Как заставить пользователей прокрутить страницу до конца

Сплит-тесты показали, что длинные страницы имеют преимущество над более короткими. Однако, что касается эффективности длинной страницы, то читатель должен быть осведомлен о ее длине. Интересные кейсы от Conversion-Rate-Experts.

Если пользователь не прокручивает вниз страницы (из-за того, что у него просто нет желания или потому, что он не знает о ее длине), тогда вся ваша работа и усилия пойдут насмарку.

Наши консультанты недавно обсуждали методы и способы заставить пользователей прокручивать вниз страницы. Я думаю, что вам будет интересно узнать итоги этого обсуждения, собранные в данной статье.

Для чего нужно тестировать длинные страницы

Ваша страница должна содержать по меньшей мере столько слов, сколько вам необходимо для того, чтобы продать что-либо вашему клиенту при личной встрече. Во время этой встречи, у клиента не должно возникнуть ни единого вопроса, а для этого на вашей странице должна быть вся необходимая информация для решения любых спорных ситуаций.

Когда директор SEOmoz, Рэнд Фишкин, сказал нам, что ему требуется 9 минут для того, чтобы клиент стал пользователем сервиса SEOmoz PRO, то мы осознали, насколько длинной должна быть страница. Разработанная нами страница стала в 6 раз длиннее предыдущей, а уровень конверсии повысился на 52%.

Некоторые маркетологи с опаской относятся к длинным страницам, видя в них рискованный метод продаж. Кто бы ни говорил вам о том, что никогда не купит товар на длинной странице — не верьте им. Обратите внимание на то, насколько длинные страницы у Amazon.

Для чего нужно тестировать длинные страницы

Где самая просматриваемая часть сайта (фолд)?

В интернет-маркетинге, выражение "above the fold" означает ту часть страницы, которая видна пользователю без прокручивания вниз, у нас принято ее называть проще, первый экран.

Первый экран Amazon(главная страница Amazon)

Для каждого пользователя этот первый экран будет разный, так как зависит он от множества факторов: разрешения экрана, количества различных баров, установленных на браузере, вкладок, увеличения в браузере и т. д. FoldTester - это инструмент, показывающий то, как видят ваш сайт разные пользователи.

Растущая популярность мобильного интернета ставит еще одну проблему оптимизации первой страницы под мобильные браузеры.

Каким образом отследить глубину прокручивания страницы пользователем?

Вот 3 способа, чтобы определить видят ваши пользователи самую важную часть контента или нет:

  • Провести тесты юзабилити и проследить как просматривают ваши страницы пользователи.
  • Использовать инструмент ClickTale, который показывает при помощи тепловой карты те места, докуда прокручивают страницу пользователи.
  • Забыть о предыдущих двух способах и использовать Яндекс Метрику, которая впитала в себя технологии ВебВизора.

В следующей статье мы познакомим вас с этим инструментом (ClickTale), а также расскажем об исследовании, в котором собрана глобальная статистика пользователей Интернета.

Методы, заставляющие пользователей прокручивать страницу ниже

Сейчас мы расскажем вам о стратегиях, которые помогут вам решить проблемы с прокручиванием страниц. Однако, как и с любыми другими проблемами юзабилити, здесь нет одного универсального решения. Попробуйте выявить причину, почему пользователи не хотят "спускаться ниже", устраните эту проблему и проведите сплит-тест.

Горизонтальные объекты, расположенные недалеко от первого экрана: как избежать их и чем заменить

Горизонтальные объекты, расположенные недалеко от первого экрана: как избежать их и чем заменитьЭта страница длинная, однако пустая белая полоса ниже первого экрана создает впечатление, что эта страница не является таковой.

Избегайте горизонтальных объектов. Пустая белая горизонтальная полоса под первым экраном может быть принята за конец страницы (мы называем ее "ложный низ"). Если вы не можете убрать эту полосу, то постарайтесь уменьшить ее толщину. Таким образом, количество пользователей, принявших ее за конец страницы сократится.

За "ложный низ" можно принять любую горизонтальную линию или бар, расположенный сразу под фолдом.

За ложный низ можно принять любую горизонтальную линию или бар, расположенный сразу под фолдом

Для того, чтобы избежать дезориентации пользователей, проследите за тем, чтобы окончание контента в разных колонках находилось на разном уровне.

Увидев нелогичное завершение материала по сторонам от первого экрана, пользователь интуитивно поймет, что тут страница не заканчивается.

