Как провести аудит контента вашего сайта?

Если у вас есть сайт, которому несколько лет и вы хотите произвести его модернизацию и улучшение, рекомендуем начинать с аудита контента.

Когда вы делаете аудит контента вы преследуете следующие цели:

  • избавиться от неважных страниц или от страниц низкого качества;
  • поиск страниц или разделов, которые могут быть обновлены или улучшены;
  • улучшение ранжирования при помощи повышения эффективности внутренней перелинковки, оптимизации текстовых анкоров и перелинковки контента.

Сбор данных

Первое, что следует сделать — это понять то, на какой стадии развития находится ваш сайт. Вам следует составить список страниц сайта, установить количество бэклинков, ведущих на каждую из них, а также количество посетителей, которых приводит каждая страница.

Количество ссылок на различные страницы сайта

Если вы используете панель вебмастера, то вы с легкостью можете экспортировать все данные по страницам оттуда. Затем добавьте в эти данные колонку, куда будете записывать количество просмотров каждой страницы. Полученные данные, лучше всего разбить на временные промежутки. Чтобы собрать все данные, вам потребуется не мало времени, все зависит от размера вашего сайта.

Для упрощения и ускорения сбора данных вы можете воспользоваться таким сервисом как Odesk. Мне уже доводилось пользоваться их услугами: было дано задание для 1800 страничного сайта, которое было выполнено менее чем за 24 часа, а стоило это 75$.

Выявление "слабых" страниц

Два главных фактора, на которые следует обратить внимание, это: количество бэклинков, которые привлекла страница/пост за все время, и количество трафика, который привела страница за последние 18 месяцев.

Выявление слабых и популярных разделов

Любую страницу, которую за данный период времени посетило меньше 100 человек, можно смело удалять. Кроме этого, любая страница, которая привлекла меньше 25 бэклинокв, также может быть кандидатом на удаление.

MyOST: конечно - все зависит от самого сайта, от его тематики и структуры. Данные о количестве посетителей и бэклинков для каждой тематики нужно выводить самим. И понятное дело - это не будет касаться интернет магазинов со всем перечнем товаров. Но вот для блогов - это уже более актуальные данные.

Удалить или переписать

К этому моменту у вас должен быть список страниц, которые приносят наименьшее количество ссылок и трафика. Именно они являются первыми кандидатами на удаление или переделку. Именно тут вам нужно принять некоторые решения.

Если страница приносит большое количество бэклинков, но мало трафика, ее следует оставить. Тоже самое можно применить и к страницам, которые приносят много трафика, но мало бэклинков.

А когда страница не приносит ни того, ни другого — решение зависит от вас. Бывают и такие случаи, когда пост имеет разовую важность: когда-то он был важен, а сейчас абсолютно бесполезен. Такие конечно можно удалять без раздумий, конечно если вы не гонитесь за количеством страниц.

Прежде чем просто удалить страницу посмотрите, нельзя ли улучшить ее. Иногда, информация на страницах устаревает и требует обновления. Полезным инструментом, в этом случае, будет Scribe SEO. Данный инструмент делает быстрый анализ страницы, а также предлагает решения по улучшению страницы.

Почему вы должны удалять старые посты или страницы

Когда я рассказываю о дынной методике поддержания релевантного контента, все спрашивают, почему я уделяю так много внимания удалению страниц. Кроме того, они не причиняют никакого вреда, тем более, что вы уже потратили на них свое время и силы.

Чтобы ответить на данный вопрос, давайте взглянем на концепцию ссылочного равенства. Каждый веб-сайт имеет определенное количество ссылок, траста и авторитетности, передаваемой ему... это и есть концепция ссылочного равенства. Ссылочное равенство поддерживает определенное количество страниц.

Например: в индекс поисковика никогда не попадут тысячи страниц, совершенно нового сайта, имеющего всего несколько ссылок. Индексации не произойдет потому, что у поисковика нет достаточно сигналов о том, что данные страницы являются достаточно качественными. Именно таким образом поисковики борются с многочисленными, некачественными сайтами.

Когда я начинаю говорить о удалении старых постов, у многих блоггеров на глазах наворачиваются слезы. Если у вас есть, своего рода, глубокая эмоциональная привязанность к постам, тогда у вас не получится вести успешный бизнес.

Бэкапы и редиректы

Перед тем как удалить пост, обязательно сделайте бэкап вашего сайта. Вам не удастся восстановить ваш пост, если тот был удален случайно. Если вы используете CMS Wordpress, вы можете снять пост с публикации, после чего, он будет находиться в лимбе в течение 30 дней. Отсюда его можно будет легко восстановить.

Если вы удалили страницу, на которую вело хоть и небольшое количество бэклинков, вы должны установить редирект, чтобы не потерять их вес. Старайтесь ставить редиректы на похожие по теме посты. Если же таких нет, тогда ставьте редирект, ведущий на главную страницу или карту сайта. Главное в этом деле сохранить ссылочный вес и траст вашего домена.

Наконец, вы должны проверить все страницы, выдающих ошибку 404 и также перенаправить их. Для Wordpress существует множество плагинов, которые автоматически выявляют страницы с ошибкой 404 и перенаправляют их.

Итак, из данного поста мы должны были усвоить следующее:

  • Создайте список всех страниц вашего сайта с данными о трафике и количеству бэклинков за последний год.
  • Выявите и избавьтесь от самых плохих страниц.
  • Разделите список на страницы к удалению и страницы к модернизации.
  • Пред удалением страниц сделайте бэкап сайта.
  • Расставьте редиректы с каждой удаленной страницы.
  • Выявите страницы 404 для их удаления или редиректа.

Источник: How to Do A Content Audit of Your Website

Перевод: SEOM.info