Размер имеет значение

Нет, у нас все-таки блог про SEO, хотя затрагиваются все темы так или иначе связанные с интернет маркетингом, но судя по заголовку мы должны пойти дальше, а не пойдем. Речь пойдет про работу фрилансера.

Как-то я уже описывал свой путь, больше жизненный, чем SEO. Относительно недавно, с пол года примерно, стал замечать определенные закономерности в работе и по затратам времени.

В одном из интервью был вопрос по времени проведенному в перелетах, который и толкнул меня на написание этого поста. Он не про сравнение больших и малых компаний в SEO и даже не про эффективность рабочего времени.

Да, в самолетах я провожу не меньше 10 часов в месяц, все это перелеты по одному направлению "Москва – Тюмень – Москва".

Москва-Тюмень-Москва, Внуково, Домодедово, Шереметьево, Рощино

И с определенного времени я начал замечать, что в Тюмени работается гораздо продуктивней. За определенный промежуток времени получается сделать больший объем работ, причем это не связано с внешними раздражителями.

Я также могу дома в Москве провести рабочий день, но успею сделать меньше! Про встречи я молчу, встретиться с клиентом, это уже затягивается на 2-4 часа каждая, не считая дороги.

На ProofSeo 2011 мы сидели в местном кафе, в своей компании, к нам присоединилась супружеская чита Райциных. Пока Миша отошел, Галя присоединилась к беседе и там я как-то обмолвился, о том что в Тюмени работаю толи в разы продуктивней, толи времени больше становится, но успеваю сделать гораздо больше, на что получил полнейшее подтверждение со стороны Галины, что на родине она тоже больше всего успевает сделать.

В чем причина такого явления? Может кто обоснует с научной точки зрения?

Конечно, я анализировал разные аспекты, в том числе и основной – разницу во времени с Москвой. К примеру разница во времени между Тюменью и Москвой +2 часа.

А это значит, когда в Москве начинается рабочий день, в часов эдак 9 в лучшем случае, то в Тюмени уже время близится к обеду, к 11 часам! А значит находясь в Москве, в это время, я только прихожу к рабочему состоянию.

Проснулся, принял душ, приготовил завтрак, начинаю работать. В то время как в Тюмени к 9 часам Москвы я уже давным-давно на ногах, мозг уже не просто проснулся, а находится на пике активности, нет никакой утренней лени и прочих атрибутов! В результате, к моменту начала рабочего дня в Москве у меня уже часть работы попросту готова, с заказчиками работать гораздо легче.

А дальше? Вечер. Обеденное время в Москве мы вычеркиваем нафиг! Половина офисного планктона идет обедать к 12 часам, дальше еще 1-2 часа переваривает то что было на обеде, в это время мозг мало работает, т.к. вся энергия уходит на переваривание пищи. В Тюмени может быть также, но к началу активной работы в Москве, после обеда, это 15-16 часов, в Тюмени уже далеко не послеобеденное время, а 17-18, т.е. опять пик рабочего времени.

В Тюмени

В результате работать с Московскими заказчиками при таком раскладе становится очень удобно, т.к. время распределяется совершенно по другому.

По крайней мере у меня именно такое представление. Еще больше в этом я убедился когда ездил в Алтайский край к родителям, там разница с Москвой +3 часа, поэтому к утру Москвы я уже не просто все что нужно делал, а не знал что еще бы такого сделать :)

В рабочие будни сложно все со временем, трудно найти минутку свободную, чтобы подумать о дальнейшем развитии, но именно находясь подальше от Москвы приходят свежие идеи, я так полагаю из-за появившегося свободного времени.

Поэтому работать в малом городе гораздо комфортней, чем в столице, в этом я убедился на собственном опыте, да и ряд знакомых тоже это подтверждает.

Но хотелось бы услышать и от читателей наблюдения на эту тему, может не во времени все дело?