В идеале, элементы страницы, находящиеся рядом с фолдом, должны иметь хорошо знакомые и распространенные формы, чтобы было понятно, что элемент еще не закончился.

На данной картинке вы не можете увидеть мои ноги, однако вы предполагаете, что они нижеПонятно, когда некоторые объекты не завершены

Используйте фон для верха и сторон страницы

Это неплохой способ убедить в том, что страница продолжается и под первым экраном. Выделите верх, левую и правые стороны страницы текстурами, тенями, изображениями. Таким образом главная часть контента выделится.

Используйте фон для верха и сторон страницы

Этот метод работает благодаря эффекту Гештальта — вы видите каждую часть страницы по отдельности.

В самом тексте четко скажите пользователю о том, что он должен прокрутить страницу дальше

В общении с пользователями выражайтесь четко и ясно. Скажите им, какие действия вы ожидаете от них. Не бойтесь прямо попросить их о том, чтобы они прокрутили страницу ниже. Можно написать следующее: "Прокрутите вниз этой страницы..."

перелистните страницу и посмотрите, как это работает и как вы можете это получить...Надпись на странице: "перелистните страницу и посмотрите, как это работает и как вы можете это получить..."

Оффлайн маркетологи понимают важность того, что люди должны продолжать читать. Понятно, что брошюра не заканчивается на этой странице, однако они еще раз подталкивают пользователя перелистнуть страницу.

То же самое можно проделать и с вашей интернет-страницей. Пользователь охотнее решится на действие, если вы подтолкнете его на это и заинтересуете. Например: "Прокрутите страницу вниз и получите скидку 10$" или "Прокрутите страницу до конца и получите ценную информацию".

Добавьте графику, которая подталкивает на дальнейшее прокручивание страницы

Кроме всего прочего, вы можете добавить графические элементы, которые привлекают пользователя, и расположить их под первым экраном — в самом видном месте. Например:

Графический элемент в виде рукописиГрафический элемент в виде рукописи

или...

Пример графического элемента для web-приложенийПример графического элемента для web-приложений

В качестве альтернативного варианта, этот элемент можно расположить внизу окна браузера пользователя. Он будет всегда появляться внизу браузера вне зависимости от разрешения монитора. Такие объекты не портят дизайн, а добавить их можно при помощи простого скрипта.

Функционал "кликни для прокрутки вниз"

Сделайте графический элемент, побуждающий пользователей прокручивать страницу вниз кликабельным

А почему бы не сделать этот графический элемент кликабельным? При нажатии на данный элемент, страница плавно начинает прокручиваться вниз.

Сделать это можно способом, описанным здесь.

Создайте ссылки, с таргетингом на параграфы этой же страницы

HTML позволяет вам указать в ссылке позицию, куда следует переместиться на этой же странице. Кликнув на такую ссылку, вы перемещаетесь к параграфу, отмеченному в ней.

Создайте ссылки, с таргетингом на параграфы этой же страницы

Не заставляйте пользователей прокручивать страницу горизонтально

Горизонтальная прокрутка не выглядит естественно в глазах большинства пользователей. Обычно эта проблема возникает тогда, когда браузер пользователя сужен, а сайт не разработан под такой размер.

Единственное решение данной проблемы — это разрабатывать сайт под небольшие разрешения экранов. Либо выводить контент разными способами при разных устройствах просмотра сайта.

Конечно у каждого правила есть свое исключение. Тут вы сможете познакомиться с лучшими сайтами, которые специально используют горизонтальную прокрутку. Однако эти сайты не очень удобны для использования.

Не заставляйте пользователей прокручивать страницу горизонтальноЕсли вы считаете, что горизонтальная прокрутка несет определенную ценность для вашей страницы, тогда сделайте ее при помощи слайдера.

Выводы о длинных страницах и их эффективном использовании

Длинные страницы эффективны только тогда, когда ваши пользователи знают о том, что страница длинная, а не заканчивается в поле их зрения и, когда они достаточно мотивированы, чтобы прокрутить страницу вниз.

В данной статье мы познакомились с некоторыми методами и способами, чтобы заставить пользователей прокрутить страницу до конца.

Может мы упустили что-то? Если да, тогда прокрутите ниже и поделитесь с нами в комментариях.

Источник: How to make users scroll down your page

Перевод: SEOM.info. Адаптация: MyOST.