего не зарабатывают. У людей есть привычки, используйте их!!!

Отклонение от шаблонного типа

Хотя большинство пользователей и привыкли к стандартной структуре сайтов, продвинутые веб-разработчики начали превосходить их ожидания.

На скрине ниже видно, что разработчик сайта поставил в центр запоминающийся логотип

На скрине ниже видно, что разработчик сайта поставил в центр запоминающийся логотип, а внизу первого экрана он расположил простое навигационное меню.

Каждое изображение — это навигационный элемент
Каждое изображение — это навигационный элемент. Главная страница сайта практически не содержит контент, но зато на ней полно тяжелых изображений.

Было бы интересно посмотреть на сочетание стандартной структуры сайта с новыми уникальными элементами и на то, как это сочетание повлияет на посетителей. Есть свой опыт? Расскажите нам в комментариях.

Источник: Conventional vs. Unique Website Design.

Перевод: SEOM.info. Комментарии: MyOST.