Разрешение монитора: где он, первый экран посетителя сайта?

Интересное исследование по первому экрану, самому важному для интернет-маркетологов мы публикуем в серии статей по увеличению конверсии. Первый экран - часть страницы, которую видит посетитель сайта без дополнительных действий.

Примечание: с момента публикации статьи о том, как заставить пользователя прокрутить страницу до конца, мы проделали немало аналитики и собрали новую более подробную информацию о поведении пользователей. Ниже представлено исследование, которое раскрывает тонкости и нюансы первого экрана.

Веб-разработчики и эксперты юзабилити спорят о том, что больше всего заставляет пользователей прокрутить страницу ниже еще с 1994 года. В первые годы существования сети Интернет пользователи не были знакомы со скроллингом (прокруткой страницы вниз) — это было для них неестественным.

В результате этого веб-разработчикам приходилось разрабатывать такие страницы, чтобы весь основной контент умещался в первый экран или еще хуже — они сжимали страницу до разрешения экрана пользователя. Эту практику "сжимания" можно встретить и по сей день.

Современный Интернет невозможно представить без скроллинга. В WEB 2.0 скроллинг просто необходим, ведь большой и красивый контент увеличивает размеры страницы.

Итак, давайте погрузимся в наше исследование!

Данные

Как обычно, наше исследование основано на данных, собранных при помощи сервиса ClickTale. Данные — это 120 000 просмотров страницы в период с ноября 2006 по декабрь 2006 (прошу это учесть читателей). В исследовании мы будем анализировать только вертикальный скроллинг. Сервис фиксировал высоту страницы, высоту окна пользователя и самую низшую точку страницы, до которой отпускался пользователь.

Общая статистика

  • 91% просмотров страниц был с полосой прокрутки.
  • 76% просмотров страниц с полосой прокрутки прокручивали страницу но не до конца.
  • 22% просмотров страниц с полосой прокрутки прокручивали до самого низа страницы.

Эти данные показывают, что подавляющее число пользователей видит полосу прокрутки и довольно большой процент из них доходит до самого низа страницы. На первый взгляд 22% может показаться низким процентом, однако нужно учитывать то, что 120 000 — это не уникальные просмотры, большинство пользователей уже прокручивали страницу до конца и заходили на нее повторно.

Кроме этого, зачастую пользователям нужна не вся информация на странице. Они остановятся там, где найдут ответ на интересующий их вопрос.

Прокручивают ли пользователи страницу до конца?

Взглянув на диаграмму, представленную ниже, мы можем сделать неверное заключение, что пользователи практически не прокручивают страницу. Диаграмма показывает нам следующее — чем ниже в пикселях, тем меньше пользователей:

Глубина скроллинга страницы с пикселях

На диаграмме видно, что большинство пользователей прокручивают вниз только на 500-900 пикселей (это 1-2 экрана) и вероятно никто из них не прокручивал до конца.

Однако это заключение не верно. Все дело в том, что эти данные сильно зависят от высоты просмотренных страниц. Эта зависимость понятна после того, как мы посмотрим на распределение высоты страниц:

Распределение высоты страниц

Совместив 2 верхних графика мы получим совсем другие результаты. Ниже представлен еще один график, который показывает процент посетителей, которые прокручивают до конца длинные страницы:

% - точка на странице, до которой прокрутил пользователь

Отметка 100% явно доминирует над всеми другими и показывает, что 22% пользователей прокрутили страницу до самого низа.

Все еще не верите? Может быть это распределение работает только для коротких страниц? Нет, это не так. Посмотрите распределение длинных страниц (4000 — 4100 пикселей в высоту):

Распределение страниц высотой 4000-4100 пикселей

Это не означает, что пользователи читают весь контент до конца страницы, однако ясно то, что они по меньшей мере сканируют ее. Тогда сколько пользователей прочитали весь контент до самого конца? Давайте это мы оставим на следующий раз.

Насколько плохи длинные страницы?

Как показано в предыдущем анализе, пользователи склонны прокручивать страницу до конца.

Но будут ли они прокручивать страницу до конца, если та в свою очередь будет слишком длинная? Ответ — будут. Убедиться в этом вы можете, взглянув на график ниже, а также в статье "Как заставить пользователей прокрутить страницу до конца":

% пользователей, прокрутивших страницу до конца

Вне зависимости от высоты страницы, пользователи все равно склонны доходить до ее конца.

% пользователей, прокрутивших страницу более чем на 90%

Еще одна причина, чтобы "забить" на первый экран

Вы все еще можете сказать, что размещать важную информацию лучше всего именно в первом экране, и в некоторой степени вы будете правы.

Однако где точно располагается этот "первый экран"? В отличие от газеты, каждый пользователь видит ваш сайт по-разному. Это зависит от размера его монитора, браузера, браузерных дополнений и т. д. Позвольте мне разочаровать вас еще больше вот этим графиком:

Распределение положения первого экрана

Как видно на графике, первый экран распределен по 3 основным пикам: 430, 600 и 860 пикселей.

Узнаете эти размеры? Нет? Эти размеры относятся к 3 самым популярным разрешениям экрана: 800×600, 1024×768 и 1280×1024.

Все остальные размеры первого экрана относятся к более современных широкоформатным мониторам. Итак, где же этот первый экран? Он разбросан повсюду!

Рекомендации разработчикам и SEO специалистам

  • Не старайтесь сжимать страницу и делать ее более компактной. Пользы от этого мало, так как большинство пользователей все равно прокрутят страницу до конца.
  • Раз уж пользователи прокручивают страницу до конца, разделите страницу на логические сегменты (блоки), которые облегчат ее чтение и сканирование.
  • Разбавьте монотонный текст изображениями и красивым оформлением, так как обычно пользователи не читают текст — они сканируют страницу.

Без сомнений, полезное исследование, но кто-то скажет что оно от 2006 года и уже не актуально. Поспешу огорчить Вас. Возможно оно менее актуально в последнем графике, но не в прокрутке страниц.

Кроме того - исследование зарубежного сегмента, где развитие техники идет несколько более быстрыми темпами. А также мы явно забываем про то, что полным ходом идет развитие мобильных платформ, среди которых далеко не широкоформатные разрешения!

Вот статистика по разрешениям экранов в Российском сегменте интернета:

Российский сегмент интернета

Мы можем наблюдать рост широкоформатников, а ведь кто-то плюнет в сторону стандартных и устаревших 800x600, 1024x768 и ниже, но тут как раз включается тренд мобильного интернета.

Развитие мобильных платформ

В вопросах конверсии не стоит упускать из вида такие мелочи, т.к. именно из них и будет состоять ваша конечная прибыль. От того насколько инновационен дизайн и от того где расположена "зацепка" для глаз пользователей будет зависеть итоговый результат конверсии (в том числе и в какой части экрана).

Источник: Unfolding the Fold
Перевод: SEOM.info. Комментарии: MyOST.